Новости Севастополя

На мысе Фиолент выросла мусорная свалка

Горы строительного мусора и грунта соседствуют с апартаментами фирмы, связанной с бывшим министром обороны Украины.

Служба новостей ForPost

Ещё весной севастопольские общественники обратили внимание, что рядом с апартаментами группы компаний «Парангон» на мысе Фиолент, связанной с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, вновь появилась строительная техника. Участки здесь ещё с конца «нулевых» принадлежат компаниям, аффилированным с известным местным «девелопером». Первая очередь жилого комплекса уже выросла несмотря на протесты общественников. Вторая очередь, видимо, «не за горами», передает НТС.

«Здесь происходит не только перемещение грунта, но и свалка строительных отходов. Видно, что арматура присутствует, бетонные блоки, вон там серые кучи – это отходы бетона, которые свалены непосредственно на грунт», – говорит Иван Комелов, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта.

По сведениям Ивана Комелова, разрешение на ведение земляных работ на этой местности не выдавалось. Севприроднадзор не отреагировал на обращение общественника, хотя эти участки находятся в непосредственной близости к трём особо охраняемым природным территориям.

«Возможно, действительно этот участок не попадает в границы ООПТ, но нужно понимать, что у каждой ООПТ должны быть свои охранные зоны. Информация о создании таких охранных зон отсутствует, соответственно, отсутствует регламент пользования этими зонами. Если они были бы установлены, то, я предполагаю, такого беспорядка и бардака можно было бы избежать», – считает Комелов.

Иван Комелов вспоминает: ещё в 2015 году Сергей Меняйло, занимавший на тот момент должность губернатора Севастополя, поручил местному правительству проверить законность продажи этих участков и изучить возможность возвращения их в собственность города. Но за 3 года строительство так и не остановилось. В апартаменты продолжают заселяться счастливые обладатели жилплощади на Фиоленте. Кому-то достался вид на море, а кто-то любуется выросшей горой грунта и строительного мусора.

«Помимо нарушений экологии мы теряем уникальный ландшафт Фиолента, мы теряем туристический поток. На сегодня Фиолент – одно из излюбленных мест, сюда едут тысячи туристов, когда они видят такую свалку, привлекательность этого места теряется», – говорит Иван Комелов.

Своё слово должна сказать севастопольская прокуратура. Общественник намерен обратиться в надзорный, чтобы установить факт и законность перемещения грунта, формирования здесь свалки строительного мусора и проверить действия Севприроднадзора.

2534
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Galaxe
9646
Galaxe

Видео не доступно пишет :(

chesma
3267
chesma

Обидно, ведь ФЕОЛЕНТ переводится как земля Бога. Долготерпелив Создатель, но не бесконечно. Кому-то удастся увидеть танец Птицына на горячей сковороде.

scilla-1
1094
scilla-1

Почему то на мысе Фиолент в натутру не вынесены охранные зоны моря и все аншлаги с инфрмацией об ООПТ повреждены или отсутвуют? Зато крупными буквами "смотровая площадка". Кроме строительных работ там стоянка автомобилей, нерегулируется поток туристов. Мыс деградирует на глазах при молчаливом согласии природоохранных структур Правительства. Но что они могут сделать (зависимые люди!), когда публично губернатор высказывает требования к подчиненным, которые противоречат задачам сохранения природы Севастополя? 

angry bird
502
angry bird

То, что Лебедев изуродовал Фиолент бесспорно! Но...кто землю выделял? Наши местные руководители по ,которым многие ностальгируют и прокуратура при делах.Может с уходом Шевченко будут сдвиги

strelec
25640
strelec

Еще с советских времен эта территория считалась природным заказником.И  клятый "Парангон" начал возводить многоэтажки апартаментов прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и застройка ее запрещена.Но ведь  "Парангон" везде строит с нарушениями законодательства - и в Парке Победы,и в б.Казачья,и в урочище Ласпи,и в Дикой Омеге,и на Челнокова.,и на Феоленте.Хамский пофигизм законодательства под крышей коррупционеров.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
2401

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
4802

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4547

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2908

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6552

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6412
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4463

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993