Новости Крыма

На крымских подростках применяют майданные технологии

Насидевшиеся из-за коронавируса на «дистанционке» дети готовы на любой движ.

Служба новостей ForPost

В крымском сегменте социальных сетей активизировались координаторы митингов в поддержку Алексея Навального. Ранее на полуострове такие акции не проходили. При этом эксперты отмечают, что это майданные технологии, а не простые попытки сыграть на подростковом бунтарстве.

Роскомнадзор предупредил об ответственности интернет-площадок, которые будут участвовать в вовлечении подростков в противоправную деятельность, связанную с несанкционированными акциями протеста.

Распространение запрещённой информации влечёт за собой наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена.

Несмотря на это, социальный сегмент Крыма пополнился объявлениями о митингах. Традиционно пропагандисты увидели целевую аудиторию в школьниках и подростках.

Просто «погулять»?

Массированную информационную атаку, направленную на своих детей-школьников, уже ощутили крымские родители. В день намеченных митингов многие тинейджеры отпросились у своих родителей пойти погулять. При этом уточнить, где именно они собираются проводить время, не смогли.

«Детские и подростковые группы, соцсети, каналы телеграма, Тикток, даже чаты игр наполнены призывами к митингам и общением на эту тему. Только детские каналы, таргет на них настроен, а взрослый фон спокоен», — написала на своей странице в Facebook многодетная мама, директор благотворительной организации «Добро мира — Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич.

Читайте по теме: Гамельнский крысолов: куда Навальный поведёт детей?

Она отмечает, что лидеры мнений несовершеннолетних — блогеры, стримеры, реперы, ди-джеи — не только зовут «гулять» подростков, но и рассказывают, как подготовиться к митингу. Чтобы уберечь детей от провокации, Петрусевич рекомендует родителям уделить внимание подрастающему поколению.

«Родители, обратите внимание на детей, поговорите с ними, держите руку на пульсе! Делитесь с друзьями, пусть тоже включатся. Я не знаю, кто манипулирует нашими детьми и куда их зовёт. Но не вижу в этом ни одного хорошего намёка. И мы обязаны не допустить, чтобы им причинили зло», — призывает Петрусевич.

Смотрите по теме: Задержание Навального: идиот или расчёт? Е-новости



Рука майдана

Крымский политолог Владимир Джаралла подчёркивает, что координаторы действуют по хорошо знакомой в регионе методичке — с подобным полуостров сталкивался во времена украинского майдана.

«Перед нами всё те же старые приёмы, которые применялись при Украине, поэтому авторство слишком очевидно», — рассказал ForPost Джаралла.

По его словам, попытка привлечь детей к участию в митингах сделана с расчётом на то, чтобы власть жёстко среагировала на происходящее. А в случае если несовершеннолетние пострадают или будут задержаны правоохранителями, в «игру» будут вовлечены их родители.

«Дети — это есть дети, и каких бы убеждений они не придерживались, понятно, что реакция родителей будет однозначной», — объясняет эксперт.

При этом он подчёркивает, что на возможную популярность акции среди подростков повлияла самоизоляция и введённые из-за коронавируса ограничения.

«Они думают, что это движуха, развлечение и это весело. Громадное количество тех, кто там будет — это люди, которые просто пользуются моментом, даже не понимая, что к чему», — говорит Джаралла.

По мнению политического эксперта, в Крыму электорат у Навального всё же есть, однако количество поддерживающих оппозиционера невелико.

Смотрите по теме: Позиция Навального по Крыму



Анастасия Данилова

3278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

активизировались координаторы митингов в поддержку Алексея Навального

А он кто, внебрачный сын Байдена?...sorry

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Это не шутки! Необходимо контролировать это безобразие, уберечь детей от этой заразы и максимально жёстко наказывать организаторов.

Oberon
6929
Oberon

да присланные получше майданной агитации работают, в деле дискредитации государственной власти. один кляйстер чего стоит! а раздербан траншей? вон, в столице полуострова департамент давеча потрошили, документы изымали. 

Токумен
1981
Токумен

to Банщик:  

активизировались координаторы митингов в поддержку Алексея НавальногоА он кто, внебрачный сын Байдена?...

 Нет, приёмный тётушки Ангелы... biggrin

КрапивА
2887
КрапивА

Родители! полиция читает переписку ваших детей в ВК - в некоторых городах России приходят списки на школу с пометкой - навальный.

Ваше невминание и детская дурь могут принести большие неприятности.

Проверьте ЧТО пишут ваши дети!

Roz1975
3703
Roz1975

Помню "деток" 16-17 лет от роду. В 2009 году 26 декабря, все в масках. Многие были местные. Очень жаль что ФСБ не поднимет эту тему и не вычислит тех бандэр крымских всех до одного. Не призываю к репрессиям, просто необходимо чётко знать : кто есть who? Даже догадываюсь, что ещё есть списки всех поимённо. Их ведь в милицейский ПАЗик упаковали. Паковали наши "Беркутовцы" с их неизменным лидером с известной фамилией. Было бы желание.

AlexNSN
2566
AlexNSN

Власти необходимо принимать народные законы и убрать антинародные. Молодежь смотрит на своих нищих пенсионеров, безработных родителей или работающих за нищенскую зарплату на уровне прожиточного минимума, и понимает, что ей уготовано в этой жизни, поэтому и становится дровами у политиков типа Навального. Эй, наверху, пора наконец то жёстко начать бороться с коррупцией и прекратить расслоение на очень бедных и очень богатых. Только карательными мерами власть не удержать!

Casper
2107
Casper

to Roz1975:  Если ФСБ пока не проявляет себя, это совсем не значит, что оно видит сладкие сны...

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3339

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1774

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
976

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3645

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1331
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7642

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3314

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4711

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2371