Картину, на которой юный Гитлер играет в шахматы с человеком, весьма похожим на Ленина, продадут с аукциона
Картина написана в 1909 году в Вене Эммой Ловенштрамм, наставницей в живописи Гитлера, в ту пору начинающего художника. На обороте картона можно увидеть подписи, которые, как утверждается, принадлежат двум будущим диктаторам.
В 1909-м году 20-летний Гитлер как раз жил в Вене, где брал уроки живописи у Ловенштрамм, на это же время приходится венский период эмиграции Ленина. Ленин и Гитлер запечатлены за игрой в кафе, которое принадлежало еврейской семье, иммигрировавшей из Австрии накануне Второй мировой войне.
Согласно версии нынешнего хозяина картины, уезжая, еврейские владельцы кафе подарили картину и шахматную доску предкам их нынешнего хозяина.
Теперь же хозяин картины и шахмат, имя которого не называется, выставил их на аукцион Mullock\'s, который пройдет в Британии первого октября, передает Газета.Ru.
Стартовая цена каждого из лотов составляет 40 тыс. евро. К предметам прилагается 300-страничный документ, подтверждающий подлинность картины и рассказывающий об обстоятельствах, при которых она была написана.
У историков, однако, вызывает большие сомнения, что одним из играющих является именно Ленин. По их мнению, будущего вождя мирового пролетариата могли перепутать с кем-либо из других российских эмигрантов. Кафе, в котором написана картина, в начале XX века было известно как место встреч выразителей самых различных политических взглядов.
1
Обсуждение (13)
Как это всё смешно и глупо,
Фальшивка выполнена грубо.
Ведь Ленин лыс был, как зал..па,
А Гитлер звался Шикльгрубер.
to Кобзарь (Севастополь) как всегда в точку! а картина полный бред.Ульянов и Шикльгрубер никогда не встречались.Просто кто-то хочет заработать на воздухе.
Добро к добру, а злое к злому,
Всегда сливается как ртуть.
Играют в шахматы случайно
Диктаторы, деля Святую Русь.
Всем ПРИВЕТ !!!
У историков, однако, вызывает большие сомнения, что одним из играющих является именно Ленин
Хе хе ! ЛИЦО похожее на ГЕНПРОКУРОРА ...
Какие то две бледные субстанции,Они могут походить на кого угодно, у кого на что воображения хватит. В базарный день за такую живопись не то что денег еще и в бубен нарежут!!!
А Автор Каплан!!!!
to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)
От рифм частенько прёт Тумана,
Он стихоблудством увлечён.
И угадай, после стакана,
Иль по трезвянке пишет он?
Такое трезвый не напишет,
Но я уверен, он не пьян.
Ведь каждый пишет,как он дышит,
А дышит злобой наш Туман.
Ничего личного, только бизнес.
Кобзарю респект :-)))
А картину эту можно назвать как угодно, например "Джордж Лукас и Карл Маркс пишут сценарий фильма "Тарас Бульба"
А мне кажется, что никакой этоне бизнес, а часть информационной войны против России с целью окончательно ее демонизировать. Западному обывателю и так-то загадили мозги про "агрессивных русских, нецивилизованную нацию" и т.д. А теперь еще будут вдалбливать штамп о том, что Гитлер и Ленин еще в 1909 поигрывали в шахматишки.. И так закреплять псткулат о том, что СССР-Россияи нацистская Германия - это одно и то же..
Но подделка настолько грубая, что даже западные историки засомневались!
to Папа Гадский (Самый лучший) Кобзарю респект :-))) А картину эту можно назвать как угодно, например Джордж Лукас и Карл Маркс пишут сценарий фильма Тарас Бульба Ну или так: "Сергей Куницын и Валерий Саратов разыгрывают право на управление земельными ресурсами г. Севастополя"
Уж больно Ленин на Тараса Шевченко похож.
На Ленине точно не похож.