Новости мира

Мужчина рассказал о дружбе с тигровой акулой

Их совместные заплывы продолжаются уже почти 23 года.

Дайвер из американского штата Флорида завёл необычную подругу на дне океана: Джим Абернати подружился с тигровой акулой по кличке Эмма.

Как пишет Oddity Central, Джим регулярно занимается дайвингом у побережья Тайгер-Бич на Багамских островах, и с Эммой он встретился впервые в 2001-м: после того, как он вытащил из её пасти рыболовный крючок, между ними завязалась крепкая дружба.

Несмотря на то, что Эмма больше мужчины в два раза (её длина составляет 4,5 метра), когда с ней рядом Джим, она ведёт себя не как хищник, а как очень большая подводная собака: она даже трётся об него головой в знак привязанности.

«Эмма особенная — она очень большая, я бы даже сказал огромная, и поэтому когда ты смотришь на неё, то невольно думаешь, что это последнее, что увидишь в жизни. Но стоит немного времени провести с ней в воде, и ты начинаешь понимать, что она очень добрая и ласковая, — рассказал Джим. — Акулы не являются безмозглыми людоедами — они разумные существа, как кошки и собаки. Когда я плаваю с Эммой, для меня это всё равно что играть с ретривером в парке».

После первой необычной встречи Джим помогал Эмме избавиться от рыболовных крючков ещё четыре раза. По его словам, акула узнаёт его даже когда он спускается под воду в разных дайвинговых костюмах. Со временем Эмма даже научилась понимать его сигналы: когда он делает специфический жест рукой, акула подплывает и требует, чтобы её погладили по голове.

«Не уверен, что могу найти необходимые слова в английском языке, чтобы описать, каково это — чувствовать такую связь всё время, пока ты под водой. Это одна из лучших вещей, которая со мной случалась», — утверждает Джим.

Читайте по теме: Учёные на китах отрабатывают способ общения с инопланетянами

494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Casper
2050
Casper

Делай добро и бросай в воду, оно не пропадёт... 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
976

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2212

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
299

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1302

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
954

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3037
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
793

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1248

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
638

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1995

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1385