Севастополь

На набережной в Балаклаве начнутся масштабные сносы зданий

В список демонтируемых объектов вошли рестораны, причалы и даже котельная.

На набережной в Балаклаве начнутся масштабные сносы зданий
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Строительство яхтенной марины в Балаклавском районе Севастополя потребует сноса целого ряда частных объектов. Информация об этом содержится в постановлении правительства Севастополя № 139-ПП от 14 апреля 2022 года.

Согласно утверждённой адресной программе, изъятию для государственных нужд подлежат более 30 нежилых зданий, расположенных в районе набережной Назукина, площади 1 Мая, а также улиц Новикова и Калича. В перечень планируемых к демонтажу объектов, исходя из указанных кадастровых номеров, вошли рестораны, причалы и даже котельная.

Последняя, как следуют из данных публичной кадастровой карты, представляет собой двухэтажное здание, расположенное на улице Калича, 2. Его общая площадь составляет около 800 квадратных метров, а кадастровая стоимость превышает 6 млн рублей.

Ещё один указанный в постановлении объект имеет кадастровый номер 91:01:001008:191. Исходя из данных публичной кадастровой карты, речь идёт о двухэтажном кафе-баре «Татьянин мыс» общей площадью более 100 квадратных метров и кадастровой стоимостью почти 4 млн рублей.

В документе также указаны кадастровые номера и адреса, относящиеся к кафе и ресторанам под названиями «Избушка рыбака» и «Балаклава», а также яхт-клубу «Золотой символ». С полным перечнем адресов желающие могут ознакомиться на сайте регионального правительства.  

Напомним: создание яхтенной марины в Балаклаве началось со стороны Таврической набережной, из-за чего на участке ограничили движение пешеходов и транспорта. Параллельно с реализацией дорогостоящего проекта, как сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, будет проведён демонтаж недостроенной гостиницы на улице Мраморной, известной в городе под неофициальным названием «Дом Пляса».   

Андрей Гринев

8047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user tatarin67
1997

А Татьяна согласится на 4 ляма? Смотрите, накличете беду из Москвы. 

Profile picture for user Вентура
4467

Строительство яхтенной марины в Балаклавском районе Севастополя потребует сноса целого ряда частных объектов.

Яхтенная марина - это самое то, что сейчас нужно, чтоб остановить падение уровня жизни большинства населения Севастополя, рост неуверенности в завтрашнем дне и будущем. Сколько у нас таких "прожектов", "съевших" многие миллионы (если уже не миллиарды) бюджетных денег  окончились ничем...

Но если жители Балаклавы этому рады и приветствуют... Тогда другое дело. Интересы общества превыше всего. Ведь это наш девиз? 

Profile picture for user Инженер
1710

Продавать кафе надо было ещё года два назад, когда разговоры о Марине Балаклавовне стали интенсивно форситься в сми.

Мои соболезнования владельцам, не успевшим продать или заключить концессию по примеру Московской реновации

Profile picture for user against everibody
3451

Там еще многим и катера-яхты пора спешно продавать.Рейтинг у "кооператива" будет недосягаем для шаланд.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Для богатых людей из Москвы ничего не жалко,нравится Балаклава-забирайте,куда же яхты ставить,если нельзя в Испании,Италии....Севастополь-для олигархов всея Руси!!!Местным абригенам вроде давали гектар бесплатно где то...)))

Profile picture for user Serggio
21647

to tatarin67:  

А Татьяна согласится на 4 ляма? Смотрите, накличете беду из Москвы. 

 Думаю, заранее договорено всё. biggrin

Profile picture for user Serggio
21647

to Игорь Буркальцев:  

Местным абригенам вроде давали гектар бесплатно где то...)))

 В Сибири, кажется...smile

Profile picture for user Polya
1081

А может тогда ёперный театр тоже надо было там строить, ну типа сидишь на яхте, потягивая мартини (или чё там потягивают серьезные люди), а перед тобой и опера с балетомhysterical Заодно может и место для музея и парка в центре бы освободилось...

Profile picture for user Turbos
2748

Снести до основания, а затем мы новый мир построим мы уже проходили история ничему не учит, и кто то будет говорить про туристический сезон считать туристов это мракобесие чистой воды 

Profile picture for user kostoprav
6245

А януковичевские новоделы вместо дома Куприна тоже под снос?

Profile picture for user geragera
1214

to Игорь Буркальцев:  яхты можно ставить и в Стрелецкой, и в Казачьей бухтах

Profile picture for user Мицуко
2920

В Сибири, кажется...smile

Будете у нас на Колыме...(с)   Не в Сибири, там уже всё китайское. На Дальнем Востоке.

Profile picture for user Tatyanochka
916

 За владельцев кабаков не переживайте, там уже давно все расчитано, и , я думаю, далеко не 4ляма

Profile picture for user Маклюра
2665

Для кого ?Все яхты уже изъяли!!!!Остались рыбацкие ялики и прогулочные шаланды!!!Деньги девать некуда???? Вон центр  онкологический стройте, очистные!!!!

Profile picture for user Brig
951

Севастопольцам на этом празднике жизни в марине места не будет. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377133785
52

Ну а новость в чем?  В прошлом году уже обсудили это всё стопицот раз. Что было в планах снести, то и снесут, вроде нет глобальных изменений. А уж заводские останки на Новикова 1 и так надо было убирать, как и дом Пляса.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376058064
37

Да дело не в сносах (они при таких размахах проекта как раз не выглядят значительными). Дело в итоговом результате. Если всё реализуют так, как оговорено, с бенефитами для жителей (с благоустройством, коммуникациями, очистными, норм городской средой, реставрацией памятников etc), то все эти движения будут оправданы. В общем, только время всё покажет. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Михаил Зимин

Да дело не в сносах (они при таких размахах проекта как раз не выглядят значительными). Дело в итоговом результате. Если всё реализуют так, как оговорено

А не подскажете ли Вы, что у нас за восемь лет "организовано так, как оговорено"? И что Вы имеете под "итоговым результатом"? То, на что мы почти каждый день натыкаемся?

Список "вещей" Вы можете списать почти из каждодневных постов форумчан. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Сомневаюсь, что те яхточки поместятся в Балаклавской бухте. Некоторые из них больше наших военных флагманов. 

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

to Вентура:  Не кормите ботов Литовко и Развожаева, они появляются во всех подобных темах, здесь это два подряд выскочивших: Эдуард и Михаил, подтянутся еще другие.

Profile picture for user Serggio
21647

to Аэлита:  

Сомневаюсь, что те яхточки поместятся в Балаклавской бухте. Некоторые из них больше наших военных флагманов. 

 Запад над этим работает: говорят,   Фиджи (!) по требованию США арестовала яхту "Амадея" Сулеймана Керимова. Остальным приготовиться...ok

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
787

… для КОГО? Пофамильно! Для многих …..места не хватит!

Profile picture for user Вентура
4467

to Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)

to Вентура:  Не кормите ботов Литовко и Развожаева

Вы считаете, что он такие голодные? По фоткам на аватарке никак не скажешь.

Они появляются во всех подобных темах, здесь это два подряд выскочивших: Эдуард и Михаил,

Почему только на подобных? На других им нечего сказать? Может такие темы им более знакомы или они так думают..  Они их обсуждают, и имеют право на их аргументированную защиту.

Суть форума - в споре и обсуждении разных точек зрения. Потому как лишь в споре рождается истина. А если у всех форумчан одна и та-же в голове "извилина" - "спор теряет смысл". Становится скучно, хоть волком вой.

подтянутся еще другие.

Ну и пусть! Веселей будет. А за подсказку спасибо. 

Profile picture for user aleksey2005st
595

И Балаклава потеряет свое историческое лицо и привлекательность.

Profile picture for user Иоанн
4471

Если серьёзно. Господа инвесторы! Вас не раздражают пятиэтажные мкд в самом лакомом центре? Меня раздражают. Следует выдать собственникам денег - сколько они запросят и ни миллионом меньше, снести и построить что-то уместное для этого чудного уголка.

Или и так сойдёт? 

Profile picture for user Absolut
2532

Подводя итоги...Купринская Балаклава не вписалась в новую концепцию. Но...сколько танков "Армата" можно построить за счёт продажи яхт нуворишей - вот что на повестке дня. Ибо некая "яхтенная марина" - безнравственная затея если не сюрреализм и "деньги на ветер"...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_372629701
25

 

И Балаклава потеряет свое историческое лицо и привлекательность.

Вы серьезно считаете, что развалины завода - это историческое лицо и привлекательность Балаклавы?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_372629701
25

А что вы понимаете под Куприновской Балаклавой? Правда, интересно. Вы читали "Листригонов"? Он там пишет о том, как рыбаки сети сушили на набережной. Какой образ города вы рисуете в воображении, говоря "куприновская"? Что должно было в концепцию-то вписаться?

Подводя итоги...Купринская Балаклава не вписалась в новую концепцию. Но...сколько танков "Армата" можно построить за счёт продажи яхт нуворишей - вот что на повестке дня. Ибо некая "яхтенная марина" - безнравственная затея если не сюрреализм и "деньги на ветер"...

 

Profile picture for user АМП
27

Боюсь спросить какой срок окупаемости у проекта? Учитывая, что иностранных яхт не будет, а свои не пойдут боясь очередных санкций. Сколько яхт зашло с 2014, сколько принесло прибыли бюджету? Исходя из этих данных, какой прогноз по увеличению поступлений в бюджет? Ах, да, это же никто не считал. Тогда надо строить. В стране не хватает производства, электроники, легкой промышленности. Может лучше фабрику обувную или швейную открыли бы. Это польза и рабочие места для тружеников, а не холопские места для официантов.

Самое время сейчас марины строить.

 

Profile picture for user Валерия 31
13

Привыкли к таком виду набережной, но может будет лучше.

Profile picture for user Paxa1
421

если не согласиться, то ничего не получит

А Татьяна согласится на 4 ляма? Смотрите, накличете беду из Москвы. 

 

116

Напомню цитату с ФП про яхты

•ASemV

•(Севастополь)

•14 апреля 2022 - 09:51

•За 20 лет поднимания с колен построены следующие боевые надводные корабли I и II рангов:

- 2 фрегата пр. 22350 (2x $450 млн)

- 3 фрегата пр. 11356 (3x $430 млн)

- 7 корветов пр. 20380/85 (7x $250 млн)

- 2 БДК пр. 11711 (2x $160 млн)

•За те же годы построены следующие яхточки: 

- "Dilbar" Усманова ($550 млн)

- "Eclipse" Абрамовича ($460 млн)

- "Sailing Yacht A" Мельниченко ($425 млн)

- "Ocean Victory" Рашникова ($310 млн)

 -"Motor Yacht A" Мельниченко ($255 млн)

- "Luna" Ахмедова ($230 млн)

- "Quantum Blue" Галицкого ($225 млн)

 -"Black Pearl" Бурлакова ($220 млн)

- "Ona" Усманова ($210 млн)

- "Palladium" Прохорова ($155 млн)

- "Madame Gu" Скоча ($135 млн)

- "Pacific" Михельсона ($130 млн)

- "Barbara" Потанина ($125 млн)

 -"Here Comes The Sun" Джапаридзе ($125 млн)

- "Tango" Вексельберга ($110 млн)

- "Areti" Макарова ($110 млн)

- "Kibo" Мамута ($105 млн)

- "Alfa Nero" Гурьева ($105 млн)

- "Nirvana" Потанина ($100 млн)

- "Anastasia" Потанина ($80 млн)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
413

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
467

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31334

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11915