Новости мира

Мужчина похитил у жены троих детей и уже три года живёт с ними в лесу

Недавно их заметили охотники, но власти не смогли их найти.

Служба новостей ForPost

В Новой Зеландии мужчина похитил у жены троих детей и скрывался от всех в течение почти трёх лет.

Как пишет New York Post, Том Филлипс расстался с женой Кэт в 2021 году. Суд назначил Кэт опекуном детей, но Том просто похитил 8-летнюю Эмбер, 9-летнего Маверика и 11-летнюю Джейду и скрылся вместе с ними.

Судя по всему, мужчина решил жить с детьми вне закона. В мае 2023 года Том ограбил банк и выстрелил в работника в супермаркете в Те Куити. Полиция выдала ордер на его арест, но он был снова замечен спустя лишь несколько месяцев.

В августе мужчина посетил два магазина, явно пытаясь скрыть свою личность: он был в очках и маске. Том купил несколько фонарей, батарейки, саженцы, вёдра и резиновые сапоги, что позволяет предположить, что он разбил лагерь где-то на природе.

В ноябре 2023 года он похитил квадроцикл из дома в сельской местности и ворвался в магазин в Пиопио вместе с одним из детей. С тех пор судьба детей оставалась неизвестной, пока их недавно не увидела группа охотников в регионе Марокопа.

По их словам, Том был в камуфляже и с оружием, а за ним шли три ребёнка. Все они были в масках. Они поинтересовались у охотников, знает ли кто-то ещё о том, что они здесь, после чего скрылись в лесу. Один из охотников заснял их на мобильный телефон: у всех детей были большие рюкзаки, и, судя по всему, отец их торопил.

Охотники решили не совершать поспешных действий, учитывая, что Том был вооружён. Они не пытались догнать его группу, но сообщили о встрече властям. Два вертолёта прочёсывали территорию в течение нескольких дней, но им так и не удалось найти группу отшельников.

Мать детей Кэт уже неоднократно призывала Тома вернуть детей.

«Они не заслуживают такого обращения, — заявила она. — Они не заслуживают такой жизни, которой они сейчас живут».

Кэт также показала письмо от Тома, которое она получила после того, как пропали её дети. В нём Том просил простить его и заявил, что хочет быть только с Кэт — «женщиной, которую он любил больше семи лет».

Власти Новой Зеландии предлагают денежное вознаграждение за информацию, которая приведёт к задержанию Филлипса, но предупреждают, что он вооружён и потенциально опасен.

Ранее в США женщину обвинили в убийстве за то, что она не выпустила мужа из чемодана.

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
373

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
369

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
772

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1541

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2489
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
478

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
789

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1974

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
718

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381