Лента новостей

Севастополь

7668
36

На набережной в Балаклаве начнутся масштабные сносы зданий

В список демонтируемых объектов вошли рестораны, причалы и даже котельная.
ForPost - Новости : На набережной в Балаклаве начнутся масштабные сносы зданий
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Строительство яхтенной марины в Балаклавском районе Севастополя потребует сноса целого ряда частных объектов. Информация об этом содержится в постановлении правительства Севастополя № 139-ПП от 14 апреля 2022 года.

Согласно утверждённой адресной программе, изъятию для государственных нужд подлежат более 30 нежилых зданий, расположенных в районе набережной Назукина, площади 1 Мая, а также улиц Новикова и Калича. В перечень планируемых к демонтажу объектов, исходя из указанных кадастровых номеров, вошли рестораны, причалы и даже котельная.

Последняя, как следуют из данных публичной кадастровой карты, представляет собой двухэтажное здание, расположенное на улице Калича, 2. Его общая площадь составляет около 800 квадратных метров, а кадастровая стоимость превышает 6 млн рублей.

Ещё один указанный в постановлении объект имеет кадастровый номер 91:01:001008:191. Исходя из данных публичной кадастровой карты, речь идёт о двухэтажном кафе-баре «Татьянин мыс» общей площадью более 100 квадратных метров и кадастровой стоимостью почти 4 млн рублей.

В документе также указаны кадастровые номера и адреса, относящиеся к кафе и ресторанам под названиями «Избушка рыбака» и «Балаклава», а также яхт-клубу «Золотой символ». С полным перечнем адресов желающие могут ознакомиться на сайте регионального правительства.  

Напомним: создание яхтенной марины в Балаклаве началось со стороны Таврической набережной, из-за чего на участке ограничили движение пешеходов и транспорта. Параллельно с реализацией дорогостоящего проекта, как сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, будет проведён демонтаж недостроенной гостиницы на улице Мраморной, известной в городе под неофициальным названием «Дом Пляса».   

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1458
tatarin67 (Севастополь)
- 19/04/2022 в 15:07

А Татьяна согласится на 4 ляма? Смотрите, накличете беду из Москвы. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3171
Вентура (Севастополь)
- 19/04/2022 в 15:38

Строительство яхтенной марины в Балаклавском районе Севастополя потребует сноса целого ряда частных объектов.

Яхтенная марина - это самое то, что сейчас нужно, чтоб остановить падение уровня жизни большинства населения Севастополя, рост неуверенности в завтрашнем дне и будущем. Сколько у нас таких "прожектов", "съевших" многие миллионы (если уже не миллиарды) бюджетных денег  окончились ничем...

Но если жители Балаклавы этому рады и приветствуют... Тогда другое дело. Интересы общества превыше всего. Ведь это наш девиз? 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1449
Инженер (Севастополь)
- 19/04/2022 в 15:39

Продавать кафе надо было ещё года два назад, когда разговоры о Марине Балаклавовне стали интенсивно форситься в сми.

Мои соболезнования владельцам, не успевшим продать или заключить концессию по примеру Московской реновации

Аватар пользователя against everibody
постов:
1596
against everibody (Назарет)
- 19/04/2022 в 15:46

Там еще многим и катера-яхты пора спешно продавать.Рейтинг у "кооператива" будет недосягаем для шаланд.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1180
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/04/2022 в 15:49

Для богатых людей из Москвы ничего не жалко,нравится Балаклава-забирайте,куда же яхты ставить,если нельзя в Испании,Италии....Севастополь-для олигархов всея Руси!!!Местным абригенам вроде давали гектар бесплатно где то...)))

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 19/04/2022 в 16:19

to tatarin67:  
А Татьяна согласится на 4 ляма? Смотрите, накличете беду из Москвы. 

 Думаю, заранее договорено всё. biggrin

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 19/04/2022 в 16:19

to Игорь Буркальцев:  
Местным абригенам вроде давали гектар бесплатно где то...)))

 В Сибири, кажется...smile

Аватар пользователя Polya
постов:
631
Polya (Севастополь)
- 19/04/2022 в 16:31

А может тогда ёперный театр тоже надо было там строить, ну типа сидишь на яхте, потягивая мартини (или чё там потягивают серьезные люди), а перед тобой и опера с балетомhysterical Заодно может и место для музея и парка в центре бы освободилось...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1827
Turbos (Севастополь )
- 19/04/2022 в 16:39

Снести до основания, а затем мы новый мир построим мы уже проходили история ничему не учит, и кто то будет говорить про туристический сезон считать туристов это мракобесие чистой воды 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6217
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/04/2022 в 16:47

А януковичевские новоделы вместо дома Куприна тоже под снос?

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
108
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 19/04/2022 в 17:13

корпоративное государство .....

Аватар пользователя geragera
постов:
642
geragera (Севастополь)
- 19/04/2022 в 17:16

to Игорь Буркальцев:  яхты можно ставить и в Стрелецкой, и в Казачьей бухтах

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1776
Мицуко
- 19/04/2022 в 17:17

В Сибири, кажется...smile

Будете у нас на Колыме...(с)   Не в Сибири, там уже всё китайское. На Дальнем Востоке.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
109
Tatyanochka (Севастополь)
- 19/04/2022 в 17:33

 За владельцев кабаков не переживайте, там уже давно все расчитано, и , я думаю, далеко не 4ляма

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1276
Маклюра
- 19/04/2022 в 18:02

Для кого ?Все яхты уже изъяли!!!!Остались рыбацкие ялики и прогулочные шаланды!!!Деньги девать некуда???? Вон центр  онкологический стройте, очистные!!!!

Аватар пользователя Brig
постов:
808
Brig (Севастополь)
- 19/04/2022 в 18:19

Севастопольцам на этом празднике жизни в марине места не будет. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1068
ALfons (London)
- 19/04/2022 в 19:06

Все для "белых" людей

Аватар пользователя Эдуард Глебовский
постов:
26
Эдуард Глебовский (Севастополь)
- 19/04/2022 в 19:22

Ну а новость в чем?  В прошлом году уже обсудили это всё стопицот раз. Что было в планах снести, то и снесут, вроде нет глобальных изменений. А уж заводские останки на Новикова 1 и так надо было убирать, как и дом Пляса.

Аватар пользователя Михаил Зимин
постов:
22
Михаил Зимин (Севастополь)
- 19/04/2022 в 19:46

Да дело не в сносах (они при таких размахах проекта как раз не выглядят значительными). Дело в итоговом результате. Если всё реализуют так, как оговорено, с бенефитами для жителей (с благоустройством, коммуникациями, очистными, норм городской средой, реставрацией памятников etc), то все эти движения будут оправданы. В общем, только время всё покажет. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3171
Вентура (Севастополь)
- 19/04/2022 в 20:01

to Михаил Зимин

Да дело не в сносах (они при таких размахах проекта как раз не выглядят значительными). Дело в итоговом результате. Если всё реализуют так, как оговорено

А не подскажете ли Вы, что у нас за восемь лет "организовано так, как оговорено"? И что Вы имеете под "итоговым результатом"? То, на что мы почти каждый день натыкаемся?

Список "вещей" Вы можете списать почти из каждодневных постов форумчан. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4215
Аэлита (Севастополь)
- 19/04/2022 в 20:44

Сомневаюсь, что те яхточки поместятся в Балаклавской бухте. Некоторые из них больше наших военных флагманов. 

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
148
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 19/04/2022 в 20:49

to Вентура:  Не кормите ботов Литовко и Развожаева, они появляются во всех подобных темах, здесь это два подряд выскочивших: Эдуард и Михаил, подтянутся еще другие.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 19/04/2022 в 20:59

to Аэлита:  
Сомневаюсь, что те яхточки поместятся в Балаклавской бухте. Некоторые из них больше наших военных флагманов. 

 Запад над этим работает: говорят,   Фиджи (!) по требованию США арестовала яхту "Амадея" Сулеймана Керимова. Остальным приготовиться...ok

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
120
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 19/04/2022 в 21:15

… для КОГО? Пофамильно! Для многих …..места не хватит!

Аватар пользователя Вентура
постов:
3171
Вентура (Севастополь)
- 19/04/2022 в 21:23

to Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)

to Вентура:  Не кормите ботов Литовко и Развожаева

Вы считаете, что он такие голодные? По фоткам на аватарке никак не скажешь.

Они появляются во всех подобных темах, здесь это два подряд выскочивших: Эдуард и Михаил,

Почему только на подобных? На других им нечего сказать? Может такие темы им более знакомы или они так думают..  Они их обсуждают, и имеют право на их аргументированную защиту.

Суть форума - в споре и обсуждении разных точек зрения. Потому как лишь в споре рождается истина. А если у всех форумчан одна и та-же в голове "извилина" - "спор теряет смысл". Становится скучно, хоть волком вой.

подтянутся еще другие.

Ну и пусть! Веселей будет. А за подсказку спасибо. 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
387
aleksey2005st (Севастополь)
- 20/04/2022 в 8:47

И Балаклава потеряет свое историческое лицо и привлекательность.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3636
Иоанн (Севастополь)
- 20/04/2022 в 8:54

Не там для балерин хоромы строите. Не там!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3636
Иоанн (Севастополь)
- 20/04/2022 в 8:56

Если серьёзно. Господа инвесторы! Вас не раздражают пятиэтажные мкд в самом лакомом центре? Меня раздражают. Следует выдать собственникам денег - сколько они запросят и ни миллионом меньше, снести и построить что-то уместное для этого чудного уголка.

Или и так сойдёт? 

Аватар пользователя elise
постов:
357
elise (Sevastopol)
- 20/04/2022 в 9:42

Жаль Избушку рыбака - приятное место!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2321
Absolut (Севастополь)
- 20/04/2022 в 13:11

Подводя итоги...Купринская Балаклава не вписалась в новую концепцию. Но...сколько танков "Армата" можно построить за счёт продажи яхт нуворишей - вот что на повестке дня. Ибо некая "яхтенная марина" - безнравственная затея если не сюрреализм и "деньги на ветер"...

Аватар пользователя Петр Ефимкин
постов:
18
Петр Ефимкин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 16:58

 

И Балаклава потеряет свое историческое лицо и привлекательность.

Вы серьезно считаете, что развалины завода - это историческое лицо и привлекательность Балаклавы?

Аватар пользователя Петр Ефимкин
постов:
18
Петр Ефимкин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 17:06

А что вы понимаете под Куприновской Балаклавой? Правда, интересно. Вы читали "Листригонов"? Он там пишет о том, как рыбаки сети сушили на набережной. Какой образ города вы рисуете в воображении, говоря "куприновская"? Что должно было в концепцию-то вписаться?

Подводя итоги...Купринская Балаклава не вписалась в новую концепцию. Но...сколько танков "Армата" можно построить за счёт продажи яхт нуворишей - вот что на повестке дня. Ибо некая "яхтенная марина" - безнравственная затея если не сюрреализм и "деньги на ветер"...

 

Аватар пользователя АМП
постов:
17
АМП (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:54

Боюсь спросить какой срок окупаемости у проекта? Учитывая, что иностранных яхт не будет, а свои не пойдут боясь очередных санкций. Сколько яхт зашло с 2014, сколько принесло прибыли бюджету? Исходя из этих данных, какой прогноз по увеличению поступлений в бюджет? Ах, да, это же никто не считал. Тогда надо строить. В стране не хватает производства, электроники, легкой промышленности. Может лучше фабрику обувную или швейную открыли бы. Это польза и рабочие места для тружеников, а не холопские места для официантов.

Самое время сейчас марины строить.

 

Аватар пользователя Валерия 31
постов:
13
Валерия 31 (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:50

Привыкли к таком виду набережной, но может будет лучше.

Аватар пользователя Paxa1
постов:
344
Paxa1 (Сева100Поль)
- 22/04/2022 в 13:40

если не согласиться, то ничего не получит

А Татьяна согласится на 4 ляма? Смотрите, накличете беду из Москвы. 

 

Аватар пользователя юстас
постов:
56
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 23/04/2022 в 2:03

Напомню цитату с ФП про яхты

•ASemV

•(Севастополь)

•14 апреля 2022 - 09:51

•За 20 лет поднимания с колен построены следующие боевые надводные корабли I и II рангов:
- 2 фрегата пр. 22350 (2x $450 млн)
- 3 фрегата пр. 11356 (3x $430 млн)
- 7 корветов пр. 20380/85 (7x $250 млн)
- 2 БДК пр. 11711 (2x $160 млн)

•За те же годы построены следующие яхточки: 
- "Dilbar" Усманова ($550 млн)
- "Eclipse" Абрамовича ($460 млн)
- "Sailing Yacht A" Мельниченко ($425 млн)
- "Ocean Victory" Рашникова ($310 млн)
 -"Motor Yacht A" Мельниченко ($255 млн)
- "Luna" Ахмедова ($230 млн)
- "Quantum Blue" Галицкого ($225 млн)
 -"Black Pearl" Бурлакова ($220 млн)
- "Ona" Усманова ($210 млн)
- "Palladium" Прохорова ($155 млн)
- "Madame Gu" Скоча ($135 млн)
- "Pacific" Михельсона ($130 млн)
- "Barbara" Потанина ($125 млн)
 -"Here Comes The Sun" Джапаридзе ($125 млн)
- "Tango" Вексельберга ($110 млн)
- "Areti" Макарова ($110 млн)
- "Kibo" Мамута ($105 млн)
- "Alfa Nero" Гурьева ($105 млн)
- "Nirvana" Потанина ($100 млн)
- "Anastasia" Потанина ($80 млн)