Новости Крыма

Завербованный на Украине диверсант готовился подорвать главу Крыма в автомобиле

Служба новостей ForPost

Мужчину со взрывчаткой задержали сотрудники российских спецслужб.

Завербованный на Украине диверсант готовился подорвать главу Крыма в автомобиле
Злоумышленник проходил подготовку в украинском военном лагере
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ РФ по РК и Севастополю

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму 35-летнего мужчину, готовившего покушение на главу Республики Крым Сергея Аксёнова. Злоумышленник, завербованный украинскими спецслужбами, готовил подрыв кортежа чиновника в районе здания крымского правительства, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на ФСБ России.

По информации, полученной от российских спецслужб агентством РИА Новости, задержанный оказался гражданином России. На кадрах операции по задержанию, опубликованных изданием в официальном Telegram-канале, видно не только то, с каким арсеналом злоумышленник готовился совершить покушение на главу Крыма, но и приведён фрагмент допроса задержанного мужчины, на котором он делится деталями готовившегося преступления.

По словам мужчины, его завербовали в декабре 2022 года. Связь он держал с представителем украинских спецслужб Игорем. 

«Я получил позывной «Каратист» и проходил обучение на полигоне подрывному делу, маскировке, уходу от преследования и т.п. Затем я получил задание поехать в Крым, в Симферополь», — пояснил задержанный.

Мужчине дали указание снять жильё, обзавестись средствами связи и устроиться на работу. Всё это время он регулярно выходил на связь с куратором и ждал дальнейших указаний. Как пояснил злоумышленник, ему должны были «озвучить адрес, где находится автомобиль, для установки на него мины». 

«Чтобы потом этот автомобиль поставить на улицу Севастопольскую для подрыва кортежа Аксёнова Сергея Валерьевича», — признался задержанный.

Против мужчины, сообщает издание, уже возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на теракт и незаконном приобретении взрывчатки.

Глава Крыма Сергей Аксёнов лично поблагодарил сотрудников ФСБ России за то, что предотвратили попытку покушения. 

«Уверен, что конкретные заказчики этого преступления будут найдены и наказаны. А полностью устранить террористическую угрозу со стороны Киева можно, только выполнив цели СВО, поставленные Президентом. Так и будет», — подчеркнул Сергей Аксёнов в своём официальном Telegram-канале.

Читайте по теме: Двух жителей Крыма задержали за сотрудничество с СБУ

Это уже не первая попытка украинских спецслужб организовать покушение на главу Крыма. Как сообщал ForPost, в мае текущего года ФСБ задержала в Крыму группу из семи человек, которые будучи завербованными украинскими спецслужбами готовили на территории полуострова серию терактов, в том числе против Сергея Аксёнова, главы крымского парламента Владимира Константинова и главы администрации Ялты Янины Павленко. Другую аналогичную попытку российские спецслужбы предотвратили в сентябре прошлого года, также задержав действовавшего по указке украинских кураторов злоумышленника.

1819
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
seva zelay
2849
seva zelay

И тут без упоминания "ёперного театра" не обошлось! 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

На кадрах операции по задержанию, опубликованных изданием в официальном Telegram-канале, видно не только то, ...

Всегда было интересно знать, как это происходит.

Сотрудники ФСБ  и других контор всегда привлекают корреспондентов для съемок процесса непосредственного задержания?

Ну, типа так:

Идет подозреваемый.

Идет незаметно, крадучась по своим подозреваемым делам, стараясь не привлекать к себе излишнего внимания, а навстеречу ему из-за угла вываливаются представители СМИ и начинают его снимать со всех ракурсов и брать интервью, но тут неоржиданно появляются специально обученные люди и проводят под их камерами акт задержания. 

Или подозреваемого заранее предупреждают, что будут снимать факт его задержания, подготавливают его внешний вид в костюмерной и в в гримерной и дают заучить роль?

Или сотрудники органов задержания  задерживают никого не привлекая, а потом фабрикуют сцену задержания и показывают ее представителям СМИ?

Turn
36298
Turn

Аксёнов патриот активен и полезен Крыму поэтому его хотят каклы устранить Молодцы контора что выявляют и нейтрализуют ушлепков

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

У всех госорганов (и не только) есть пресс-служба. А также существуют другие сотрудники, в обязанности которых входит фиксация подобных ситуаций. При чём тут СМИ? СМИ получают видео и фотоматериалы, в том числе оперативную съёмку, от пресс-службы.

На кадрах операции по задержанию, опубликованных изданием в официальном Telegram-канале, видно не только то, ...Всегда было интересно знать, как это происходит.Сотрудники ФСБ  и других контор всегда привлекают корреспондентов для съемок процесса непосредственного задержания?Ну, типа так:Идет подозреваемый.Идет незаметно, крадучась по своим подозреваемым делам, стараясь не привлекать к себе излишнего внимания, а навстеречу ему из-за угла вываливаются представители СМИ и начинают его снимать со всех ракурсов и брать интервью, но тут неоржиданно появляются специально обученные люди и проводят под их камерами акт задержания. Или подозреваемого заранее предупреждают, что будут снимать факт его задержания, подготавливают его внешний вид в костюмерной и в в гримерной и дают заучить роль?Или сотрудники органов задержания  задерживают никого не привлекая, а потом фабрикуют сцену задержания и показывают ее представителям СМИ?

 

seva zelay
2849
seva zelay

to Достопочтенный Дон:  называется такой процесс - видеофиксация. Сейчас так принято.

Но описали процесс весело, мне понравилось. Зощенко с Чеховым "отдыхают"... Но рисковано.

Всегда было интересно знать, как это происходит.

Думаю, что "больных пиратов" не возьмут с собой "покататься".

С "освобождением", переживали...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Власта Пидпалая:  

 

У всех госорганов (и не только) есть пресс-служба. А также существуют другие сотрудники, в обязанности которых входит фиксация подобных ситуаций

О том и речь.

Конторами в СМИ сливается та информация, которая подготовлена для этого, а которая не подготовлена, не сливается.

И это правильно.

А нам надо различать, что это за информация и из каких она источников. 

И сравнивать с другими источниками, выявлять разночтение и методом сопоставления и анализа никому не рассказывать, что мы узнали.

 

Ориола
1037
Ориола

Храни, Господь, Сергея Валерьевича от всех бед!

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to seva zelay:  

 

 

С "освобождением", переживали...

Спасибо!

Мне очень приятно!

smile

Что с to Верещагин?

Тоже переживаю.

Уж очень обстоятельно и обоснованно он описывал свои посты.

Посадили?

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
70

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4287

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
872

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2562

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4393
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
113

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2209

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5156

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2122