Новости Севастополя

На прямой линии с Путиным угрожали поставщикам топлива

Мем с президентом, удивленным ценой на бензин, стал иллюстрацией к диалогу Путина и Новака о контроле за стоимостью топлива.

Служба новостей ForPost

«Владимир Владимирович, не пора ли мне продавать свой автомобиль?» — этот видеовопрос Алексея Караваева из Санкт-Петербурга прозвучал одним из первых во время прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным. Вместе со всей страной возмущённые стремительно растущими ценами на топливо, в ожидании ответа замерли и севастопольцы.

«То, что происходит, — это недопустимо, это неправильно, но надо признать, что это результат неточного регулироваияя в сфере энергоресурсов», — согласился с петербуржцем Владимир Путин.

Он подтвердил, что пересмотр налоговых мер привёл к стимулированию вывоза на внешний рынок сырой нефти и недозагрузки нефтеперерабатывающих заводов, которые повышением цен решили «компенсировать условно выпадающие доходы»

Чтобы отрегулировать ситуацию, Правительством России был предпринят ряд мер, в частности — снижение на 3 и 2 тысячи рублей акцизов на бензин и дизельное топливо. Не состоится также запланированное на 1 июля этого года дальнейшее повышение акцизов.

«К осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации», — пообещал Президент. Также он выразил надежду, что «и в антимонопольном комитете не будут смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию».

Владимир Путин предложил прокомментировать свои слова находящемуся на прямой связи министру энергетики Александру Новаку.



Тот сообщил, что майское повышение цен на 5,6% по отношению к апрелю — действительно выше инфляции, в пределах которой удерживался рост цен на топливо в предыдущие месяцы.

Министр энергетики сообщил, что принятые меры по нормализации цен на топливо, в частности понижение акцизов, уже работают.

«На данный момент рост цен остановлен. <...> Цены с 30 мая на автозаправочных станциях не растут», — уверил Александр Новак.

По его словам, были достигнуты договорённости с компаниями по увеличению поставки топливного сырья на внутренний рынок, и сейчас его дефицита не отмечается. Стимулировать к соблюдению договорённостей министерство будет параллельной подготовкой законопроекта, увеличивающего экспортную пошлину на нефть.

Владимир Путин отметил, что это, скорее, не стимул, а угроза в адрес нефтяных компаний, и дал возможность прокомментировать ситуацию Дмитрию Козаку. К слову, накануне прямой линии вице-премьер обсудил с нефтяными компаниями параметры завершения налогового манёвра в отрасли. Как сообщают источники, его ключевые решения — отмена вывозных экспортных пошлин на нефть путём их снижения на 5% в год в течение шести лет, а также введение отрицательного акциза на нефть для НПЗ.

Дмитрий Козак ещё раз напомнил о том, что 30 мая с нефтяными компаниями договорились о понижении цен и снижении акцизов. Встречным предложением нефтяных компаний тогда было стабилизировать цены на нефтепродукты уже на автозаправочных станциях.

Вице-премьер сообщил, что в целом — за исключением отдельных компаний — обязательства выполняются, нефтепродуктов на внутренний рынок будет поставляться больше, но всё равно нужен ежедневный мониторинг.



Козак подтвердил намерение внести на рассмотрение Госдумы законопроект, сдерживающий нефтеэкспорт и обеспечивающий равновесие цен на моторное топливо.

«Мы очень надеемся, что её [угрозу] выполнять не придётся. Если придётся, решение будет принято оперативно», — сказал Козак .

«Надеюсь, этого не потребуется», — сказал в диалоге Владимир Путин, но в завершение отметил, что если потребуется, «я его [законопроект] поддержу».

Саша Ахтемко

3899
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

На прямой линии с Путиным угрожали поставщикам топлива

Вах!! Ну, и что, испугались сильно? Результаты испуга есть??

Таврический
304
Таврический

И СКОРОСТЬ 40 КМ В ГОРОДЕ - НУ НЕ ДЭБИЛЫ???

sergey-ka
5916
sergey-ka

Гениально. Ждём повышение стоимости на природный газ, электроэнергию, ЖКХ и т.д. по списку. 

Nick Stone
922
Nick Stone

Анекдот из России.

- Скажите, а почему цены на топливо не падают в нашей стране, ведь они упали на биржевом рынке?

- А потому, что цены на внутреннем рынке не зависят от спекулятивных цен на международной бирже!

- Ага, понятно!

- Скажите, а почему вы подняли цены на топливо?

- А потому, что на международной бирже цены поднялись, а нефтетрейдеры и всякого рода барыги и спекулянты боятся потерять свою маржу!)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
2386

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3353

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2239

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21700

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6200

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2712
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
993

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
6405

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13028

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9733

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3354

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6333