Новости Крыма

На Украине завели дело об убийстве крымского капитана

Тревожную новость сообщил адвокат Владимира Горбенко.

Из-за пропажи капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко украинская полиция возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства. Об этом сообщил адвокат Александр Руденко, представляющий интересы моряка.

«Как нам сообщили в устном порядке, дело открыто по статье «умышленное убийство», — сказал Руденко в беседе с агентством ТАСС.

По словам адвоката, избранная статья — момент процедурный. Украинской полиции нужно было возбудить уголовное дело по особо тяжкому преступлению, чтобы получить право отреагировать на пропажу и начать искать Горбенко.

Других новостей о капитане Александр Руденко сообщить не смог, однако заверил, что защитники капитана в любом случае будут присутствовать на следующем заседании суда по делу Горбенко, которое назначено на 1 февраля.

Ещё по теме: В МИДе назвали число содержащихся в тюрьмах Украины россиян

Как писал ForPost, о пропаже капитана российского сейнера «Норд», который был захвачен украинскими пограничниками в марте прошлого года, сообщил другой адвокат моряка Максим Могильницкий. Защитник сослался на информацию родственников Горбенко, которые заявили, что капитан пропал из дома (в Киеве) днём в субботу и с тех пор не выходит на связь.

Могильницкий не исключил, что исчезновение незаконно удерживаемого на территории Украины жителя Крыма может быть связано с провокациями СБУ, тем более подобный случай в деле Горбенко уже был.

Как повлияет отсутствие подсудимого на судебном процессе на позицию государственного обвинения Украины, неизвестно. Но любой приговор суда независимо от тяжести даёт Владимиру Горбенко шанс вернуться на территорию полуострова, — такое мнение ранее высказывала уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

Наталия Назарук

2618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Яков Финк
25
Яков Финк

А Галичего уже освободили из застенков в укре? Или сидит ещё там?

Profile picture for user nord
10795
nord

Своих не бросаем?..

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

 

Своих не бросаем?..

 А кому он свой?  Тем у кого дети и семьи с иностранными паспортами и сами многие имеют ? И МИДовские жулики и многие другие. МИД себя уже показал,когда от моряков поначалу отморозились

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Похоже каклы не знали что с ним делать - осудить не могут и отпустить не могут, вот и убили (как Олеся Бузину и многих других достойных людей). Капитану Владимиру Горбенко почёт и уважение, как и всей команде, которая проявила стойкость и мужество, показав, что современные жители Керчи унаследовали все лучшие черты тех кто в годы ВОВ защищали город.

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

 

А Галичего уже освободили из застенков в укре? Или сидит ещё там?

 Галичий, как и многие кого каклы посадили/осудили самостоятельно попёрлись на территорию 404 помойки в качестве её граждан, так что их освобождением нашим органам даже не стоит и заморачиваться.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А что СК, который открывает дела после каждого обстрела Л/Д НР?

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
4
543

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
19
2646

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
2893

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2213

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
515

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1057

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
2300

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1046

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3036

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6050

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16353

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1981