Новости мира

На Украине хотят силой "вернуть" Кубань и Кавказ

Основатель неонацистского полка "Азов" и депутат Верховной рады Андрей Билецкий заявил в эфире телеканала ZIK, что Украине придется "вернуть" Кубань и Кавказ силой.

Служба новостей ForPost

По его словам, Кавказ "безусловно, является украинской территорией", а на Кубани "достаточно высокий уровень национального украинского сознания".

"Историческую память и исторический интерес взбудоражить можно, если у нас будет успешный и эффективный национальный проект", – заявил парламентарий.

Он не уточнил, какие исторические воспоминания об Украине Киев будет пробуждать, в частности, у жителей Кавказа.

После этого Билецкий все же решил, что одного "национального проекта" недостаточно. По его словам, люди, проживающие на этих территориях, в большинстве своем не заинтересованы в "возвращении" в состав Украины из-за "тотальной русификации", поэтому Киеву придется прибегнуть к агрессивным мерам.

"Аргументы аргументами, но большую роль играет голая сила", – заключил депутат.

Слова Билецкого об "историческом интересе" Кавказа и Кубани к Украине – не первое сомнительное высказывание об истории страны из уст киевских чиновников. Например, в апреле прошлого года замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что война между Москвой и Киевом продолжается уже 300 лет.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов утверждал, что Украина издревле была "мощной морской державой. Певица Руслана тоже выдвинула свою псевдонаучную теорию, согласно которой корни ее соотечественников восходят к древней цивилизации шумеров, населявшей Южную Месопотамию во втором тысячелетии до нашей эры.

 

Источники
547
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

дурак думкой богатеет (с)

gevic
6529
gevic

Похоже  ,  «основатель» и  «присоединитель»  всерьёз мечтает аж Кадырова  на  «укробезвиз»  купить   ….

 

Olegbsss
2218
Olegbsss

Пускай приезжает на Кавказ - устроят там ему наци-анальный проект. biggrin

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

пущай этот бандерофашист поедет на Кубань а такое заявит. Казаки народ сурьезный. быстро порубают это чучело на котлеты.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1004

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1935

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1023
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
981

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
496

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3512

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843