Новости Севастополя

На реконструкцию башни Чембало нужно 7 млн грн

Служба новостей ForPost

Руководство Национального заповедника «Херсонес Таврический» (г.Севастополь) просит центральную власть выделить из Государственного бюджета Украины 7,07 млн грн на реконструкцию оборонительной башни генуэзской крепости Чембало, которая входит в состав заповедника.

Об этом сообщил генеральный директор «Херсонеса Таврического» Леонид Марченко на пресс-конференции в Севастополе 6 августа.

 

По его словам, в результате сильного дождя 17 июля обрушилось более 15% башни, и в настоящее время существует угроза полного разрушения ее верхней части. Гендиректор считает, что это может привести к полной утрате исторического памятника.

 

Как сообщил Л.Марченко, в случае, если власти Украины не выделят необходимую для реконструкции башни сумму, для этих целей будут направлены 1 млн грн из субвенции, выделенной «Херсонесу Таврическому» на текущий год, и 2 млн грн — из собственных средств заповедника.

 

Генеральный директор «Херсонеса Таврического» также сообщил, что в связи с необходимостью срочного выполнения реставрационных работ на башне генуэзской крепости руководство заповедника решило обратиться в Севастопольскую городскую государственную администрацию с просьбой признать аварийной ситуацию с разрушением достопримечательности. Кроме того, руководство заповедника попросило горгосадминистрацию без проведения тендера назначить подрядчика, который будет заниматься реставрацией. 

2615
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода сохранится до конца месяца.
09/04/2026 09:28
735

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
2857

«Сказочный замок» в Крыму откроют в 2027 году

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
1087

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
798
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1330

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1119

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1277

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
716

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1851

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1684