Россия

МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

За последние три года и шесть месяцев ГИБДД аннулировала более 16,2 тыс. водительских удостоверений

МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

МВД подготовило законопроект, согласно которому действие водительских прав приостановят в случае выявления у автомобилистов заболеваний, препятствующих управлению транспортом. Для точного определения диагноза назначат медосмотр. По его итогам здоровым водителям восстановят права. Вместе с тем в случае, если заболевание подтвердится, документ аннулируют. Авторы законопроекта отметили, что в силу недостаточного информационного взаимодействия между Минздравом и МВД многие продолжают управлять автомобилями, несмотря на медицинские противопоказания.

В России может быть установлен порядок, согласно которому водителей с серьёзными заболеваниями автоматически лишат прав. Это следует из проекта поправок к закону «О безопасности дорожного движения», разработанного в МВД.

Как говорится в пояснительной записке, документ разработан с целью исключения допуска за руль водителей, у которых при проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований либо оказании медицинской помощи установлены заболевания и состояния, являющиеся противопоказаниями к управлению транспортом.

«Вносимые изменения позволят оптимизировать межведомственное информационное взаимодействие Минздрава России и МВД России по обмену вышеуказанными сведениями, исключить возможность допуска к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством», — говорится в документе.

Авторы документа напомнили, что в текущих условиях водители-непрофессионалы должны проходить медосвидетельствование по истечении десятилетнего срока действия водительского удостоверения.

«Однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом России и МВД России по обмену информацией о гражданах, имеющих противопоказания к водительской деятельности, приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания либо ранее не выявлявшиеся медицинские показания или медицинские ограничения, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских удостоверений», — говорится в документе.

Уточняется, что за последние три года и шесть месяцев ГИБДД аннулировала более 16,2 тыс. водительских удостоверений на оснований того, что у их владельцев обнаружили заболевания, препятствующие безопасному вождению.

  • Сотрудник ГИБДД Строгино в Москве изготавливает права 
  • РИА Новости 
  • © Максим Блинов

Документ предусматривает, что в случае выявления у водителя противопоказаний к управлению транспортом в ходе медосвидетельствования, медосмотра или оказания медпомощи информация об этом обстоятельстве фиксируется в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования. Он входит в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Водитель в этом случае направляется на обследование и лечение, а также для проведения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, которое проводит профильный специалист по выявленному заболеванию. На период этих процедур приостанавливается действие имеющегося у водителя медицинского заключения и водительского удостоверения.

В том случае, если осмотр не выявит у водителя заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортом, действие его прав восстановят. Если медики обнаружат заболевания, наличие которых препятствует управлению машиной, то права аннулируют.

Кроме того, предусмотрен ещё один сценарий определения у водителя заболеваний, которые являются ранее не выявлявшимися показаниями или ограничениями к управлению транспортом. В таком случае прежнее водительское удостоверение также признаётся недействительным, но его владельца уведомят о необходимости получения нового документа.

Вступление законопроекта в силу предлагается с 1 марта 2022 года.

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев положительно оценил инициативу МВД, отметив, что потребность в подобном обмене информацией существует.

«Такая совместная база должна была быть сделана уже давно. Возможности для неё давно были», — сказал Канаев в беседе с RT.

Вместе с тем, по его мнению, до подтверждения потенциально опасного для вождения диагноза права аннулировать не следует.

«Если врач обнаруживает болезнь, он направляет человека на обследование, даёт подтверждение — и только после этого вносят в базу ГИБДД, а никак не до этого. Вот это, на мой взгляд, самая главная ошибка», — полагает эксперт.

Законодательная активность МВД

Ранее МВД предложило снизить стоимость полисов ОСАГО и ставку транспортного налога для тех автомобилистов, которые согласятся на добровольный технический осмотр своих машин. Глава ГИБДД Михаил Черников в середине июля заявил, что проведённый МВД мониторинг доступности услуг техосмотра показал неготовность действующей системы к реализации ряда новых положений законодательства в этой сфере.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством владелец обязан исключить из эксплуатации неисправный автомобиль вне зависимости от факта прохождения техосмотра.

Ранее Черников предположил, что спрос на услуги техосмотра может вырасти после перевода процедуры в перечень необязательных. По его словам, подобные изменения позволят автомобилистам оценить состояние своего транспорта в комфортных условиях.

Вместе с тем в Совете Федерации предложили собственный план реформы техосмотра автомобилей, согласно которому порядок ужесточается при сохранении действующих правил.

Источники
589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Oberon
6358

МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

водители ночных "музыкальных шкатулок" являются поражёнными серьёзным заболеванием?  

Profile picture for user MyrCat
131

А что есть здоровые водители? По каким критерием определят, что больной за рулем опасен?

Profile picture for user Mechanic 07
400

Поругался ты с врачём, или физиономия твоя ему не понравилась, и всё! Ходи пешком по разным инстанциям, плати деньги этому же врачу , который уже сидит в частной поликлинике , доказывай в ГИБДД что ты не верблюд! Вот тебе и борьба с коррупцией и всё остальное вместе! Ну чего за последние годы не выдумывали против водителей, какие только штрафы и ,,новшества улучшающие" . Фантазий нет предела, каждую неделю что-то новое и ещё худшее!

Profile picture for user kostoprav
6245

Техосмотр отменили, говорите? Да, его поменяли на медосмотр

Profile picture for user MyrCat
131

 

Техосмотр отменили, говорите? Да, его поменяли на медосмотр

 Правильно, на медосмотре можно больше заработать, как устроен автомобиль понятно всем, как мозг человека - никому...

Profile picture for user Serggio
21653

МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

Предлагаю автоматически сажать работников МВД, имеющих недвижимость, превышающую по цене  их зарплату за 10 лет. biggrin

Profile picture for user кучер2017
2047

Может кто нибудь внятно написать, после 22 августа тех. осмотр обязательно проходить??

Profile picture for user Mechanic 07
400

to кучер2017:  Вот это ,,внятно" , как и Вы , где только не искал, ни в каких постановлениях не нашёл.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12231