Новороссия

На Украине подготовили законопроект об отселении граждан России на время боевых действий

Иностранцам также предлагается запретить покидать территорию страны, если их решено отселить.

На Украине подготовили законопроект об отселении граждан России на время боевых действий

Украинский кабинет министров внес в Верховную раду законопроект, разрешающий на время боевых действий принудительно отселять россиян в определенные места. Текст документа опубликован на сайте парламента Украины.

Законопроект получил название "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период", действующий в стране после объявления 17 марта 2014 года мобилизации из-за начала конфликта в Донбассе. Документ ставит задачи Вооруженным силам Украины (ВСУ), правоохранительным органам страны, а также органам местного самоуправления по обеспечению охраны, сбора, сопровождения и содержания военнопленных и интернированных лиц.

Под последними, как отмечено в проекте закона, понимаются те, кто принудительно отселен в определенные государством места, кто угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины (Киев считает страной-агрессором Россию - прим. ТАСС), если это необходимо для обеспечения национальной безопасности.

Выявлять таких лиц проектом закона поручается Службе безопасности Украины. Она в свою очередь должна поставить о них в известность Генштаб и ВСУ. Местным органам власти разрешается участвовать в определении места для принудительного поселения интернированных и осуществлении мероприятий по их содержанию "в соответствии с нормами международного гуманитарного права", отмечено в тексте законопроекта.

Документ запрещает иностранцу покидать территорию Украины, если его решено отселить. "Выезд с Украины иностранцу или лицу без гражданства не разрешается, если в отношении него принято решение об интернировании, до отмены решения об интернировании", - сказано в проекте. Обжаловать такое решение можно, но, как отмечено в документе, "в порядке, предусмотренном законодательством". "Решение об отмене интернирования принимается немедленно после окончания боевых действий и принятия указа президента Украины об отмене военного положения или при отсутствии причин, послуживших основанием для интернирования", - также предложили в правительстве.

Источники
1169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_476731346
4

А почему бы не выпустить из страны "агрессоров"? Че за бред? Что бы реально спровацировать их на агрессию?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Эти господа решили устроить гето. Лучшего место чем "Бабий Яр" не найти и не забыть принять указ о нашивках на одежде.

Profile picture for user DaddyCool
401

А у меня дети на вна. Старшего в армию забрили. Боюсь похоронки.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
52
5709

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5671

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4453