Новости мира

На саммите ЕС разругались из-за дележа ещё не украденных российских активов

Остаётся маловероятным, что Евросоюзу удастся достичь желаемого «политического взаимопонимания»

Служба новостей ForPost

В Брюсселе проходит саммит Евросоюза. Как пишет Politico, на повестку встречи европейских лидеров вынесено много вопросов, но центральным из них считается поддержка Киева: на саммит даже пригласили занимающего пост президента Украины Владимира Зеленского.

Главной темой для обсуждения в этом плане может стать предложение по использованию замороженных российских активов, которые застряли в Европе. Еврокомиссия хочет разработать план, который позволил бы изъять 140 миллиардов евро российских средств и передать их Киеву.

Речь пока ещё не идёт о деталях подобного плана: на саммите планируется достичь лишь «политического взаимопонимания» по этому вопросу между европейскими лидерами, которые затем дадут добро на разработку дальнейшего плана действий.

Однако вероятность достижения такого согласия маловероятна. Некоторые европейские лидеры настаивают на том, что если подобный кредит для Украины всё же одобрят, то необходимо дополнить его условием, обязывающим Киев покупать вооружение именно из Европы, а не из США. Другие главы государств считают, что ЕС не имеет права приказывать Киеву, какое оружие он должен хотеть.

К тому же, большая часть российских активов хранится в бельгийском депозитарии Euroclear, а Бельгия очень сильно не хочет рисковать своей репутацией: возможность потерять доверенные деньги сугубо по политическим мотивам может спугнуть других иностранных инвесторов.

Если же дело дойдёт до суда, то именно Брюсселю придётся отвечать за сомнительную легальность подобной экспроприации. Некоторые еврочиновники утверждают, что Бельгия не планирует блокировать предложение Еврокомиссии. Однако, премьер-министр страны Барт Де Вевер до этого неоднократно подчеркивал, что пойдёт на такие меры только в том случае, если остальная Европа «полностью разделит» с Бельгией все риски, связанные с решением.

«Если эти вполне разумные требования будут выполнены, то мы сможем двигаться дальше, — заявил Де Вевер. — Если же этого не произойдёт, то я сделаю всё возможное, чтобы остановить это решение».

Против идеи «распила» российских активов также неожиданно высказался президент Франции Эмманюэль Макрон.

834
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2889
РобертБоберт

Типичный бандитский междусобойчик. Даже нашли стрелочника, на которого всё будет свалено в случае полицейской облавы.

РобертБоберт
2889
РобертБоберт

РобертБоберт,

О как, и тут же минус получил. Неужто на сайте есть те, кому ограбление собственной страны по нраву?

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
392

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1086

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6396

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1187

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10186
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1234

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1645

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4128

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398