Севастополь

На мусоропереработку в Севастополе дали деньги

Реализовать проект планируется совместно с Российским экологическим оператором.

На мусоропереработку в Севастополе дали деньги
Фото:
Наталия Назарук/ForPost

Власти Севастополя выделили 52,5 млн рублей на проектирование технологического парка с полным циклом переработки отходов. Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания регионального правительства.

Напомним: о планах строительства в Севастополе современного комплекса переработки отходов стало известно более года назад. Перспектива создания подобного объекта на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» в апреле 2021-го обсуждалась губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым с директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Спустя несколько месяцев Севастополь вошёл в федеральный пилотный проект по поддержке отрасли обращения с отходами и их переработке. Планировалось, что «Российским экологическим оператором» на территории Севастополя будет создана специализированная инфраструктура, которая впоследствии будет передана в собственность региона.

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума стороны официально подписали соглашение о сотрудничестве.

«В рамках соглашения РЭО будет подготавливать проекты к финансированию с применением механизмов поддержки ППК. Планируется построить комплексный объект по обработке, утилизации и захоронению отходов мощностью обработки 250 тысяч тонн. Общий объём инвестиций оценивается около 3 млрд рублей», — отмечал глава ППК РЭО Денис Буцаев.

Напомним, что Севастополь ежегодно производит около 200 тысяч тонн мусора, который размещается на единственном полигоне «Первомайская балка», работающем с целым рядом нарушений природоохранного законодательства.

«Мусорный вопрос» был одним из ключевых в обсуждении программы комплексного развития территорий, реализация которой предполагает строительство сотен тысяч квадратных метров жилых и коммерческих помещений, а следовательно, «производство дополнительных» 50 тысяч тонн отходов каждый год.

Читайте по теме: Как экотехнопарки помогут Крыму бороться с мусорной безнадёгой

Андрей Гринев

1262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Bip
4735

Пишите правильные заголовки и не вводите в заблуждение. Деньги дали на проект и мы все знаем, чем это может закончиться. Но идея хорошая и хотелось бы, чтобы она была реализована в полном объеме и в кратчайшие сроки.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Bip:  Хотите пари? hysterical

Даже на примере очистных и онкоскоробольниц.....

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Эти деньги сняли с благоустройства муниципалитетов. 

Profile picture for user Spam1
439

только ПИРы и проводятся, с последующим увеличением стоимости проектного объекта... Оперативности/результативности к сожалению НОЛЬ. От заявления до конечного результата губернаторских сроков ну не хватает....

Profile picture for user Василико
175

Регламентировать и решать проблемы очистных, здравоохранения, вывоза и утилизации бытовых и строительных отходов нужно до того как строить планов громадье по застройке всего и вся. 

Profile picture for user Galaxe
8284

На мусоропереработку в Севастополе дали деньги

При этом контейнеры для сбора пластика опять начали исчезать. Что за парадокс? 

Profile picture for user geragera
1221

to Galaxe:  и мусорные лодки также исчезают. Теперь на их месте горы мусора!

Profile picture for user sevdeel
3740

Вот с 2018 года "висит" перспективный проект ... 

https://sev.gov.ru/goverment/national-projects/ekologiya/

Экология НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ:

Национальный проект направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных систем, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.



РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ:

В городе Севастополе для достижения целей национального проекта разработаны и реализуются региональные проекты:

1. Чистая страна

2. Комплексная система обращения с ТКО



Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1887

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5343

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464