Новости мира

На Украине предложили внести останки Столыпина в список на обмен с Россией

По словам директора государственного музея-заповедника "Киево-Печерская лавра" Максима Остапенко, на территории РФ находятся выдающиеся украинские деятели.

Останки бывшего председателя Совета министров России в 1906-1911 годах Петра Столыпина, похороненного на территории Киево-Печерской лавры у северной стены Трапезной церкви, необходимо включить в обменный фонд с Россией. Такое мнение выразил директор государственного музея-заповедника "Киево-Печерская лавра", подчиняющегося Минкультуры, Максим Остапенко.

"Одна из идей - внести его (прах Столыпина - прим. ТАСС) в обменный фонд, как бы это ни выглядело и ни звучало. У нас есть погибшие герои, у нас есть живые герои, которые находятся в плену, у нас есть наши украинские выдающиеся деятели, которые находятся в пределах РФ. <...> Этот процесс можно начинать", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов украинского канала "1+1" о судьбе могилы Столыпина.

В 2020 году мэр Львова Андрей Садовый выдвинул идею обменять останки советского разведчика Николая Кузнецова, похороненного на местном Холме Славы на украинцев, отбывающих наказание в России. Городские власти отказались передать родственникам прах разведчика для перезахоронения в российском Екатеринбурге, несмотря на постановление Верховного суда Украины, обязавшее это сделать.

Петр Столыпин (1862-1911) - премьер-министр Российской империи в 1906-1911 годах. Убит в Киеве анархистом-террористом, агентом царской охранки Дмитрием Богровым во время посещения спектакля в городском театре. Похоронен в Киево-Печерской лавре. 

Источники
506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1012

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
716

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2291

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1890

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7022

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2546

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7585

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392