Новости России

«Мы знаем, где ваши дети»: семье Мединского угрожают украинские радикалы

Служба новостей ForPost

«Я выяснил — это точно не мы. Это, скорее всего, наши нацики, мы на них не влияем».

«Мы знаем, где ваши дети»: семье Мединского угрожают украинские радикалы
Помощник президента РФ, глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский
Фото:
Равиль Ситдиков / РИА Новости

В последние дни семье помощника президента РФ, главы российской делегации на переговорах в Стамбуле Владимира Мединского поступают угрозы от украинских радикалов. Об этом сообщил в эфире журналист Владимир Соловьёв.

Угрозы имеют вполне конкретное содержание и касаются даже детей.

«Мы знаем, где находятся ваши дети, и у нас много начинённых самокатов», — преступники намекают на совершённые подобным образом теракты, говорит журналист.

По словам Соловьёва, таким образом украинские нацисты открывают новую страницу в своей деятельности.

Он подчеркнул, что в мировой практике ответственность за безопасность переговорщиков обычно возлагается на принимающую сторону и были известны случаи угроз и трагедий. Однако теперь угрожают и членам семей переговорщиков.

Соловьёв также рассказал о прямом вопросе Мединского к главе украинской делегации в Стамбуле — министру обороны Украины Рустему Умерову по поводу таких угроз.

В ответ Умеров, взяв паузу, ответил, что угрозы исходят не от официальных представителей власти.

«Я выяснил — это точно не мы. Это, скорее всего, наши нацики, мы на них не влияем», — сказал, со слов Соловьёва, Умеров.

Видео: Донбасс Сегодня / Вечер с Владимиром Соловьёвым /VK Видео

Разбираться с угрозами будет Следком РФ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«В связи с появившейся информацией о том, что семье советника Президента РФ Владимира Ростиславовича Мединского поступают угрозы со стороны украинских радикалов, Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело», — заявила она.

Угрозы в адрес семьи Мединского могут быть попыткой сорвать мирные переговоры, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Конечно, они делают всё для срыва переговоров. Мы знаем, сколько террористических актов было совершено за последнее время», — цитирует парламентария ТАСС.

Чепа указал, что за недавними убийствами, в частности военных, работников ОПК и политиков, стоит непосредственно киевский режим и ГУР.

«Мы в курсе этих событий, и, конечно, к ним причастны Главное управление разведки Украины, то есть власти Киева», — подчеркнул депутат.

13 ноября в Севастополе вследствие теракта погиб капитан 1 ранга Валерий Транковский. Взрывное устройство крепилось под днищем его автомобиля, взрыв произошёл во время движения в сотне метров от супермаркета.

По версии следствия, организацией теракта руководил замглавы СБУ Александр Поклад. К слову, он вошёл в переговорную группу Украины в Стамбуле в мае 2025-го. Ранее его подозревали в причастности к убийству другого переговорщика, причём со стороны Украины, — Дениса Киреева.

17 декабря 2024 года был убит начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Военачальник выходил из подъезда своего дома в Москве, когда сработало СВО, прикрученное к электросамокату. Второй погибший — его водитель.

При аналогичных обстоятельствах 25 апреля погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Взрывное устройство с поражающими элементами сработало в иномарке, припаркованной во дворе в подмосковной Балашихе.

Генерал входил в состав делегации по Минским переговорам, готовил аналитику для президента.

1474
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Absolu
521
Absolu

а дети, наверное, заграницей живут?? что-то сомневаюсь, что в России

madagarova
6326
madagarova

Absolu,

В детском саду и московской школе.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5067

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9117

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6115

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1045

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2083
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1441

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20095

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33276

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984