Новости Крыма

Украина объявила в розыск пропавшего капитана из Крыма

Служба новостей ForPost

Вестей о Владимире Горбенко нет уже 10 дней.

Украина объявила в розыск пропавшего капитана из Крыма
Владимир Горбенко
Фото:
Стрингер / РИА Новости

МВД Украины объявило в розыск капитана рыболовецкого судна «Норд» из Крыма, об исчезновении которого стало известно в конце января от его родственников и адвокатов.

В розыск Владимира Горбенко, которого с весны 2018 года незаконно удерживали в «нэзалэжной», объявлен как без вести попавший, об этом говорится на сайте украинского МВД.

Ранее, напомним, было возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве Горбенко. О пропаже капитана «Норда», которого украинские пограничники похитили в Азовском море в марте прошлого года, сообщил его адвокат Максим Могильницкий, сославшись на информацию родственников Владимира Горбенко о его пропаже 26 января. Могильницкий полагает, что за исчезновением моряка может стоять СБУ.

Сотрудник украинской прокуратуры Игорь Поночовный заявил, что предположение адвоката не имеет права на существование.

История «Норда»

Рыболовецкое судно «Норд» из Керчи сотрудники погранслужбы Украины угнали в Азовском море 25 марта 2018 года.

Капитану судна Владимиру Горбенко украинские власти инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему предъявили ещё одно обвинение — в незаконной ловле рыбы.

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Власта Пидпалая 

Скриншот сайта МВД Украины

476
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
962

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3706

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2638

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1004

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1434
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1335

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1086

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
686

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1405

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23616