Новости Севастополя

На Украине игнорируют мнение Севастополя об обмене капитана «Норда»

Процесс осложняет военное положение на Украине и предстоящий суд над Владимиром Горбенко.

На Украине игнорируют мнение Севастополя об обмене капитана «Норда»

Капитана «Норда» Владимира Горбенко, угнанного в марте этого года украинскими пограничниками, хотят обменять на капитана украинского судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого. Сейчас российская сторона ведет переговоры на эту тему, сообщила ForPost сенатор Совфеда России от Севастополя Ольга Тимофеева.

«Переговоры идут, но очень медленно. Это рабочий процесс, он еще не на стадии решения. Эту тему держат на контроле аппарат уполномоченного по правам человека РФ и Министерство иностранных дел», – сказала она.

Ольга Тимофеева добавила, что сейчас Горбенко находится в посольстве Российской Федерации в Киеве. По словам севастопольского омбудсмена Павла Буцая, 7 декабря над капитаном «Норда» должен состояться суд, поэтому пока говорить о перспективах переговоров сложно.

«Мы, конечно, надеялись на этот обмен, все-таки оба капитана находятся сейчас не в СИЗО. Капитан украинского судна находится в Симферополе на съемной квартире. Но весь процесс переговоров осложняет на данный момент введенное в Украине военное положение.

Украинская сторона живо интересуется положением своих военных моряков (участвовавших в провокации в Керченском проливе, – прим.), но для нас более приоритетным является вопрос обмена капитанов. Для этого прилагаются максимальные усилия, но прогнозировать пока не могу, нужно, чтобы созрела ситуация», – отметил Буцай.

Кроме того, по его словам, на Украине игнорируют позицию крымского и севастопольского уполномоченных по правам человека, поэтому в этой ситуации важнее содействие российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

Как писал ForPost, в конце октября семерых моряков из Крыма, которые на рыболовецком судне «Норд» были захвачены пограничниками Украины, обменяли на семерых браконьеров украинского судна ЯМК-0041.

После этого на Украине остался только капитан судна Владимир Горбенко, в отношении которого заведено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заверила, что будет добиваться возвращения Горбенко в Крым, пишет «ТАСС».

Как это было

Напомним, «Норд» был угнан госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. На судне находился экипаж — 10 граждан России.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение  по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041, которое браконьерствовало в российской части Чёрного моря, было задержано в мае этого года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ.

Полина Ласькова

1354
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Александр Грец
227
Александр Грец

Очень важно, осознавать, что Россия своих граждан в беде не бросает.

Profile picture for user Дробов Антон
19
Дробов Антон

Украины выкатит обмен его на Сенцова и укровоеннопленных. А ещё укры захватят высших священииков Московского патриархата и будут их менять на задержанных в России. А Рядовых  священников вывозить в межгосударственное пространство, отбирать укропаспорта и толкать их в Крым.

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». 

Если я правильно понимаю, то  капитан судна гражданин Украины и в Крыму не проживает и  регистрации не имеет???? 

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

 

Украины выкатит обмен его на Сенцова и укровоеннопленных. А ещё укры захватят высших священииков Московского патриархата и будут их менять на задержанных в России. А Рядовых  священников вывозить в межгосударственное пространство, отбирать укропаспорта и толкать их в Крым.

 У Украины и так порядка от 300т до 400 т граждан России в тюрьмах.И списки у Москальковой.  Плюс еще 2 крымских  военных что СБУ вывезла год назад под озабоченности Лаврова. Если неошибаюсь им дали 13 и 14 лет. И непонятно как вообще может спать спокойно российский МИД если такое количество российских граждан по тюрьмам

Главное за день

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
91

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
18
2277

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2646

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3254

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5433

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4676

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
463

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
467

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
641

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3254

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10337