Новости Крыма

Музеи Крыма настаивают на возврате золота скифов из Амстердама

Украина не прекращает попыток оспорить права на крымские артефакты.

Служба новостей ForPost

Крымские музеи настаивают на возвращении из Амстердама коллекции скифского золота, которая уже шесть лет находится в Нидерландах. Право на обладание коллекцией оспаривается властями Украины. Об этом сообщила ForPost генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Ранее ряд СМИ сообщали, что Апелляционный суд Амстердама, после отвода судьи по делу, ожидал к 19 января 2021 года дополнительную позицию от сторон, принимающих участие в разбирательстве дела о скифском золоте.

«После отвода судьи Киев пытается заставить суд в Амстердаме пересмотреть прошлые решения. Суд дал возможность до 19 января высказать позиции обеих сторон. Нашей и украинской. Позиция крымских музеев осталась прежней — оставить все решения в силе и вернуть экспонаты в музеи Крыма. Что касается украинской стороны, то они пытаются пересмотреть имущественные права. Мы очень надеемся на скорейшее и справедливое решение суда», — сообщила Умрихина.

Когда состоится очередное заседание, суд пока не сообщал.

Читайте по теме: Суд Амстердама не запрашивал музеи Крыма о коллекции скифского золота

О коллекции

Коллекция из более чем двух тысяч предметов использовалась для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая проходила с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

В числе музеев, экспонаты которых сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Сергей Павлив

975
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Алексей П
150
Алексей П

Кому-то неясно, что европейский суд не признает российскую юрисдикцию Крыма со всеми вытекающими?

Линьков
32380
Линьков

Замыливает, контра.

айлант
2399
айлант

Ворюги амстердамские, потомки колонизаторов, возвращайте незаконно удерживаемое крымское золото! aggressive

Mikhail2020
171
Mikhail2020

Ну так правильно, с международной точки зрения правообладатель золота Украина. Вот если бы эта территория и музеи работающие под российской юрисдикцией были бы признаны мировым сообществом, тогда можно требовать золото назад, а так бестолковая трата времени 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
530

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
447

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2379

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3810

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4847
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
222

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
619

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
527

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15477

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1291

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3018