Новости мира

Мужчина поплавал в озере и умер от мозгоеда

Случай оказался редким, но не единичным.

Служба новостей ForPost

Житель американского штата Техас погиб от паразита-мозгоеда после того, как искупался в озере. Как пишет Daily Mail, мужчина заразился Неглерией Фоулера — смертельно опасной амёбой.

Такая амёба обычно обитает в тёплых водоёмах при температурах более 25 градусов Цельсия. В подавляющем большинстве случаев микроорганизм попадает в тело человека вместе с водой через нос. Инфекция начинается в носовом тракте, но затем амёба по нервам проникает в мозг, что в 99 процентов случаев приводит к летальному исходу.

Первоначальные симптомы включают головную боль, лихорадку, тошноту — они проявляются спустя пять дней после заражения. В скором времени начинаются более серьёзные признаки, такие как спутанность сознания, галлюцинации, потеря равновесия и судороги. Смерть наступает обычно в течение пяти дней после появления первых симптомов.

«Несмотря на то, что такая инфекция является крайне редкой, это важное напоминание о том, что в естественных водоёмах присутствуют микробы, которые могут представлять серьёзный риск заражения. Повышение температуры летом делает озёра идеальным местом для роста и процветания вредных микроорганизмов», — напомнил Десмар Уокс, представитель Департамента здравоохранения округа Остин-Трэвис.

Эксперты в области здравоохранения рекомендуют не плавать в водоёмах с тёплой пресной водой. В крайнем случае рекомендуется использовать зажимы для носа или всё время держать голову над водой. Также не рекомендуется будоражить дно озера или реки — именно там обычно и «проживает» амёба.

Это уже четвёртый случай за год, когда человек в США умирает от Неглерии Фоулера: до этого от инфекции погиб житель штата Джорджия, двухлетний мальчик из штата Невада и мужчина из штата Флорида. Всего с 1962 года в США было зарегистрировано 157 случаев заражения амёбой, при этом 39 из них произошли на территории штата Техас.

Читайте по теме: В мозге женщины нашли огромного червя

1810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6633

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9240

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16447

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1686

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2785

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2610
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
294

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
12304

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1145

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1794

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2296

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1198