Новости Севастополя

На мысе Лермонтова в Севастополе продолжается «битва» частников и Минобороны

Служба новостей ForPost

Российскому суду приходится всё глубже закапываться в нюансы украинской юриспруденции.

На мысе Лермонтова в Севастополе продолжается «битва» частников и Минобороны
Фото:
Минобороны РФ

Территория на мысе Лермонтова, что на Фиоленте в Севастополе, несмотря на многолетние тяжбы, продолжает генерировать судебные иски. Минобороны подаёт в суд на частных лиц, те – на военных.

Ранее ForPost описывал здешний, достаточно запутанный правовой пейзаж. После 2014 года земли бывшего военного городка на мысе Лермонтова по распоряжению правительства Севастополя были переданы в федеральную собственность – в интересах конкретно Минобороны. Однако в границах переданной территории, как выяснилось позже, имелось 18 земельных участков, принадлежащих третьим лицам.

Кроме того, за последние несколько десятков лет возникли разногласия и касательно площади спорного участка земли. В советский период площадь военного городка составляла 5,8 гектара, в украинский период границы военного городка составляли уже 3,7 га, а оставшиеся 2,1 гектара земли были переданы Севастопольскому городскому совету. При этом в российский реестр недвижимости территорию военного городка изначально внесли в старых границах (5,8 гектара), из-за чего Министерство обороны РФ теперь предъявляет свои требования на всю территорию, включая те 2,1 гектара, которые в значительной степени уже перешли из городской собственности в собственность частную.

Ориентировочные границы спорных территорий / Яндекс.Карты

 

Судя по базам судебных актов, системное решение проблемы отсутствует, и вердикт по каждому из 18 участков выносится в зависимости от мастерства юристов, которых смогла привлечь та или иная сторона. В апреле 2023 года два земельных участка Минобороны удержать не смогло – и суд признал справедливыми права частных лиц.

Однако теперь можно ознакомиться и с другим решением, где Балаклавский районный суд, изучая два других участка, признал всё же правоту Минобороны. Потому что выделение из первоначального земельного участка 5,8 га части в 2,1 га, который был передан Севастопольскому городскому совету, состоялось после решения министра обороны Украины. Но, как пришлось уточнить суду, согласно украинским законам «Об использовании земель обороны», принятие такого решения находилось в исключительной компетенции кабинета министров. Поэтому участок нужно рассматривать в целом виде, а две принадлежащие частному лицу делянки по 500 квадратных метров следует истребовать в федеральную собственность и передать Минобороны.

Поскольку всего участков 18, а ни одна из сторон не намерена сдаваться без боя, стоит ожидать появления новых судебных решений по мысу Лермонтова. Как подчеркивают частные собственники участков, на которые претендует Минобороны, спорная земля имеет нулевую ценность в плане военных нужд. Потому что за десятилетия вокруг возник целый район из индивидуального жилья, а сама территория в первую очередь известна не стратегическими соображениями, а видовой ценностью и коммерческой привлекательностью.

Николай Сведски

8630
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (22)
Мелита
3225
Мелита

был передан Севастопольскому городскому совету, состоялось после решения министра обороны Украины

И кто же тогда был министром обороны Украины? Не наш ли раскаявшийся  Лебедев? раздал земельку в добрые руки, поряспоряжавшись чужой собственностью.

Мелита
3225
Мелита

спорная земля имеет нулевую ценность в плане военных нужд

И тогда зачем эта спорная земля всегда в Советское время находилась в собственности Министерства Обороны. - А? Наверное всё - таки имела ценность для обороны. Или частным рукам ценнее?

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Мелита,

А что думаете Министерство Обороны не интересует видовая ценность и коммерческая привлекательность?

ОлегПеретятко
4536
ОлегПеретятко

yaroslav 1960,

Видовая ценность как раз должна интересовать военных в самую первую очередь - для любых средств наблюдения не должно быть никаких препятствий, мешающих обзору.

strelec
25628
strelec

"Как подчеркивают частные собственники участков, на которые претендует Минобороны, спорная земля имеет нулевую ценность в плане военных нужд."

       Обхохочешься!Частник рассуждает о нуждах обороны!Депутат Рады  Лебедев,будучи  недолго министром обороны Украины,успел-таки отжать у МО землю под коммерческие хатынки без канализации и воды.

       Однако,нужды обороны в приоритете.ПВО-шникам уже негде размещаться - весь Феолент с подачи предателя Мишки Горбачева застроили хатынками.

     "Бумеранг возвращается".

суржик
6885
суржик

да пусть военные поставят там РЛС, да время от времени запускают в импульсном режиме..........

освободят земельку на пару километров в радиусе!......

и желающих купить не будет, и наследников не останется.......

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

суржик,

Так точно!😀

Мелита
3225
Мелита

Министр Обороны Украины отписал земли МО частным лицам /через администрацию города/

  Действия враждебного Севастополю страны Украина, с её министром обороны, никак не рассматриваются у нас как неприемлемые по отношению к Севастополю. А почему?

И теперь ещё устраивают суды. Есть конкретный человек, который в этом поучаствовал. Почему никаких претензий к нему нет в этом вопросе.  Почему Мы только наблюдаем ползучую застройку под руководством бывшего министра обороны Украины, которую мы ему позволяем.

Уважаемые частники, которые судятся, а как вы надеетесь, что вас будут оборонять, защищать, если вы сидите на тех местах, где должны быть оборонительные объекты.

 

sevdeel
5881
sevdeel

Фиоленту неодбходм снос всех так называемых "садоводств", расположенных между авитодорогой и берегом. 

Снос и рекультивация земель.

lioton
72
lioton

Если военным надо, то пусть без всяких судов забирают - я не хочу чтобы мне на голову упала атомная бомба из-за того, что какой-то ушлый частник, тыча в нос законами, не дал разместить на своём участке батарею ПВО.

G2V
420
G2V

lioton,

Военным это надо не для ПВО, а чтобы "своим" частникам раздать участки. А для ПВО еще достаточно пустырей на Фиоленте в менее видовых местах.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Может быть пора прекращать этот «судебный ЦИРК»!!! Есть Государство, есть МО РФ- законный владелец земли… Если установлено что Севастополь в 1954 не передавался Украине, то и все последующие решения государства Украина - НИЧТОЖНЫ! Тем более всё что связано с обороной, недовольных - за горизонт цивилизации! Ворьё достало !!!

Иоанн
4662
Иоанн

Там всё было МО. Что они там собираются доказывать? Что там были сады и огороды?

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Иоанн,

Однозначно!!!👍

Иоанн
4662
Иоанн

Между берегом и трассой от м.Херсонес и до Балаклавы - всё снести и зачистить.

ЯКОРЬ
906
ЯКОРЬ

все специально запутывалось, я помню, как заседания горадминистрации почти каждый день собирались, делили землю. А сейчас нет воли прервать бепредел,и забрать непереоформленные

 

писать больше не о чём.  фио не названы.....

Остряки
7765
Остряки

Глас-народа,

Вы какой части народа глас? Хитропопой которая за взятки урвала себе землицу в красивейших местах которые действительно принадлежали всему народу? От чего мы должны очнуться? В книге «Тимур и его команда» ребята из команды Тимура занимались помощью семьям фронтовиков и одиноким старым людям. Вы о ком и какое он отношение имеет к Тимуру и его команде? У всех преступников все должно быть изъято и возвращено государству не взирая на срок когда это было украдено. Эти воруют, а что нам нельзя, никому нельзя.  А народ это все люди живущие на этой территории и вы считаете что народ должен быть счастлив, что наиболее активная, богатая их часть настроила дворцов у моря выгнав министерство обороны и свято охранять их частную собственность? Чтобы вешать под таким именем нужно быть таким как Гриша Добросклонов, который выбрал чахотку да Сибирь, а не  край небоскребов и роскошных вилл — из окон которых бьет слепящий свет. Ещё расскажите нам что богатство дано Богом за усердный труд и смешение, может оно конечно и так, но далеко не у всех оно нажито честным путем и трудовым потом.

d dd
12931
d dd

А сейчас нет воли прервать бепредел,и забрать непереоформленные

 Сейчас ещё больший беспредел и если и заберут, то переоформят

на других достойных

Ни пяди свободной земли, налогооблагаемая база больше.

Тут еще вопрос кому посочувствовать, или ...

вспомин даму эту из мо по имуществу при сердикове и прочих персонажей из тимуро и его команды

Мелита
3225
Мелита

Ну, если оглядываться на ворующих в МО, тогда вообще значит соглашаться с ворьём в последнем звене цепочки. А не хочется так соглашаться. Земли МО, вот и  пусть восстанавливается Закон, с выводом на свет Божий министра обороны Украины. /начало цепочки воровства у МО/.

 Ведь так и не осудили гражданина за вывод земли, поэтому и будет лежать пятно на действия военных, поэтому и будут высказываться вслух недоверие к власть имущим военных вроде позорных Иванова, Сердюкова и его подручной дамы.

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Все кто хочет придерживаться каких-то украинских законов...в прошлом или настоящем...пусть в укранию и едут!!!

Brig
1101
Brig

Если эта земля нужна для строительства объектов обороны, без всяких судов ее бы давно принудительно выкупили. Если эта земля нужна кому то из МО для своих личных садовых участков, то перебьются. 

Endemic
617
Endemic

"две принадлежащие частному лицу делянки по 500 квадратных метров следует истребовать в федеральную собственность и передать Минобороны." И чего так кипятимся? Две делянки по 5 соток никак не могут быть использованы под военные цели, а только и исключительно под две небольшие дачи. И разделяйте, наконец, Министерство Обороны и его Департамент имущественных отношений! Второй успешно барыжит всем, что смог оттяпать, неважно у кого, когда и на каких основаниях, это бизнес и деньги. Как показательный пример, новострои в Казачке на месте в/ч.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2237

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1872

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10395

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2004

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1300
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
159

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1197

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
64037

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2530

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1021