Новости мира

На Марсе нашли «останки Всемогущего Великого Космического Краба»

NASA опубликовало причудливый снимок.

На Марсе нашли «останки Всемогущего Великого Космического Краба»
Фото, сделанное на Марсе
Фото:
NASA

Марсоход Perseverance продолжает делиться снимками, которые он сделал в ходе своей миссии по изучению поверхности Красной планеты. Как пишет Daily Mail, в этот раз ровер снова сделал необычное фото: на одном кадре запечатлены два камня, один из которых напоминает акулий плавник, а второй — крабовую клешню.

NASA опубликовало в социальных сетях причудливый снимок. Пользователи Интернета сразу же начали шутить, что клешнеподобный камень является останками «Всемогущего Великого Космического Краба», в то время как другие отмечали, что этот камень больше напоминает кофейное зерно.

Меж тем учёные объяснили, что стремление распознать нечто знакомое в различных объектах является обычной реакцией для человека. Такой феномен называется парейдолия — именно он отвечает за то, что мы порой видим в облаках знакомые узоры или изображения.

Самый  известный подобный случай также касается Марса: в 1976 году фотографии поверхности Красной планеты, сделанные космическим аппаратом «Викинг-1», стали сенсацией, так как на них якобы можно было рассмотреть человеческое лицо.

Фотографии долгое время были предметом спекуляций в конспирологических кругах, пока 20 лет спустя межпланетная станция Mars Global Surveyor не сделала повторные снимки того же места: знаменитое марсианское лицо оказалось всего лишь игрой теней.

Тем временем Perseverance продолжает изучение кратера Езеро, где, как считают учёные, могла существовать микробная жизнь около 3,5–3,9 миллиарда лет назад.  Марсоход собирает образцы почвы из кратера, где в прошлом могло находиться озеро.

Читайте по теме: На поверхности Марса обнаружили гигантский «бублик»

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
9
1014

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
11
2145

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
2146

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3373

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2378

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15484

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1399

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8277

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
758

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1663