Новости Крыма

«Мы не знали, что в Крым войдут «вежливые люди», и готовились к другому исходу»

Керченский активист Константин Ерманов рассказал о том, чего нет в официальной версии Русской весны, проблемах, которых не ожидал четыре года назад и двойном джек–поте Сергея Аксёнова.

Служба новостей ForPost

Одного из первых героев Русской весны в Крыму очевидцы и участники событий на главной площади в Керчи в 2014 году знают как человека, который тогда первым водрузил российский флаг на полуострове.

Четыре года назад Константин Ерманов вместе со своим товарищем Виктором Сажиным на свой страх и риск повёл горожан на штурм городской администрации, а оказался в российском Крыму.

Однако так случилось, что в официальной версии событий Русской весны – другие герои, а дата начала воссоединения Крыма с Россией «перенесена» на несколько дней позже.

Как вы считаете, официальная история Русской весны за эти четыре года писалась честно?

– Нет.  Аксёнов (глава Республики Крым с осени 2014 года – прим.) занял пророссийскую позицию только после того, как в Крым вошли «вежливые люди». До этого он вёл переговоры с Чубаровым и Сенченко (Чубаров – лидер «меджлиса крымскотатарского народа»*, Сенченко – экс–замглавы администрации президента Украины – прим.). Цель была – поделить портфели в «постмайдановском» Крыму.

Он хотел убрать так называемых «македонцев» во главе с Могилёвым (бышим главой правительства АР Крым – прим.) и стать не «Серёжей–три процента», а кем–нибудь повыше. В этом ему помогал Цеков (Сергей Цеков – сейчас сенатор от Республики Крым, – прим.), убедив и Владимира Константинова (бессменного спикера парламента Крыма с 2010 года – прим.).

Позже Аксёнов поймал двойной джек–пот, даже сам не подозревая того, что в Крым войдут вежливые люди и Крым станет российским. Так он стал уже российским губернатором, даже не помышляя о вхождении Крыма в состав России.

В те дни (Русской весны – прим.) я общался с Аксёновым и Цековым. Пророссийских взглядов у них не было – напротив, было желание получить должности в «постмайдановском» украинском Крыму. Есть уйма видеодокументов, где Аксёнов, Константинов и Цеков до захода «вежливых людей» называют нас сепаратистами, провокаторами и всячески показывают свою лояльность украинскому оккупационному режиму.

Собственно, то, что произошло в Крыму после 27 февраля 2014 года, стало для них большой неожиданностью.

Сегодня тот факт, что первый российский флаг и массовое выступление крымчан произошло в Керчи, мне кажется, замалчивается. Повашему мнению, кем и для чего это делается?

– Тем же Аксёнову, Константинову и Цекову невыгодно, что бы вскрылась правда. Есть  «официальная» версия Русской весны. А реальные факты крайне неудобны.

Расскажите то, о чём не принято официально говорить – о начале Русской весны и событиях в Керчи 22–23 февраля.

– 22 февраля 2014 в Украине пал режим Януковича, к власти пришли маргинальные элементы во главе с Порошенко и Турчиновым. В этот же день на майдане было убито порядка ста человек, поддержавших незаконный госпереворот. Как позже выяснилось, это была сакральная жертва, с целью вызвать возмущение мировой «рукопожатой» общественности. У них получилось.

В этот же день 22 февраля 2014 года в Керчи сторонники «майдана» попытались провести подобный митинг. Мы им, мягко говоря, помешали это сделать, разогнав их.

23 февраля 2014 года нами был организован митинг в Керчи, на котором примерно около полудня было объявлено о выходе Крыма из состава Украины. Мы пошли на штурм администрации. С мэрии Керчи нами был снят оккупационный флаг и водружён триколор. Ни о каких «вежливых людях» мы тогда даже не мечтали. Это была настоящая революция.

Мы начали брать под свой контроль административные здания – мэрию, паромную переправу и другие стратегические объекты. 25 февраля город был под нашим контролем.

Мы тогда не знали, что в Крым зайдут «вежливые люди» и готовились к другому исходу событий. У нас уже были сформированы отряды самообороны. Ребята были готовы к любым развитиям событий.

27 февраля мы увидели в воздухе «вертушки», а по телевидению нам отрапортовали, что в госсовете Крыма – спецназ ЧФ РФ. Мы поняли, что спасены. Сомнений в том, что Крым станет Российским, уже не было. Началась подготовка к референдуму.

***

Я вам честно говорю, положа руку на сердце, никто из Кремля, правительства и силовиков, нам никаких советов не давал. Я тогда общался с начальником Керченского избиркома, он делал всё правильно, выборы были организованы честно. Кстати, в Керчи был экзитпол, но, как ни странно, эти данные не были опубликованы, все были в шоке, не ожидали, что 98% керчан проголосуют за воссоединение с Россией. Была максимальная явка, и подавляющее большинство людей проголосовало за вхождение Крыма в состав России.

***

То есть в те дни вы действовали только на свой страх и риск, не зная ещё о помощи России?

– Абсолютно. Мы вышли на свой страх и риск.  Мне пришлось заявить с трибуны, что у нас нет шансов на федерализацию (в составе Украины – прим.), следовательно, мы должны поставить вопрос о выходе Крыма из состава Украины.

Виктор Сажин призвал народ брать в руки оружие. Площадь взревела, и я понял, что все готовы. Дальше не было смысла тянуть, было решено брать администрацию, что и произошло 23 февраля.  Далее начался эффект домино. Нас было уже не остановить.

При менее благоприятном сценарии вы просчитывали свои действия, если бы не пришли вежливые люди?

– Уже 22 февраля у нас был сбор на городском стадионе. Пришли все боеспособные мужчины, всё–таки Керчь занимает второе место по численности населения после Симферополя. У нас бойцов хватало, парни были готовы, нами были сформированы десятники, сотники. В итоге мы замкнули четвёртую тысячу. Мы были готовы к любым развитиям событий, и готовились к силовым вариантам.

Есть мнение руководителя керченского отделения антикоррупционного бюро Крыма Степана Глухова о том, что историю в Керчи творили сами керчане. Вы с этим согласны?

– В первую очередь это, действительно, были сами керчане, без их поддержки нам бы не удалось совершить задуманное. Ведь штурм администрации и другие действия были просто невозможны без поддержки населения. Нашей задачей было организовать народ. Не дать им угаснуть, повести людей за собой и сделать всё возможное и невозможное, чтобы воссоединиться с Россией.

Мы понимали, на какие риски идём. Мы знали, что в случае провала меня и Виктора Сажина – как организаторов – посадят на очень длительные сроки, так же мы понимали, что возможна и физическая ликвидация. Мы были готовы к этому. Фанатики, так сказать.

Не стоит забывать начальника полиции Керчи Ткаченко. Тогда он был начальником керченской украинской милиции. Когда Аваков (глава МВД Украины – прим.) дал ему команду арестовать меня и Виктора Сажина, он предупредил нас, и мы усилили свою охрану. Ткаченко отрапортовал в Киев, что наше местонахождение обнаружить не удалось, хотя мы были на виду.

Арестовать нас было сложно, местные силовики были за нас и не мешали. Попытки были, конечно, но возле меня всегда были бойцы.

***

Россия свободная и демократическая страна в отличие от Украины или ЕС. На Украине как при Ющенко, так и при Януковиче, тем более, сейчас выражать своё мнение небезопасно. Вспомните историю с Олесем Бузиной или львовскими журналистами, которых посадили в тюрьму.

В России общественники свободно высказывают свое мнение, чем это не свобода слова?

***

Скажите честно, на что вы надеялись, когда началась Русская весна, и оправдались ли ваши надежды?

– Оправдались полностью, на сто процентов. Мы надеялись, что Крым войдёт в состав России, так и случилось.

Обидно за Донбасс, Одессу и Харьков. Эти регионы не менее пророссийские, чем Крым. Считаю, что тогда надо было поступать так же, как в Крыму.

Чем сегодня живет ваш город, как вы оцениваете последствия решения, принятого четыре года назад, и что изменилось в вашей жизни после событий 2014 года?

– В моей жизни ничего особенно не изменилось, всё хорошо. Разве что в 2014 году – уже в российском Крыму – у меня родилась дочь, это самое большое счастье!

В целом, конечно, жизнь керчан меняется к лучшему. Да, есть и проблемы.

Очень большие средства направляются Москвой в Республику Крым, но неосвоения колоссальные. Любовницы, жёны, тёщи, папы руководства республики – все на ключевых постах. А это уже называется кумовство, которое попахивает коррупцией и конфликтом интересов. Я уверен, что Аксёнов и Константинов должны сложить свои полномочия.

Если бы сегодня вам была дана возможность вернуться в 2014 год, вы бы чтото поменяли?

– Ничего. Всё было бы так же. Дело в том, что с точки зрения международного права Путин поступил верно. Ему было необходимо, чтобы Константинов настоял на том, чтобы депутаты госсовета Крыма проголосовали правильно. Наверное, были какие–то договорённости, а Владимир Владимирович всё–таки человек слова, поэтому он его держит – как следствие Аксёнов и Константинов пока у власти.

Надеемся, что после президентских выборов ситуация с Константиновым и Аксёновым изменится, ведь Крым российский, а эти хамелеоны – явление временное и побочное.

Сейчас в Крыму очень большая проблема – это кадровая чехарада. Мэры меняются как перчатки: только человек начинает входить в курс дела, начинает работать – тут же его убирают, хотя основной украинский костяк остался у власти.

Хороший пример – вице–премьер Крыма Дмитрий Полонский. Ещё несколько лет назад Полонский, ныне позиционирующий себя в качестве стопроцентного российского патриота, возглавлял симферопольскую городскую организацию Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и был вполне себе укронационалистом. Отец Полонского – бывший диктор украинского радио Анатолий Полонский – записной укронационалист, «руховец» с многолетним стажем, беззаветно боровшийся за тотальную украинизацию в Крыму. Не говоря уже о супруге...

***

В 2014 году у нас была одна задача – сделать так, чтобы Крым стал частью России, а что будет потом, вторично. Мы понимали, что в любом случае это будет лучше, чем жить при украинском оккупационном режиме.

***

 – Историю Русской весны творили крымчане и севастопольцы конечно, вместе с «вежливыми людьми» и Владимиром Путиным. Осталось ли у крымчан возможность и дальше самим определять свою жизнь, влияя на чиновников и принимаемые или действия?

– Конечно. Я думаю, что такие парни, как, например, общественник Александр Талипов, проводят правильную работу. До 2014 года не помню, чтобы в том же Facebook были такие активные общественники.

При том же Ющенко–Януковиче их бы ждала судьба Гонгадзе. Сейчас они в принципе говорят то, что думают и это нормально. Чиновники уже не так открыто бесчинствуют, как ранее.

Уверен, в Крыму в частности и в России в целом формируется полноценное гражданское общество.

Полина Ласькова

Фото из архива Константина Ерманова; видео с канала «Республика Крым» в Yotube

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

8497
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Интересно. 

Как-то краем уха слышал что в Керчи "что-то было", но подробностей не знал. Молоднцы керчане, всё же Керчь тоже город-герой-ему положено.

 

 

Идущий
770
Идущий

Цеков, Аксёнов, Константинов  плавно  изгибались вместе с линией партии )))

strelec
25504
strelec

Керчь 22.02.2014

https://youtu.be/WMKraUk0BSQ

allusa
8019
allusa

нужна смелость сделать выбор. Аксенов, Константинов,Белик, Цеков,Полонский этот выбор сделали. Даже тот же Лебедев и Кабанов

Во время перестроиться - правильный выбор.

Да, Керчь начала первой, но потом об этом "тихо забыли", как и у нас пытаются нивелировать действия Чалого. Видно кого то это устраивает.

За Союз
15634
За Союз

Да. Город-герой Керчь был первым. Дело в том, что после госпереворота (20 февраля) на 22 февраля был назначен съезд депутатов всех уровней в Харькове. Там были и крымские депутаты. Мы надеялись, что там будет сформирован единый антибандеровский фронт Юго-Востока, но по факту только было принято решение не признавать хунту и до нормализации ситуации вся власть в регионах передавалась местным советам. Это очень важное обстоятельство, позволившее крымскому парламенту легетимно принимать решения в том числе и по референдуму.

Но 22 февраля в Ялте, в Керчи и ещё в ряде населенных пунктов укропы захотели провести памятные акции по "небесной сотне". В итоге, они были разогнаны. Но если в Ялте этим ограничелось - никто не пошёл захватывать горадминистрацию - да и смысла не было. Все ялтинские чиновники тупо попрятались. То в Керчи люди пошли дальше. Но конечно, самые резонансные события состоялись на следующий день в Севастополе. Именно Митинг Народной воли вдохновил всех. Хотя у укропов было 3-4 дня для подавления крымского сопротивления. Именно в эти дни многие крымские политики обгадились. Некоторые писали открытые письма против "сепаратизма" (как Янина Павленко), другие давали интервью (Ковититиди). И только появление вежливых людей в ночь с 26 на 27 придало им смелости... Вот так вот наша судьба висела на волоске.

M.V.Y
1312
M.V.Y

Милая! Вовремя предать - это не предать, а предвидеть. (с) "Гараж".

С одной стороны - так Крым - наш. А с другой - таки есть нарушение присяги. А предавший раз...

нужна смелость сделать выбор. Аксенов, Константинов,Белик, Цеков,Полонский этот выбор сделали. Даже тот же Лебедев и Кабанов.  Во время перестроиться - правильный выбор. Да, Керчь начала первой, но потом об этом "тихо забыли", как и у нас пытаются нивелировать действия Чалого. Видно кого то это устраивает.

 

voroncov
1157
voroncov

"Политика - это дело грязное и рвотное" - сказал золотарь с 40 летним стажем.

Maker
880
Maker

Впервые открыто прочитал об этих событиях. Это порадовало. Об этом нужно говорить и не нужно замалчивать. Правду не скроешь, а она известна была ещё с 2014 года. Впрочем, судьбу и роль Севастополя также замолчали и переопределили. Объективной правды нигде не видел в развёрнутом виде. А ведь каждый житель Крыма знает чуть больше, чем озвучивается в официальных источниках. 

викторсоколец
683
викторсоколец

У них всех запасные аэродромы.. Мир большой...

Сергей А
618
Сергей А

Молодцы ребята! Надо обязательно это помнить и рассказывать. Этим нужно гордиться, а то на материке бытует мнение, что восстал Севастополь и Крым в лице Симферополя, а про Керчь как-то тихо...Это не правильно! 

Впервые оказался в Крыму в фервале 2014 г. был всего два дня, на третий приехал в Севастополь и ночью пришлось уехать обратно, но атмосферу, которую я ощутил незабуду никогда. Хотел посмотреть Севастополь, к сожалению неудалось, не хватило времени, но зато те лица людей которые я увидел, с которыми удалось пообщаться, никогда не забудутся. А когда в 2015 г. я впервые приехал в Севастополь в отпуск с семьей, такое было странное ощущение, что все тут знакомо, какое-то все свое, как дома, хотя в 2014 г. город вообще посмотреть не удалось. Может странно, но я бы еще раз пережил те ощущения и впечатления, какие были в 2014 г.   

Atos
8132
Atos

to Сергей А:  Спасибо вам, что были тогда с нами! Приезжайте к нам всегда! bye2

Serge3leo
38
Serge3leo

 

Милая! Вовремя предать - это не предать, а предвидеть. (с) "Гараж". С одной стороны - так Крым - наш. А с другой - таки есть нарушение присяги. А предавший раз... 

Таки в чём предательство? Крым (Крымская АССР) разве входил в состав Украины (УССР)? Или ещё в январе 1991 отделился по результатам реферндума, результаты которого долгое время многие игнорировали, по злому умыслу или по принуждению?

Сергей А
618
Сергей А

to Atos:  

 

Спасибо!

Тогда ( в феврале 2014 г.) с Вами была уже вся Россия. Вы были уже не одни, и у Киева  уже шансов не было. В одной из тем кто-то написал про многотысячные митинги Россиян против присоединения Крыма и России. Это полный бред. Во всех регионах была единодушная подержка Вашего решения быть с Россией. Была пара сборов и небольших шествий по улице в г. Москва, организованная пятой колонной, с участием таких персонажей как Макаревич, всяких Навальных и им подобных, проплаченный со стороны. Но это не выражало мнение Россиян. Эта горстка "сограждан" в итоге не получила массовую поддержку и результат налицо, они "изгои".  На самом деле люди радовались Вашему решению, результатам референдума и волевому решению президента. Была гордость за страну за президента, до слез и это без прикрас. Для нас это был такой же праздник, как и для Вас. 

chulkov
1476
chulkov

Такая правда о Русской весне многим не понравится.

Нормальные, серьёзные и конкретные люди эти керчане, именно такие люди и обеспечили успех , в Севастополе в том числе, вопреки бестолковой организации, когда руководитель силового блока даже все организованные группы.не то что не контролирует, а даже и не знает, а деньги собранные всей Россией хранятся на счетах укр. банков.

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
138

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2138

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2283

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2612

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1483
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1435

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1235

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2767

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473