Севастополь

Омбудсмен Севастополя рассказал подробности освобождения моряков «Норда»

Пока обмен не состоялся, российская сторона не была уверена, что договорённости будут выполнены.

Омбудсмен Севастополя рассказал подробности освобождения моряков «Норда»

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, принимавший участие в процессе обмена российских моряков судна «Норда» на украинских браконьеров, который благополучно завершился 30 октября, рассказал ForPost подробности переговоров.

«Вопрос был в том, что все ранее задержанные украинские браконьеры находились в Севастополе. И с мая 2018 года моей задачей был контроль за соблюдением прав этих людей. Чтобы они не испытывали трудности медицинского, продовольственного характера. Мы неоднократно с ними проводили встречи. Приезжали их родственники, жёны. Никто из этих браконьеров, отмечу, не похудел, а некоторые даже набрали вес. Мы вели переговоры с нашим Красными крестом, но от его помощи украинцы отказались», — рассказал Павел Буцай.

Читайте также: В Крым вернулись рыбаки с «Норда» — их обменяли на украинских браконьеров

По словам омбудсмена, огромная заслуга в успешности переговоров принадлежит пограничной службе УФСБ по Крыму и Севастополю, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и крымскому омбудсмену Людмиле Лубиной.

«Одного из задержанных отправили домой через несколько дней после задержания, поскольку у него умерла мама. До обмена всё было очень зыбко. Сомневались до последнего. Но в итоге получилось осуществить обмен — семь на семь», — сказал Буцай.

Российские рыбаки, говорит Павел Буцай, проявили героизм и сохранили флаг судна, оставаясь патриотами.

Обмен российских моряков на украинских браконьеров Павел Буцай назвал огромным событием. Он выразил надежду, что этот обмен станет первым шагом в нормализации отношений между Украиной и Россией.

Как это было

Напомним, ForPost писал, что «Норд» был угнан госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. На судне находился экипаж — 10 граждан России. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд». В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы. Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», которое браконьерствовало в российской части Чёрного моря, было задержано в мае этого года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ.

Павел Истомин

Фото из facebook Павла Буцая

1640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user r.hanter
510

вчера у Соловьёва один гражданин Израиля высказался по этому поводу.

Profile picture for user Turbos
2746

7 месяцев мурыжили людей, защита называется(((( америкосы уже наверное давно бы авианосец подогнали и решили проблему

Profile picture for user alcoholic2
1976

Гнать в шею весь МИД в полном составе а озабоченному господину в пенсне давно пора давать показания в суде. Сидевшие в плену 7 месяцев моряки показали о больших проблемах и слабостью власти в России

Profile picture for user лучик света
911

на сайте "Новости Крыма" было написано, что границу с украиной моряки проходили по украинским документам и не отказались от украинского гражданства.

это правда?

Profile picture for user OrlinoS
200

Так они же не из застенков приехали....просто не выпускали из Украины..

Накопите штрафов с камер на 30000 руб и Вас тоже начнут обменивать,потому что из России не выпустят..

Profile picture for user partizzan76
2773

В чем радость то? Капитан где? Где санкции? Возможностей нет? Или дома с яхтами и счетами не позволяют? Тьфу!!! Пиарасы попиарились и ничего более.

Profile picture for user Beijingsev
286

С одной стороны лучше поздно чем никогда, и эта ситуации стала возможнойтолько из-за относительной слабости российского государства обуслоленного гнилостью  значительной части российской элиты - смлишком много лебедевых, кабановых  и овощепанд ....

С другой стороны  холодный разум заставляет понимать что резкие движения уменьшают вероятность реализации нордстрим 2 , реализация которого, изменит расклад сил кардинально  и  позволит отвечать совсем по другому на подобные провокации даже с такой "элитой".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to лучик света:  

на сайте "Новости Крыма" было написано, что границу с украиной моряки проходили по украинским документам и не отказались от украинского гражданства. это правда?

 Рано или поздно об этом узнаем точно, но по Украинским паспортам они могли покинуть "незалежную" очень давно и никакого криминала в этом нет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1465

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521