Крым

На территории Харакского парка в Крыму появится новый корпус санатория «Днепр»

Строительство согласовано с Министерством экологии и природных ресурсов республики.

На территории Харакского парка в Крыму появится новый корпус санатория «Днепр»
Фото:
dnepryalta.com
Харакский парк на территории санатория «Днепр».

Новый спальный корпус санатория «Днепр» на территории Харакского парка, который расположен в посёлке Гаспра (Большая Ялта) построят до конца 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства».

«Разрешение на строительство спального корпуса на 300 мест санатория «Днепр» Федеральной налоговой службы России в Республике Крым было получено 29 июля 2022 года (выдано Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым – Прим.).  В здании будут размещены однокомнатные и двухкомнатные двухместные номера, каждый из которых будет оснащен санузлом и балконом», — рассказали в пресс-службе Единого заказчика.

Хозяйственно-бытовые, служебные и административные помещения разместят на восьмом этаже здания. Общая площадь строения составит более 9,6 тысяч квадратных метров.

Положительное заключение Главгосэкспертизы России по проектно-сметной документации объекта, уточнил единый заказчик, было получено в январе 2021 года. 

В пресс-службе обратили внимание на то, что проект здания сложной геометрии разработан так, чтобы оно гармонично вписалось в окружающий ландшафт. А территорию вокруг нового спального корпуса обещают комфортно благоустроить для людей всех возрастов.

Санаторий «Днепр» расположен в старинном парке регионального значения Харакс, на территории которого расположен одноимённый дворец, проекта архитектора Высочайшего Императорского двора Николая Краснова.

Читайте по теме: Снос в Ялте дома архитектора дворцов и вилл ЮБК шокировал крымчан

Напомним, о том, что и в этом заповедном уголке начнут строить высотки стало ясно после того, как 26 августа 2021 года на сайте правительства Крыма был опубликован проекта постановления об изменении режима особой охраны парка-памятника садово-паркового искусства регионального значения Республики Крым «Харакский».

1519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user seawave
200

Очень хороший парк! Имеются даже остатки древней стены  римских колонистов 1-3 веков в Крыму на краю парка. Там как-то работала экспедиция из Питера.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Нет слов. Как жалко прекрасные исторические парки. Учёные - ботаники из Европы создавали всю эту красоту. Эти парки БЕСЦЕННЫ. Сейчас никто не сможет это повторить, ни за какие деньги. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Можно было написать, что у Федеральной налоговой службы России в Республике Крым будет строиться новый санаторный корпус, этого было бы достаточно. Не будет проблем с документами, подрядчиками, сроками постройки. Все будет вовремя и качественно. Печально, что с другими стройками все не так. 

Profile picture for user Antoni
477

Это ещё не точка. В Крыму порядка 30 парков-памятников садово-паркового искусства. Форосский, Меласский уже застроили. Харакс в Гаспре на подходе. Минприроды переписали все положения о парках с разрешением строительства в них, а Минкультуры строчит отказы признать парки-памятника ОКН, какими некоторые из них являлись ранее, например, Форосский. Это значит, что парки ЮБК будут продолжать застраивать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
362

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
414

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29439

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11777