Новости мира

На пляже нашли более 30 мёртвых чёрных дельфинов

Среди них были и детёныши.

Служба новостей ForPost

На одном из отдалённых пляжей Австралии были найдены более 30 мёртвых чёрных дельфинов.

Как пишет News.com.au, гид-натуралист и фотограф Крис Теобальд вместе с коллегой Робом Пенникоттом проводил тренировочный заплыв на лодке, когда сын Пенникотта сообщил, что увидел мёртвую гринду в воде у пляжа Брайанс, остров Тасмания. Сын прислал отцу фотографии, а также рассказал об этом властям штата, так как тело животного могло представлять опасность для судов.

Когда Пенникотт-старший и Теобальд подобрались ближе к пляжу, они увидели ужасающую картину: на берегу находились 34 гринды, многие из которых были мертвы, а остальных уже было не спасти. По словам Криса, среди животных были и детёныши. Теобальд рассказал о возможной причине, по которой дельфины оказались на берегу.

«Дельфины — социальные животные, и это иногда приводит к тому, что целая группа начинает следовать за больным или дезориентированным животным и попадает в беду, — рассказал гид-натуралист. — Но эта конкретная группа умерла довольно быстро, что позволяет предположить, что все они могли быть больны. Рыболовный промысел, загрязнение окружающей среды, а теперь и сейсмическая активность в наших океанах — всё это могло сыграть весомую роль в их смерти».

Представители природных ведомств штата прибыли на место гибели гринд и приняли соответствующие меры. Местные жители с печалью отреагировали в социальных сетях на новость.

«Как ужасно, что мы ничем не можем им помочь», — написала одна женщина.

«Такое ощущение, что теперь это каждый год происходит, и это невероятно грустно», — отметил другой комментатор.

Летом этого года стая гринд выбросилась на берег в Западной Австралии. Группа чёрных дельфинов сбилась в группу в форме сердца, какое-то время животные почти не двигались, а затем выбросились на берег. В первую же ночь погибли 52 дельфина, прибывшие на место трагедии волонтёры сделали всё возможное, чтобы спасти оставшихся 45 особей.

Гринды являются вторыми самыми большими по величине дельфинами — они отличаются характерным чёрным цветом, а также круглым выпуклым лбом и короткой мордой. Группы таких дельфинов зачастую состоят из более чем сотни особей.

Читайте по теме: На британских берегах стали находить существ, опасных даже после смерти

1188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
880

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
356

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2579

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1815

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
853
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4595

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1949

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2910

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767