В мире

На Марсе нашли «останки Всемогущего Великого Космического Краба»

NASA опубликовало причудливый снимок.

На Марсе нашли «останки Всемогущего Великого Космического Краба»
Фото:
NASA
Фото, сделанное на Марсе

Марсоход Perseverance продолжает делиться снимками, которые он сделал в ходе своей миссии по изучению поверхности Красной планеты. Как пишет Daily Mail, в этот раз ровер снова сделал необычное фото: на одном кадре запечатлены два камня, один из которых напоминает акулий плавник, а второй — крабовую клешню.

NASA опубликовало в социальных сетях причудливый снимок. Пользователи Интернета сразу же начали шутить, что клешнеподобный камень является останками «Всемогущего Великого Космического Краба», в то время как другие отмечали, что этот камень больше напоминает кофейное зерно.

Меж тем учёные объяснили, что стремление распознать нечто знакомое в различных объектах является обычной реакцией для человека. Такой феномен называется парейдолия — именно он отвечает за то, что мы порой видим в облаках знакомые узоры или изображения.

Самый  известный подобный случай также касается Марса: в 1976 году фотографии поверхности Красной планеты, сделанные космическим аппаратом «Викинг-1», стали сенсацией, так как на них якобы можно было рассмотреть человеческое лицо.

Фотографии долгое время были предметом спекуляций в конспирологических кругах, пока 20 лет спустя межпланетная станция Mars Global Surveyor не сделала повторные снимки того же места: знаменитое марсианское лицо оказалось всего лишь игрой теней.

Тем временем Perseverance продолжает изучение кратера Езеро, где, как считают учёные, могла существовать микробная жизнь около 3,5–3,9 миллиарда лет назад.  Марсоход собирает образцы почвы из кратера, где в прошлом могло находиться озеро.

Читайте по теме: На поверхности Марса обнаружили гигантский «бублик»

1277
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2439

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4873

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836