В мире

Мужчина выловил из реки меч викингов

Найденному артефакту не менее тысячи лет.

Мужчина выловил из реки меч викингов
Фото:
Triangle News / Trevor Penny
Тревор Пенни с найденным мечом

Из английской реки выловили древний меч викингов, которому не менее тысячи лет. Как пишет Metro, Тревор Пенни занимался магнитной рыбалкой на реке Чаруэлл неподалёку от деревни Энслоу, графство Оксфордшир, когда его магнит внезапно «клюнул» — мужчина никак не ожидал, что его уловом окажется исторический артефакт.

Тревор выудил из реки меч ещё в ноябре прошлого года, но история подошла к финалу только недавно. Такая рыбалка связана с некоторыми юридическими трудностями: технически любой подобный артефакт принадлежит владельцу участка, на котором он был найден.

По словам Тревора, спор завязался между землевладельцем и неправительственной организацией по содержанию рек и каналов, которая не разрешает заниматься магнитной рыбалкой. Однако в организации заявили, что не будут предпринимать никаких действий при условии, что артефакт будет передан в музей, что Тревор и сделал.

После решения проблемы найденный предмет можно было наконец показать экспертам: они определили, что меч принадлежал викингу и датируется периодом между 850 и 975 годами нашей эры. В этот период Англия была поделена между англосаксами и датскими викингами.

«Это действительно невероятное ощущение — это самый древний артефакт, который был найден в этом округе при помощи магнитной рыбалки. Мечи в таком состоянии вообще находятся крайне редко», — рассказал Тревор.

Однако это не первый меч, который выловили из реки в Англии за последнее время. В конце прошлого года из реки Стаур в графстве Дорсет при помощи магнита достали меч времён Английской гражданской войны 1649-1660-х годов.

567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

А у нас в колхозе...меч-кладенец нашли...и никому не рассказали....hysterical

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2424

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4864

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2829