Севастополь

На мышах эффект проверен: ведущая научная школа Севастополя получила президентский грант

Кафедра физики СевГУ получит 5 миллионов рублей. Среди всех образовательных и научных организаций Крыма – это первый грант Президента для ведущих научных школ, и на сегодняшний день единственный.

На мышах эффект проверен: ведущая научная школа Севастополя получила президентский грант
Фото:
Анна Пронина
Михаил Евстигнеев, ученый СевГУ

Научную школу преподавателя Севастопольского государственного университета профессора Максима Евстигнеева по праву признали одной из ведущих в России. Молодые ученые СевГУ одержали победу в области «Химия, новые материалы и химические технологии» на конкурсе грантов Президента Российской федерации.



Кафедра физики СевГУ получит 5 миллионов рублей. По словам Максима Евстигнеева, специфика гранта заключается в том, что к исследованиям должны быть привлечены молодые ученые возрастом до 35 лет. Основная часть денег пойдет как на оборудование, так и на зарплаты молодым специалистам.

« В целом, сама тематика имеет отношение к выявлению физико-химических механизмов биологического взаимодействия наночастиц углерода с различными лекарственными соединениями. Это очень перспективная тематика, которая в дальнейшем откроет новые пути повышения эффективности медикаментозного лечения различных заболеваний»,- объясняет доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики Севастопольского государственного университета Максим Евстигнеев.

Профессор рассказывает, что это исследование является фундаментальным, его итогом не будет какая-либо технология. Основная задача исследования -  понять, как взаимодействуют разные лекарства и как усилить их работу. На основе полученных данных будет предложена потенциальная будущая технология, которая приведет к усилению действий некоторых препаратов, направленных на эффективную борьбу с онкологическими заболеваниями.



«Мы уже показали, что на биосистемах, например, на мышах, действительно этот эффект имеет место быть. Следовательно, следующий этап – это уже попытка медицинского тестирования»,- рассказывает Максим Евстигнеев.





Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев отметил, что президентский грант - это не только денежная поддержка научных школ и их исследований. Это, в первую очередь, очень важное признание заслуг ученых университета.



Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе  Владимир Гурба лично вручил грант ведущему ученому Крыма и Севастополя Максиму Евстигнееву. Среди всех образовательных и научных организаций Крыма – это первый грант Президента для ведущих научных школ,  и на сегодняшний день единственный.



« Наука должна жить, она должна творить, а мы должны предоставить все необходимые для этого условия, в частности, финансовые»,- подытожил Владимир Гурба.



Анна Пронина

фото автора

1363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Влад, на какой хрен нам твоя телесная красота? Любуйся на себя в зеркало только других не беспокой. Главное нарциссизм не подхвати, неизлечим.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
185

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
211

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25151

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2269

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9270

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11397