Новости мира

На Трампа подали в суд, требуя лишить его права участвовать в президентской гонке в 2024 году

Служба новостей ForPost

Ему грозит 700 лет тюрьмы.

На Трампа подали в суд, требуя лишить его права участвовать в президентской гонке в 2024 году

В федеральный суд США поступил иск от некоего адвоката Лоуренс Каплана, который требует исключить бывшего главу Белого дома Дональда Трампа в соответствии с 14-й поправкой из предвыборной гонки 2024 года.

Юрист утверждает, что по действующим американским законам Трамп якобы не имеет права избираться в принципе, ибо «участвовал в восстании».

«Суть в том, что президент Трамп не только участвовал в восстании, но и оказывал помощь и утешение другим людям, которые участвовали в таких действиях, в четком значении этих терминов, определенных в третьем разделе 14-й поправки... [...] Предполагая, что публичные данные на сегодняшний день точны, и у нас нет доказательств обратного, Трамп больше не имеет права претендовать на пост президента Соединенных Штатов или любого другого штата Союза», - считает адвокат.

Президентские выборы США пройдут 5 ноября 2024 года. Нынешний глава государства Байден также официально объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок. Он представляет демократическую партию.

25 августа Трамп приехал в тюрьму в штате Джорджия, где рассматривается его четвертое уголовное дело, посвященное влиянию на итоги выборов президента США в 2020 году. Бывшего главу государства отпустили под залог в размере 200 тысяч долларов.

В общей сложности Трампу предъявили 91 обвинение. Сам политик называет уголовное преследование против него попыткой помешать ему баллотироваться в президенты в 2024 году. В совокупности республиканцу грозит 700 лет тюрьмы.

451
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
sapun
9408
sapun

Сколько испытаний  выпало на его долю. Человек- боец.

sergey-ka
5694
sergey-ka

Он оказался благороднее демократов. 

кучер2017
2358
кучер2017

Страна ушлёпков!

еще одна мама школьников
8903
еще одна мама …

to sapun: Да-да. Отработать президентом полный срок и так и не понять, как устроена политическая система в Штатах? Это не "боец", тут другое название. 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
808

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10758

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1368

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2335

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2100

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1289
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1398

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
549

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2311

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3325