Новости Крыма

Украина объявила в розыск пропавшего капитана из Крыма

Вестей о Владимире Горбенко нет уже 10 дней.

МВД Украины объявило в розыск капитана рыболовецкого судна «Норд» из Крыма, об исчезновении которого стало известно в конце января от его родственников и адвокатов.

В розыск Владимира Горбенко, которого с весны 2018 года незаконно удерживали в «нэзалэжной», объявлен как без вести попавший, об этом говорится на сайте украинского МВД.

Ранее, напомним, было возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве Горбенко. О пропаже капитана «Норда», которого украинские пограничники похитили в Азовском море в марте прошлого года, сообщил его адвокат Максим Могильницкий, сославшись на информацию родственников Владимира Горбенко о его пропаже 26 января. Могильницкий полагает, что за исчезновением моряка может стоять СБУ.

Сотрудник украинской прокуратуры Игорь Поночовный заявил, что предположение адвоката не имеет права на существование.

История «Норда»

Рыболовецкое судно «Норд» из Керчи сотрудники погранслужбы Украины угнали в Азовском море 25 марта 2018 года.

Капитану судна Владимиру Горбенко украинские власти инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему предъявили ещё одно обвинение — в незаконной ловле рыбы.

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Власта Пидпалая 

Скриншот сайта МВД Украины

453
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Виталий Долгополов
13
Виталий Долгополов

А Севастопольского депутатат Галичего нашли? Его собирались осудить в укре за госизмену. Какова его судьба? яндекс только это выдает--- 

Галичий Владимир Алексеевич обвиняется в том, что он, будучи, гражданином Украины и депутатом севастопольского горсовета 6 созыва 11 марта 2014 года проголосовал за принятие так называемой декларации о независимости АРК и Севастополя, чем совершил действия, навредившие суверенитету и территориальной целостности Украины.

 

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
5
1956

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
145

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2407

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2771

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3299

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5567

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
781

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
522

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
741

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3299

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10395