Новости Севастополя

На Фиоленте увековечат имена защитников Севастополя

Служба новостей ForPost

На мемориальной плите напишут имена похороненных возле Свято-Георгиевского монастыря бойцов.

На Фиоленте увековечат имена защитников Севастополя

Свято-Георгиевский монастырь на Фиоленте — место известное и популярное. Но далеко не все знают, что к северо-западу от него находится захоронение участников второй обороны города. С просьбой о его благоустройстве обратилась к правительству Севастополя инициативная группа граждан.

Последовало поручение губернатора решить этот вопрос. И 9 октября проект рассмотрели на заседании архитектурно-художественного совета.

«У нас не увековечены воины, сражавшиеся на этом участке в дни героической обороны. Причём имена их известны очень давно, но нигде не зафиксированы. Сейчас мы получили подробные, проработанные документы с именами. Предлагается увековечить имена защитников Севастополя», — сказал Михаил Развожаев.

Список, проверенный сотрудниками Музея обороны Севастополя, был предоставлен сенатором Екатериной Алтабаевой, — добавил он.

«Первое захоронение там было в декабре 1941 года — на протяжении 7 километров там воевало 9 дивизий. Второе — в июне 1942 года. Изначально считалось, что количество захороненных составляло 396, после актуализации осталось 342», — рассказал и.о. замгубернатора Евгений Горлов.

В процессе обсуждения проекта мемориального комплекса было высказано несколько замечаний. В частности, губернатор попросил воздержаться от некоторой «разухабистости», отдав предпочтение консервативным решениям. Возник и вопрос с освещением. В ответ Евгений Горлов сообщил, что здесь планируется установить «лаконичные прожектора».

«Но за такими могилами нужно ухаживать, и ухаживать регулярно. А это дорого и сложно. Поэтому я бы заменила состав растительности», — добавила Ирина Прыгунова.

Губернатор также высказался за более практичные многолетники. С учётом замечаний проект был согласован.

Неидеальную ситуацию с содержанием воинских захоронений около года назад подробно обсуждали депутаты заксобрания и приглашённые на их заседания члены правительства.

Ольга Смирнова

1385
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
26742
Serggio

Мне кажется, что мемориальное захоронение должно быть в большей степени  мемориалом, чем кладбищем...

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1140

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3158

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1657

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4763
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3463

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2124

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131