Крым

На крымских подростках применяют майданные технологии

Насидевшиеся из-за коронавируса на «дистанционке» дети готовы на любой движ.

На крымских подростках применяют майданные технологии
Фото:
Коллаж ForPost

В крымском сегменте социальных сетей активизировались координаторы митингов в поддержку Алексея Навального. Ранее на полуострове такие акции не проходили. При этом эксперты отмечают, что это майданные технологии, а не простые попытки сыграть на подростковом бунтарстве.

Роскомнадзор предупредил об ответственности интернет-площадок, которые будут участвовать в вовлечении подростков в противоправную деятельность, связанную с несанкционированными акциями протеста.

Распространение запрещённой информации влечёт за собой наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена.

Несмотря на это, социальный сегмент Крыма пополнился объявлениями о митингах. Традиционно пропагандисты увидели целевую аудиторию в школьниках и подростках.

Просто «погулять»?

Массированную информационную атаку, направленную на своих детей-школьников, уже ощутили крымские родители. В день намеченных митингов многие тинейджеры отпросились у своих родителей пойти погулять. При этом уточнить, где именно они собираются проводить время, не смогли.

«Детские и подростковые группы, соцсети, каналы телеграма, Тикток, даже чаты игр наполнены призывами к митингам и общением на эту тему. Только детские каналы, таргет на них настроен, а взрослый фон спокоен», — написала на своей странице в Facebook многодетная мама, директор благотворительной организации «Добро мира — Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич.

Читайте по теме: Гамельнский крысолов: куда Навальный поведёт детей?

Она отмечает, что лидеры мнений несовершеннолетних — блогеры, стримеры, реперы, ди-джеи — не только зовут «гулять» подростков, но и рассказывают, как подготовиться к митингу. Чтобы уберечь детей от провокации, Петрусевич рекомендует родителям уделить внимание подрастающему поколению.

«Родители, обратите внимание на детей, поговорите с ними, держите руку на пульсе! Делитесь с друзьями, пусть тоже включатся. Я не знаю, кто манипулирует нашими детьми и куда их зовёт. Но не вижу в этом ни одного хорошего намёка. И мы обязаны не допустить, чтобы им причинили зло», — призывает Петрусевич.

Смотрите по теме: Задержание Навального: идиот или расчёт? Е-новости



Рука майдана

Крымский политолог Владимир Джаралла подчёркивает, что координаторы действуют по хорошо знакомой в регионе методичке — с подобным полуостров сталкивался во времена украинского майдана.

«Перед нами всё те же старые приёмы, которые применялись при Украине, поэтому авторство слишком очевидно», — рассказал ForPost Джаралла.

По его словам, попытка привлечь детей к участию в митингах сделана с расчётом на то, чтобы власть жёстко среагировала на происходящее. А в случае если несовершеннолетние пострадают или будут задержаны правоохранителями, в «игру» будут вовлечены их родители.

«Дети — это есть дети, и каких бы убеждений они не придерживались, понятно, что реакция родителей будет однозначной», — объясняет эксперт.

При этом он подчёркивает, что на возможную популярность акции среди подростков повлияла самоизоляция и введённые из-за коронавируса ограничения.

«Они думают, что это движуха, развлечение и это весело. Громадное количество тех, кто там будет — это люди, которые просто пользуются моментом, даже не понимая, что к чему», — говорит Джаралла.

По мнению политического эксперта, в Крыму электорат у Навального всё же есть, однако количество поддерживающих оппозиционера невелико.

Смотрите по теме: Позиция Навального по Крыму



Анастасия Данилова

3258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

ИА Панорама, прекрати crazy

Чем блише 23-е, тем лише постирония. Про чупакабру давайте.

Profile picture for user val.prasolov
4765

В крымском сегменте социальных сетей активизировались координаторы митингов

Ничего у них в этот раз не выйдет.

Profile picture for user Банщик
24591

активизировались координаторы митингов в поддержку Алексея Навального

А он кто, внебрачный сын Байдена?...sorry

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Это не шутки! Необходимо контролировать это безобразие, уберечь детей от этой заразы и максимально жёстко наказывать организаторов.

Profile picture for user Oberon
6369

да присланные получше майданной агитации работают, в деле дискредитации государственной власти. один кляйстер чего стоит! а раздербан траншей? вон, в столице полуострова департамент давеча потрошили, документы изымали. 

Profile picture for user Очевидность
6

Интересно сопоставить с технологиями, использовавшимися в молодежном движении "Наши".

 

Profile picture for user Токумен
1709

to Банщик:  

активизировались координаторы митингов в поддержку Алексея НавальногоА он кто, внебрачный сын Байдена?...

 Нет, приёмный тётушки Ангелы... biggrin

Profile picture for user КрапивА
2887

Родители! полиция читает переписку ваших детей в ВК - в некоторых городах России приходят списки на школу с пометкой - навальный.

Ваше невминание и детская дурь могут принести большие неприятности.

Проверьте ЧТО пишут ваши дети!

Profile picture for user Roz1975
2384

Помню "деток" 16-17 лет от роду. В 2009 году 26 декабря, все в масках. Многие были местные. Очень жаль что ФСБ не поднимет эту тему и не вычислит тех бандэр крымских всех до одного. Не призываю к репрессиям, просто необходимо чётко знать : кто есть who? Даже догадываюсь, что ещё есть списки всех поимённо. Их ведь в милицейский ПАЗик упаковали. Паковали наши "Беркутовцы" с их неизменным лидером с известной фамилией. Было бы желание.

Profile picture for user AlexNSN
1634

Власти необходимо принимать народные законы и убрать антинародные. Молодежь смотрит на своих нищих пенсионеров, безработных родителей или работающих за нищенскую зарплату на уровне прожиточного минимума, и понимает, что ей уготовано в этой жизни, поэтому и становится дровами у политиков типа Навального. Эй, наверху, пора наконец то жёстко начать бороться с коррупцией и прекратить расслоение на очень бедных и очень богатых. Только карательными мерами власть не удержать!

Profile picture for user Casper
1997

to Roz1975:  Если ФСБ пока не проявляет себя, это совсем не значит, что оно видит сладкие сны...

Profile picture for user ulogin_facebook_198628588649917
1

 

Власти необходимо принимать народные законы и убрать антинародные. Молодежь смотрит на своих нищих пенсионеров, безработных родителей или работающих за нищенскую зарплату на уровне прожиточного минимума, и понимает, что ей уготовано в этой жизни, поэтому и становится дровами у политиков типа Навального. Эй, наверху, пора наконец то жёстко начать бороться с коррупцией и прекратить расслоение на очень бедных и очень богатых. Только карательными мерами власть не удержать!

 при нормальном воспитании молодёжь не по митингам шляется а деньги зарабатывает и родителям помогает а вся эта политтехнология действует только на безмозглое стадо баранов как то так

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3217

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1116

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3386