В мире

На Марсе впервые добыли кислород

Его переработали из марсианского воздуха.

На Марсе впервые добыли кислород
Фото:
AFP / Getty
Марсоход Perseverance

В NASA сообщили, что им удалось добыть кислород на Марсе. Как пишет New York Post, на марсоходе Perseverance установлен специальный модуль под названием MOXIE. Пока ровер занимался изучением грунта, это устройство размером с микроволновку также работало без устали и успешно переработало непригодный для дыхания марсианский воздух в кислород.

С 2021 года MOXIE сумела таким образом произвести 122 грамма кислорода — другими словами, модуль вырабатывает кислород со скоростью 12 граммов в час. Как рассказали учёные NASA, 122 граммов хватит на то, чтобы небольшая собака могла дышать этим кислородом около 10 часов.

В NASA заявили, что MOXIE превзошла ожидания почти в два раза, при этом полученный ею кислород имеет чистоту 98 процентов или выше. Этот результат показывает, что из атмосферы Марса можно извлекать кислород, который затем может использоваться в качестве пригодного для дыхания или для ракетного топлива.  

Это означает, что первым поселенцам на Марсе не придётся полагаться исключительно на запасы кислорода, которые они привезут с собой с Земли, — колонизаторы смогут самостоятельно производить его при помощи генераторов, аналогичных MOXIE.

Читайте по теме: На Марсе нашли «останки Всемогущего Великого Космического Краба»

735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Николай Орлов
2610

Если убрать красный фильтр, то марсианские снимки легко могут превратиться в земные фоточки с голубым небом над канадским островом Девон. Не знаю, какой объем лёгких у собаки, но у человека он составляет около 4 л. Молярный объём воздуха при 20оС составляет 24 л. Его вес 29 г. То есть на кислород приходится около 6 г. Следовательно, за 6 полных вдохов можно прогнать через лёгкие 6 г кислорода. Частоту вдохов в минуту можно посчитать. А потом прикинуть, на сколько времени дыхания хватит человеку 122 г кислорода, даже с учётом не полного его поглощения при каждом вдохе. В общем, пендосы опять ... обманывают.

Profile picture for user sergey-ka
3954

На объём воздуха 4 л приходится 1 грамм кислорода. Это при глубоком вдохе. В спокойном состоянии никто так не дышит. Хорошо, если 1/4 от объёма. Допустим 1 грамм кислорода расходуется за четыре вдоха, значит 122 грамма кислорода иссякнут после 488 вдохов. Предположим, что вдох происходит каждые 5 секунд, то 1 г кислорода хватит на 20 секунд, а 122 г кислорода хватит на 41 минуту. Или мы чего-то не знаем (маленькая собачка), или пендосы слишком оптимистичны в своих расчётах. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2439

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4871

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836