Крым

За исчезновением моряка из Крыма может стоять СБУ

Капитан «Норда» может находиться в застенках украинской спецслужбы, устроившей провокацию.

За исчезновением моряка из Крыма может стоять СБУ
Фото:
svoboda.org
Владимир Горбенко

Капитан рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко пропал без вести. Об этом сообщил адвокат незаконно удерживаемого на территории Украины жителя Крыма Максим Могильницкий.

«По словам родственников, в минувшую субботу (26 января — прим.) около полудня Владимир пропал из дома (на территории Украины — прим.), и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит», — написал Могильницкий в Facebook.

Исчезновение своего подзащитного адвокат связал с украинскими спецслужбами.

«Адвокатское объединение «Могильницкий и партнёры» уже обратились с заявлением об исчезновении капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко к прокурору <...> Гюндузу Мамедову и начальнику ГУ СБУ <...> Александру Шмитько. У нас с коллегами есть основания полагать, что к исчезновению Владимира причастны правоохранительные органы Украины. Речь, в частности, идёт о службе безопасности Украины», — отметил Максим Могильницкий.

Ещё по теме: Крымчане на Украине: признали оккупацию — «свободны»

Адвокат напомнил, что подобный случай уже был в апреле 2018 года, когда капитана тайно выкрали с борта арестованного «Норда» и удерживали в застенках СБУ, выбивая из него признательные показания.

«Скажу больше, Горбенко сообщал нам о том, что за ним постоянно ведётся скрытое наблюдение. То есть исчезнуть без ведома СБУ он попросту не мог», — подчеркнул Максим Могильницкий.

По его мнению, выкрасть его повторно сбушники могли ради провокации. Чтобы сымитировать попытку Горбенко скрыться от суда и правоохранительных органов Украины, чтобы в дальнейшем иметь повод для взятия его под стражу. Или же удерживают где-то с целью надавить на него, как следует, чтобы он подписал, наконец, соглашение со следствием, предположил Могильницкий.

Интуиция подсказывает — он жив

Версию о том, что Горбенко могли похитить украинские спецслужбы, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов комментировать не стал, сравнив это с «гаданием на кофейной гуще».

«СБУ официально ответила, что они не при чём. Вот это всё, что мы знаем. Поэтому очень сложно эту ситуацию комментировать. Делать какие-то заявления рано. Но в такой стране как Украина может произойти всё что угодно с любым человеком. С нашей рабочей группой на связь он не выходил и нам не известно ничего сверх того, что известно всем из СМИ. Но с субботы, конечно, уже очень много времени прошло. Это настораживает», — констатировал Молохов.

Поиски Горбенко ведутся, заверил он, для этого прилагаются все усилия. При этом Молохов, что «непосредственно защитой занимаются его украинские адвокаты, которые направили все нужные запросы».

«В любом случае если информация поступит, то в первую очередь к украинским адвокатам», — добавил Александр Молохов.

Капитан «Норда» исчез после того, как появилась надежда на его возвращение на родину. Ранее, как писал ForPost, уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина заявила, что дальнейшая судьба рыбака будет зависеть от приговора суда.

«Если он будет осуждён к лишению свободы, значит, будет включён в списки обмена. Если он будет осуждён к штрафу, он его оплатит — и также по обмену или просто приедет домой», — поясняла Лубина.

Сегодня в беседе с ForPost Людмила Лубина сказала, что ничего о местонахождении Горбенко не знает, но заверила, что на полуострове его нет.

«Ни я, ни родственники не знают, где он. Местонахождение его сейчас не известно. Нет его ни дома (в Керчи — прим.), ни в Крыму. И на связь он не выходил. Но моя интуиция мне подсказывает, что опасаться за его жизнь и здоровье пока не надо. Но я не могу предполагать и гадать на кофейной гуще, где он и что с ним», — сказала она.

Депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская сегодня выразила надежду, что «скоро мы узнаем, с чем это связано и где <находится> человек».

«Потому что отвечает за этого человека на сегодня украинская власть, которая себя полностью дискредитировала и показала, что никакая она не власть, а обычные преступники и террористы, которые держат <в заложниках> украинский народ. А также наших, крымчан, и других граждан России. В заложниках, в заточении, в тюрьмах, в СИЗО!» — возмутилась парламентарий.

Она не исключила, что исчезновение капитана «Норда» может быть очередной провокацией Киева.

«Возможно всё. Глядя на то, как работает СБУ, хочу пожелать: главное, чтобы они сами не запутались в своих провокациях, а то скоро сами попадут в эти же провокации», — отметила Поклонская.

Справка

Крымское рыболовецкое судно «Норд» с 10 членами экипажа сотрудники погранслужбы Украины угнали в Азовском море 25 марта 2018 года.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Власта Пидпалая

Фото Facebook Максима Могильницкого, Facebook Александра Молохова, Наталии Назарук, ombudsman.rk.gov.ru

740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1917

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8797

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838