По подозрению в получении крупных взяток группой лиц по предварительному сговору задержаны первый заместитель начальника УФСИН по Крыму и Севастополю, а также исполняющий обязанности начальника СИЗО-2 и заместитель начальника СИЗО-1. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.
«С 2022 года питерской фирмой на договорной основе ежедневно доставлялись посылки лицам, содержащимся в следственных изоляторах. Директор фирмы организовала интернет-магазин для выбора и покупки различных товаров для нужд заключенных. Первый заместитель начальника УФСИН вместе с вышеуказанными подчиненными за покровительство фирмы и провоз бандеролей без соответствующего досмотра получал от предпринимательницы взятки», — описали суть преступной схемы в ведомстве.
Таким образом ещё одним фигурантом уголовного дела является жительница Санкт-Петербурга. Её подозревают в даче взяток должностным лицам.
Противозаконную деятельность сотрудников ФСИН выявили оперативники ФСБ. Первого заместителя начальника крымского УФСИН и подозреваемую в даче взятки задержали в северной столице. Своей вины они не признают. По местам их жительства провели обыски и другие следственные действия. Сейчас их этапируют в Симферополь.
Заместителя начальника СИЗО-1 и и.о. начальника СИЗО-2 задержали в крымской столице.
Обыски уже проведены у них дома: изъяты предметы и документация, которая может представлять интерес для следствия.
«В настоящее время устанавливаются иные участники преступной схемы и все обстоятельства совершенных коррупционных преступлений», — уточнили в пресс-службе.
Читайте по теме: Крымчанин попался на контрабанде военных товаров за границу
Ранее, как сообщал ForPost, стало известно о том, что сотрудники ФСБ задержали в Крыму 35-летнего завербованного украинскими спецслужбами россиянина, который готовил покушение на главу Республики Крым Сергея Аксёнова.
Галина Сергеева
Видео: ФСБ по РК и Севастополю
Обсуждение (6)
Это вам неукраинские правила работы в бюджетной сфере...а руки почему то тянутся к старым делишкам.
О как, весь в татухах.
Даю наводку: если прошерстить руководство всех лагерей и колоний в стране на предмет "оказания услуг" заключённым за "толику малую", можно одним махом решить проблему телефонного мошенничества.
Оборотни.
Первый зам работал в этой сфере при Украине?
С ТАТУ)