Новости мира

На Украине назревает громкий оружейный скандал

Служба новостей ForPost

Новый оружейный скандал опять связан с поставками военной техники Ираку. Речь идет о второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е харьковских КБ имени Морозова и объединения им. Малышева в рамках крупнейшего контракта с этой страной (включая поставки самолетов Ан-32Б производства концерна «Антонов», объем заказа — $2,4 млрд).

 

Как сообщили «Сегодня» источники на госпредприятии «Укроборонпром», прибывшие из Багдада для приемки боевых машин специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1. По мнению источников, оружие сырое, не доведенное до нужных кондиций. Данной ситуацией озаботился СНБО, и сегодня в Харькове должно состояться совещание, где будут искать приемлемый выход из нее.

Это уже вторая неприглядная история с бронетехникой для Ирака. Напомним, минувшей зимой, также из-за конструктивных недостатков в вооружении БТРов, выявленных на этапе приема-сдачи, переносились сроки поставки первой партии, из-за чего она не попала на военный парад в Багдаде. Тогда вину списали на разработчиков пушек в Каменец-Подольском, с опозданием и извинениями отправив заказчику 26 бронетранспортеров. Всего же в рамках иракского контракта Украина обязалась изготовить и отправить Багдаду до конца этого года 420 машин.

Официально на харьковских предприятиях ситуацию не комментируют, однако источник в Минпромполитики сообщил нам, что причина якобы в смене руководства КБ им Морозова

 

1984
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (33)
Ставр
17849
Ставр

Значит косяк с пружинами в пушке так и оставили...ну кто еще хочет связываться с украми?

ivan1985
5845
ivan1985

Конкуренты хреновы заказали.

Ставр
17849
Ставр

to ivan1985 (Севастополь)

Так вы в Ирак еще и хрен поставляете?

ivan1985
5845
ivan1985

to Ставр (Москва) to ivan1985 (Севастополь) Так вы в Ирак еще и хрен поставляете?

Против хрена не попрешь.
Или Вы заказчик?
Тогда другое дело.

Ставр
17849
Ставр

to ivan1985 (Севастополь)

Хрен , хрену рознь.Вам ли как предмету поставки не знать свою истинную цену?

синий иней
29460
синий иней

Предыдущий скандал был развёрнут в интернете, а потом он оказался пшиком и это такого "качества".

ivan1985
5845
ivan1985

to Ставр (Москва) to ivan1985 (Севастополь) Вам ли как предмету поставки не знать свою истинную цену?
Умом Россию не понять....

Ставр
17849
Ставр

to ivan1985 (Севастополь)

А уж при отсутствии такового видать совсем тяжко. Пружинки когда в бэтрах поменяете? На хреновые....

UFO
425
UFO

Это специально сделано было .... в интересах Ирака. Иракские солдаты, как показал опыт - трусы, любят бросать исправное боевое оружие на оборудованных позициях, а теперь и бросить не жалко .... Все равно они воевать не хотят ....

Тимур
12439
Тимур

Юлина гопкомпания сделку на поставку Ираку оружия подписывала.К ней и все претензии.Помницо они со своими сырыми БТРами еще с первой партией опростоволосились.) Теперь Янычу за чьи то огрехи отдуваться приходится...)

ivan1985
5845
ivan1985

to Ставр (Москва) to Ставр (Москва) to ivan1985 (Севастополь) Пружинки когда в бэтрах поменяете?

Вот и заказчик от великого ума проговорился.

Ставр
17849
Ставр

to ivan1985 (Севастополь)

Что заклинило? Та не заказчик я , успокойся . Просто за иракских пацанов переживаю , как там они бедолаги с вашим и хреновинами мучаются...Гы . Тем более они это фуфло не выбирали .

ivan1985
5845
ivan1985

Обидно, что не ты пацанов тренируешь?

erbo
3263
erbo

to Ставр (Москва)

Суперджеты им продайте, чтоб не мучались.

Ставр
17849
Ставр

to erbo

Увы Глисти . так как индонезы не отказались от закупки суперджетов очередь на них расписана на два года вперед. Слышь а усранских пружинок на Канкордии не было?

Paganel
6244
Paganel

прибывшие из Багдада для приемки боевых машин специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огняЛоховство. Щирые "вусраинцы" должны были просто перед комиссией гопака сплясать - и всё было бы нормально...

синий иней
29460
синий иней

to сруль (Москва)

Привет. Тебя именно на эту статью поставилит срач разводить те кто тебе платит грязные копейки за брехню, чи это твоя больная тема?

Ставр
17849
Ставр

to синий иней (Гавномет Куявский)

Тебя еще не повесили? Срач-это твое кредо. А я только чистую правду. Что глаза колет , наивные дурные усранские глазки. Гы

Анатолий
2675
Анатолий

А ШО , Багдад еще не разбомбили ?!

Анатолий
2675
Анатолий

А ШО , Багдад еще не разбомбили ?!

синий иней
29460
синий иней

to сруль (Москва) to синий иней (Гавномет Куявский) Тебя еще не повесили? Срач-это твое кредо. А я только чистую правду. Что глаза колет , наивные дурные усранские глазки. Гы

Твоя правда таки в том, что ты таки поставлен гадить.

Ставр
17849
Ставр

to синий иней (Гавномет куявский)

Тебе не привыкать. Утрешься.

Paganel
6244
Paganel

что ты таки поставлен гадитьГовнос, в этом ракурсе - ты просто чемпион. Гадишь здесь - как из пушки...

erbo
3263
erbo

to синий иней (Дед Мороз)

У него сегодня в Башкартостане технический прорыв на артиллерийском складе.

Ставр
17849
Ставр

to erbo

А у тебя вижу очередной перевод с Ленинградки? Хорошее настроение

erbo
3263
erbo

Вот так, одним росчерком Ставр перешел от БТРов и пружинок на Ленинградку и спиральки.

Ставр
17849
Ставр

to erbo

А о чем еще с тобой можно поговорить? Только о Ленинградке и спиральках. Для тебя ведь что бэтр , что корыто для свиней -все едино. Гы

vor4un
3393
vor4un

Балбесы, все там стреляет - с помощью лома и какой-то матери (давно запатентованный в СССР метод управления с помощью аудио-команд, к которому пиндосы только-только подбираются).

Вишта
5010
Вишта

Кадры стареют и уходят,а замены нет.Оборудование устаревшее.Кроме того, «Научно-технический комплекс «Завод точной механики» (ЗТМ, г. Каменец-Подольский) только стал осваивать клон2А72 (выпускается под незалежной маркой ЗТМ-1) и 2А42 ( ЗТМ-2 ). Что всегда является проблемой при выпуске новой продукции.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

Резюме: .. и так, делаем пушку из цельнотянутого пластилина, применяя деревянные заклепки..

Вишта
5010
Вишта

Про прошлогодний косяк и причины неудач:
Ссылка

нейтрал
434
нейтрал

источник в Минпромполитики сообщил нам, что причина якобы в смене руководства КБ им Морозоваа еще глупее можно придумать?
ДА СЕЙЧАС ЛЮБОЙ,ДАЖЕ БОМЖ В ПЕЩЕРЕ НА ЛАБОРАТОРНОМ ШОССЕ ЗНАЕТ,ЧТО ПРИЧНА В НЕСОСОТЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВЫХ ЛИЦ РЕШАТЬ ВООБЩЕ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ.

нейтрал
434
нейтрал

Украденные в Киеве пулеметы стоит искать за пределами Украины
(UNIAN)
Факты незаконного завладения оружием путем злоупотребления служебным положением и подлога документов были разоблачены на одном из государственных предприятий в Киеве.Пулемет Калашникова танковый (ПКТ) является мощным автоматическим оружием, предназначенным для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Более 80 штук ПКТ были похищены злоумышленниками на одном из госпредприятий Киева и реализованы не известно кому. Это, прямо скажем, скандал похуже, чем распродажа автоматов во Львовском университете внутренних дел. Бурное воображение рисует жуткие картины «массакра», учиненные теми, в чьих руках окажется это оружие. Ну и, конечно, можно не сомневаться, что разговоры о том, что в Украине готовится вооруженное восстание против действующей власти возобновятся с новой силой. Но вот проблема, использование ПКТ по его прямому назначению вне танка или другой бронетехники весьма затруднено. Учитывая, что сообщений о массовой пропаже танков или БТР пока не поступало, можно сделать вывод, что пулеметы покинули территорию Украины, так как были проданы тому, у кого есть на что их устанавливать.

ПОЕХАЛИ В ДОГОНКУ ЗА БТРАМИ В ИРАК

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5268

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3731

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6851

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17488
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
948

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1363

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2491

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1767

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
991

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1285