Новости Севастополя

На проспекте Генерала Острякова в Севастополе хотят построить ТРЦ с бассейном

Служба новостей ForPost

Архитектурно-художественный совет вернул проект на доработку.

На проспекте Генерала Острякова в Севастополе хотят построить ТРЦ с бассейном

О планах предпринимателей возвести на пр. Генерала Острякова в Севастополе два торговых комплекса, расположенных по соседству, ForPost рассказал 13 июля. Спустя несколько дней проекты были презентованы и отвергнуты на заседании архитектурно-художественного совета. Что, впрочем, не означает, что построены объекты не будут.

Заказчики у проектов разные: ТРЦ в районе Куликова поля намерено заняться ООО «Амфора», заказчиком магазина на пр. Генерала Острякова, 3, обозначен «Семенов Евгений Викторович». А вот разработчик один — индивидуальный предприниматель Алексей Васильковский. Нарисованная им картина завораживает: в шестиэтажном ТРЦ по адресу: Куликово поле, 7, обещают обустроить бассейн и спортивный зал, помещения для детских кружков и секций, а также предусмотреть возможность оставлять там детей на длительное время. Два подземных этажа отведены под парковку (на нижний автомобили будут попадать с помощью подъёмника). Рядом со зданием на участке, который сейчас пустует, обещают сделать зелёную зону и «променад».

На втором этаже здания на Куликовом поле планируется разместить батутный центр (и даже предварительный договор с арендатором, как сообщил докладчик, уже подписан). Там же будут располагаться некие аттракционы, причём это пространство, подчеркнул Васильковский, станет самым насыщенным ими во всём Севастополе.

«Также рассматривается возможность по просьбе жителей отдать верхний этаж под медицину, чтобы вписать туда частное медицинское учреждение», — рассказал докладчик.

Членам АХС облик здания ни в одном из предложенных вариантов не понравился. Его оценили как «депрессивный», сравнили с «технопарком» и посоветовали к следующему заседанию найти более современное и яркое решение. При этом подчеркнув, что «концептуально» члены совета «за».

На доработку был отправлен и проект ТРЦ по адресу: пр. Генерала Острякова, 3. Его планируется сделать трёхэтажным, с одним подземным этажом для парковки. Как сообщил Васильковский, оба объекта рассматривались как единое пространство.

Зоны строительства торговых центров отмечены жёлтым и красным.

Губернатора смутило обозначение объекта как «торгового центра с магазином». Васильковский пояснил: чтобы избежать конкуренции между двумя ТЦ, первый решено сориентировать на «крупных арендаторов», а второй отдать более мелким. В то же время, считает докладчик, здесь могут размещаться и офисы. Что, как выяснилось тут же, весьма сомнительно с учётом вида использования земли.

«А почему вы один объект не запланировали — они же рядом стоят?» — поинтересовался Михаил Развожаев.

Докладчик уточнил: собственники участков, заказчики, застройщики разные, как и сроки реализации проектов.

«Может быть, попробовать заказчикам ещё раз поговорить? Но это как минимум странно», — оценил соседство двух ТЦ губернатор.

«Он вообще не похож на магазин», — заметил по поводу объекта на пр. Генерала Острякова и.о. замгубернатора Павел Иено.

Смутили его как «французские балконы», так и размер помещений, которые представить магазинами трудно.

«Это больше похоже на апартаменты или на гостиницу», — предположил Иено.

В итоге заказчикам посоветовали пообщаться друг с другом и оба проекта доработать.

«Кроме визуализации, возникает много вопросов к смыслам», — подчеркнул губернатор.

Необходимым назвал пересмотр концепции использования участка и и.о. замгубернатора Максим Жукалов. Как она изменится к следующему рассмотрению на архсовете, мы увидим позже.

Ольга Смирнова

5553
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Да когда уже будет готов этот ГЕНПЛАН?  

 Хочу знать не из новостей, а из важного  
документа каким будет мой любимый город.

Oberon
6910
Oberon

какой трц? там детсад рядом. закройте зелёной зоной от дороги. варвары. поклонники бетонометров и золотого тельца.

Росс
1056
Росс

А нельзя там какой-то корпус N-этажный для госслужб построить, тех, которые до сих пор  по всему городу  размещаются в детских садах, советской постройки.

Людей в городе уже гораздо больше чем при СССР, а детсадов и близко столько нет, сколько было.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... дурь какая-то. Ладно еще ТЦ по Куликово поле, 7 (обведено красным на фото), правда от этого соседства с ТЦ и сопутствующей вонючей парковкой очень "обрадуются" жители консолевского дома по Острякова,1, но что-то лепить между десятиэтажкой по Острякова, 3, которую, уже который десяток, лет всё никак закончить не могут, и проезжей частью Острякова - ИДИОТИЗМ!

Лучше бы довели до ума рядом стоящий многолетний недострой между корпусами дома по Н.Музыки, 38.

А детскому саду, что там рядом уже ничем не поможешь - он "красиво" выходит прямо к проезжей части ул. Н.Музыки, где трафик еще похлеще чем на Острякова...

d dd
13347
d dd

        Страна парадокс, жителей уже выворачивает на изнанку от тотальной застройки, а местному Правительству ,которое как бы их родное и заботу должно проявить,это шанс свой КипиАЙ повысить, отрапортовать красиво, о темпах роста и сдачи разных метров квадратных.

А Генплан предъявить это сверхзадача.Эти люди будут переизбираться?

Устроительница
1860
Устроительница

Под что ни попадя участки разбазарили. На Остряках прямо острая нехватка ТРЦ.

Ставрида
989
Ставрида

Батутный центр? Надо Бербок приглашать)))

March63
833
March63

Ужасы нашего городка.

rb
382
rb

а нельзя все детские аттракционы проектировать на 1 этаже? или про Зимнюю вишню уже забыли?

Владимиромич
382
Владимиромич

Было бы здорово получить бассейн на Острякова. Хорошая идея. Лучше чем очередной парк. 

ОлегПеретятко
4627
ОлегПеретятко

Ну так построили бы сразу батутный космодром. И экологично и космический туризм гораздо больше денег принесёт.

to Ставрида:  Это только если имени Рогозина.

 

KLEO 777
10611
KLEO 777

Пока все нужные и удобные ,деньгиприносящие места не застроят-никто Генплан не увидит.Не исключаю,что он в природе уже существует...но не для простых смертных.

Ujastik
282
Ujastik

Землю небось еще при Украине захапали....

 

Владимиромич
382
Владимиромич

 

... дурь какая-то. Ладно еще ТЦ по Куликово поле, 7 (обведено красным на фото), правда от этого соседства с ТЦ и сопутствующей вонючей парковкой очень "обрадуются" жители консолевского дома по Острякова,1, но что-то лепить между десятиэтажкой по Острякова, 3, которую, уже который десяток, лет всё никак закончить не могут, и проезжей частью Острякова - ИДИОТИЗМ!Лучше бы довели до ума рядом стоящий многолетний недострой между корпусами дома по Н.Музыки, 38.А детскому саду, что там рядом уже ничем не поможешь - он "красиво" выходит прямо к проезжей части ул. Н.Музыки, где трафик еще похлеще чем на Острякова...

 Закончили Острякова, 3..люди живут. Музыки (офисный центр) достроили вроде, ввод остался. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Владимиромич:  Даже если бассейн и построят, то не факт, что его наполнят водой. bye2

Было бы здорово получить бассейн на Острякова. Хорошая идея. Лучше чем очередной парк. 

 

Даккар
6818
Даккар

Задолбали с этими "центрами"!!!! Парк или сквер не судьба?!!! Или хотели "тц" построить,а получился дом?!!! Вот нормально написать-долго,а вот матом-коротко!! Но забанят.aggressive

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

И что это всех строителей так тянет в наш город!?  Строили бы на новых освобождённых территориях.  Там нужнее.  

 

Росс
1056
Росс

to Тина Севастополь:  И что это всех строителей так тянет в наш город!?  Строили бы на новых освобождённых территориях.  Там нужнее

Разницы вложений в строительство и продажи готовой недвижки существенно разнятся.

Simon Patterson
87
Simon Patterson

Тут возле Острякова 162 лепят тц, между уже двух других тц, на Хрюкина скоро откроют тц, какое то сплошное тЭцЭ.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

На верхних и средних (в р-не бывшей конечной 12 троллейбуса) Остряках ( проспект Генерала Острякова в Севастополе) погулять с ребенком и пенсионерам негде. Сделайте большой парк для прогулок и нормального цивилизованного отдыха и прогулок . (Торговый центров и магазинов у нас хватает на наши деньги).  В районе кинотеатра Москва сделали но нам далеко туда идти. 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
6020

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5181

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
27873

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3938

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4586

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5904
Туризм

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
58

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7490

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4842

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5900

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810