Новости мира

Мужчина рассказал о дружбе с тигровой акулой

Их совместные заплывы продолжаются уже почти 23 года.

Дайвер из американского штата Флорида завёл необычную подругу на дне океана: Джим Абернати подружился с тигровой акулой по кличке Эмма.

Как пишет Oddity Central, Джим регулярно занимается дайвингом у побережья Тайгер-Бич на Багамских островах, и с Эммой он встретился впервые в 2001-м: после того, как он вытащил из её пасти рыболовный крючок, между ними завязалась крепкая дружба.

Несмотря на то, что Эмма больше мужчины в два раза (её длина составляет 4,5 метра), когда с ней рядом Джим, она ведёт себя не как хищник, а как очень большая подводная собака: она даже трётся об него головой в знак привязанности.

«Эмма особенная — она очень большая, я бы даже сказал огромная, и поэтому когда ты смотришь на неё, то невольно думаешь, что это последнее, что увидишь в жизни. Но стоит немного времени провести с ней в воде, и ты начинаешь понимать, что она очень добрая и ласковая, — рассказал Джим. — Акулы не являются безмозглыми людоедами — они разумные существа, как кошки и собаки. Когда я плаваю с Эммой, для меня это всё равно что играть с ретривером в парке».

После первой необычной встречи Джим помогал Эмме избавиться от рыболовных крючков ещё четыре раза. По его словам, акула узнаёт его даже когда он спускается под воду в разных дайвинговых костюмах. Со временем Эмма даже научилась понимать его сигналы: когда он делает специфический жест рукой, акула подплывает и требует, чтобы её погладили по голове.

«Не уверен, что могу найти необходимые слова в английском языке, чтобы описать, каково это — чувствовать такую связь всё время, пока ты под водой. Это одна из лучших вещей, которая со мной случалась», — утверждает Джим.

Читайте по теме: Учёные на китах отрабатывают способ общения с инопланетянами

491
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Casper
2044
Casper

Делай добро и бросай в воду, оно не пропадёт... 

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6090

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3321

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
627

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3545

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
455

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
391