Лента новостей

Севастополь

6344
36

На 13 судоремонтном заводе в Севастополе задержали подпольных оружейников

Преступники изготовляли оружие и глушители к нему.
ForPost - Новости : На 13 судоремонтном заводе в Севастополе задержали подпольных оружейников
Фото: Pixabay

В цехах 13-го судоремонтного завода Севастополя была разоблачена преступная группа, изготовлявшая на мощностях предприятия оружие. Об этом сообщает издание «Подъем».

Собственные источники ForPost подтверждают информацию о проводящихся спецмероприятиях.

Как сообщают источники, при обысках в одном из цехов предприятия были найдены комплектующие стрелкового оружия, а также глушители к нему. Заявлено, что один из злоумышленников работал токарем, другой - сварщиком. Примечательно, что факт работ они серьезно старались маскировать, отработанная металлическая стружка выносилась из цеха под видом личных вещей.

Официальным комментарием УМВД редакция в данный момент не располагает – вся необходимая информация будет предоставлена позднее.

Читайте также: Севастопольцы ходят между домов с «боевой начинкой»

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя ramzay
постов:
218
ramzay ()
- 10/04/2021 в 9:09

Работы нет, денег нет, ещё и шабашить не дают... Ироды, одним словом.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12604
Serggio (Севастополь)
- 10/04/2021 в 9:14

Душат малый бизнес...hysterical

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
419
алекс орехов (севастополь)
- 10/04/2021 в 9:28

боже, это же надо такое- на 13СРЗ изготавливали оружие

смайликов не хватает

Аватар пользователя VonDorn
постов:
186
VonDorn
- 10/04/2021 в 9:38

отработанная металлическая стружка выносилась из цеха под видом личных вещей

Ну, в это вообще с трудом верится.

Аватар пользователя sevpro
постов:
872
sevpro (Севастополь)
- 10/04/2021 в 9:48

отработанная металлическая стружка выносилась из цеха под видом личных вещей.

Так их взяли за хищение полкило отходов в виде "отработанной" стружки (как будь-то есть неотработанная), а потом при обыске нашли "оружие"?

Для тех, кто разбирается, понятно, что на токарном  и сваркой изготовить оружие невозможно. Очевидно, делали глушители, возможно вкладиши. 

За глушитель, кстати, ничего не будет никому. Если это единственное "доказательство" то это очередной пшик для прессы.

 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 10/04/2021 в 10:04

Сергей Трофимов

"...Вон говорят в Сибири,
На заводе Тяжмаш.
Мужики тачают гири,
Деньги делят на шабаш.

Наши танки стали легче,
Стал короче миномет,
Но зато намного крепче -

мускулистее народ.

А в нашем цеху по заточке булавок,
Нам нечего дать на подпольный прилавок.
Одна зарплата, да и то не всегда,
Слава Богу, есть машина - потаксерить иногда.

Эх, дал бы кто взаймы,
До следующей зимы,
И позабыл об этом....
"

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1390
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/04/2021 в 10:06

Там везде одна стружка)

Отработанная металлическая стружка выносилась из цеха под...
to VonDorn:  
Очень хочется узнать подробности, очень... Что ж там ... Резонанс, дайте фото-, видео-,... Не надо так, как лабораторией наркош, а информации нет никакой.
Опубликуйте подробности, чтобы вера в силовиков укрепилась так сказать.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
231
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 10/04/2021 в 10:11

"Примечательно, что факт работ они серьезно старались маскировать, отработанная металлическая стружка выносилась из цеха под видом личных вещей".

Не проще было выбросить в бадью с ломом и не попадаться на проходной?

А так в принципе можно на оружейный завод в конструкторское бюро ребят забирать без теоритических экзаменов, так как практический они экзамен уже сдали. Тюрьма их не исправит, они и там гранатомет соберут, если захотят (или их попросят "местные")!yak

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
668
Клара Захаровна (Севастополь)
- 10/04/2021 в 10:26

А как это оружие использовали? Вот самый интересный вопрос. Охота ведь сейчас запрещена на кабана и лося. Ещё и с глушителями, чтобы звери неслышали выстрелов.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1136
kulekvvv (Севастополь)
- 10/04/2021 в 10:27

В Севастополе печатать такие "новости" ? Ребята вы о чём ?  crazy  Показатели работы понадобились ? лет двадцать назад пьяных заставляли собирать по улицам , теперь более "опасных рецидивистов " поймали ? 

Работы нет, денег нет, ещё и шабашить не дают... Ироды, одним словом.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
829
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/04/2021 в 10:53

Да это просто осталось со съемок фильма "Дело было в Ростове")))))))))))))

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
199
Аурелия 77 (Севастополь)
- 10/04/2021 в 11:37

 есть ещё умельцы сварщики и токари, а то всё сплошь менеджеры!))

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 10/04/2021 в 12:02

Ух ты!!! crazy

Аватар пользователя Помор
постов:
997
Помор (Севастополь)
- 10/04/2021 в 12:10

 

 есть ещё умельцы сварщики и токари, а то всё сплошь менеджеры!))

 

to Аурелия 77:  
Вот именно!! Я бы поверил, если бы взяли торговцев оружием. Не сошлись в цене, не откатили во время, скрысятничали, вот и поплатились за свою жадность. Но токарь , могущий точить с оружейными допусками!?!? Может он еще и нарезку ствола сам делал!? Ему лет 70 минимум должно быть. Сейчас любого моложе 40 подведи к этому станку, он даже не поймет что это и зачем. При чем  сварщик вообще не понятно. Или они танки там на судоремонтном майстрячили и продавали на лево?  ;

Аватар пользователя старый русский
постов:
1569
старый русский (Севастополь)
- 10/04/2021 в 13:00

Понять, простить и... Наградить.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
153
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 10/04/2021 в 13:13

Хоть кто-то умеет на станке работать,а не языком..

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 10/04/2021 в 13:42

Очумелые ребята...сварочным аппаратом стволы выпиливают.

Тема выноса плохо раскрыта. Складывается впечатление, что ради стружки трудились ..ну как-то так

Аватар пользователя Маклюра
постов:
524
Маклюра
- 10/04/2021 в 13:47

Терь всех посодют!!! А когоне посодют так снимут! А завод расформирут! На него давно глаз положили! И построят яхтенную марину!

 

Аватар пользователя Неформал
постов:
153
Неформал (Севастополь)
- 10/04/2021 в 13:58

to Ребята_в_спецовке:  видимо на 13 судоремонтном металлическая стружка - признак нежелательной деятельности, который во чтобы то ни стало нужно удалить. А то вдруг мастер заметит, что ты работаешь.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 10/04/2021 в 14:12

to sevpro:  Там же не сказано,что они полностью *под ключ* делали огнестрел на заводе.Что то подкупили,что то в раскопах нашли ,ну а то что недоставало,можно на фрезерах и токарном дополнить.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1645
Mir vsem (Севастополь)
- 10/04/2021 в 14:14

Удивительно, что там ещё кто-то что-то могет! Хотя предполагаю, что это "подстава", копают под руководство и сам завод с его "Чайкой". Ну, уж очень этот кусок на юге кому-то приглянулся.

Аватар пользователя pauel88
постов:
12
pauel88 ()
- 10/04/2021 в 14:49

Ну то есть завод так "работал", что даже стружки на нём не было и её приходилось тайно выносить. Ясно-понятно. Мощь! Верною дорогою идут товарищи.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1228
Turbos (Севастополь )
- 10/04/2021 в 15:10

Для чиновников сигнал  выход один срочно продать завод себе любимым 

Аватар пользователя mvy007
постов:
332
mvy007
- 10/04/2021 в 15:42

Примечательно, что факт работ они серьезно старались маскировать, отработанная металлическая стружка выносилась из цеха под видом личных вещей.

 

Извините, я дебил или кто?

На кой ляд выносить СТРУЖКУ???? ТОКАРЮ??? У которого этой стружки - хоть опой жри...

Аватар пользователя sevpro
постов:
872
sevpro (Севастополь)
- 10/04/2021 в 16:24

to Shpaller:  

Так просто для справки, 13й СРЗ -  это хоть уже и подубитый властями, но все же завод, а не шарага. И должность "токарь" предполагает, что человек работает на токарном станке. Это в гаражах "токарь" дядя Вася работает и на токарном, и на фрезерном и на плоскошлифе одновременно плюс еще и слесарь механосборочных работ.

Аватар пользователя sevpro
постов:
872
sevpro (Севастополь)
- 10/04/2021 в 16:30


Извините, я дебил или кто?На кой ляд выносить СТРУЖКУ???? ТОКАРЮ??? У которого этой стружки - хоть опой жри...

Видимо следователи "побег из Шоушенка" пересмотрели. Или может из золота стволы точил? Такую стружку грех выбрасывать. Из капролоновой стружки, кстати, хорошие мочали взамен нержавеечным получаются, может он из пластика детали оружия делал hysterical

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
790
Лариса Александровна (Севастополь)
- 10/04/2021 в 17:08

to VonDorn:  десятками кг сдают эту  стружку на приёмках!

Аватар пользователя Bip
постов:
1092
Bip (Севастополь)
- 10/04/2021 в 17:18

Я скорее поверю, что ствол на 3D-принтере напечатали, чем в цеху сделали. Вот взрыв пакеты сделать, это можно. И серебрина и сурика на заводе должно хватать.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 10/04/2021 в 18:13

to sevpro:  Не смешите.В 82году! пневмобаллоны для самодельных пневмоподводных ружей точили из *спец* металла.Так тогда и мышке трудно было на завод проникнуть.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
60
las-orlinos
- 10/04/2021 в 20:05

to Shpaller:  
Давайте без художественного свиста...мы в те годы,где мальцами только не лазили и шо только не тырили)) 
 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1113
Посметный Виктор (Севастополь)
- 10/04/2021 в 20:18

Я будучи школьником тоже баловался изготовлением всякого взрывающегося. Начинал с взрыв пакетов,  потом перешёл на поджиги, заряжающиеся с дульной стороны ствола. Один в руке взорвался, шрам на большом пальце остался. И закончил пистолетом с патронами от мелкашки. Был магазин, патрон подавался в патронник. Стрелял. Пуля доску пробивала. И из инструментов то напильник и тиски. Всего то. Но потом в военное училище поступил  и настрелялся и навзрывался до тошнотиков. 

Так что изготовить оружие, при наличии желания, упорства, воображения и начальных инженерных знаний совсем не сложно. Но это действительно есть преступление. Но что оправдывает, так это то, что мне никто не разъяснил это, и считали баловством. 

Позже перешёл к кордовому авиамоделизму. Это было интереснее. Разве что эфиром надышался. Двигатели на нём работали, а в аптеке эфир продавался свободно. Вывод: Техническое творчество детей надо развивать.     smile

Аватар пользователя sevpro
постов:
872
sevpro (Севастополь)
- 10/04/2021 в 20:49

to Shpaller:  

У *спец*металла название есть? )))

И к чему тут про самодельные баллоны вообще не понятно. Я вам пишу про то, токарь на заводе на своем рабочем месте фрезерными работами не занимается. Если по версии следствия преступник так шифровался, что выносил стружку домой (больший бред придумать сложно), то вряд ли он шел к фрезеровщику с просьбой фрезернуть затворную раму.

Что до баллонов из "спецметалла", то это работа для токаря третьего разряда с перекурами, а вынести с завода никогда проблемой не было. Люди штанги, включая гриф и блины по 20 кг, точили и выносили, а вы про какие-то баллончики.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21576
Банщик
- 10/04/2021 в 22:12

to Посметный Виктор:  Судя по тому, что фрезеровщика пока не поймали, а один из злоумышленников работал токарем, другой сварщиком, можем пока говорить о переделке газовых или пневматических пистолетов в боевые.После поимки фрезеровщика откроется вечная тема самодельных револьверов под калибр 5,6 мм...biggrin

Аватар пользователя sevpro
постов:
872
sevpro (Севастополь)
- 11/04/2021 в 7:35

После поимки фрезеровщика

Это вряд ли, раз не он не был установлен на стадии оперативной разработки

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/04/2021 в 13:15

to Банщик:  
to sevpro:  
Не видел ни одного токаря, не знающего, как подойти к фрезерному, шлифовальному станку, да и заправить фрезу или диск.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 13/04/2021 в 12:01

Всё закономерно.

Нет работы - будет шабашка.