Новости Крыма

Мусульманские сектанты напали и избили крымского имама

На следующий день пострадал ещё один представитель крымских мусульман.

Служба новостей ForPost

Главный имам Симферопольского района Крыма Энвер Бакиев стал жертвой последователей сектантской идеологии салафизма. Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя. Нападение произошло во время службы в мечети в первые дни священного для мусульман месяца Рамазан.

По данным ДУМК, Энвер Бакиев вёл службу в пятницу, первого апреля, в мечети села Пионерское Симферопольского района, когда на него напала группа так называемых салафитов во главе с Акимом Ислямовым, который называет себя имамом мечети села Курцы Симферопольского района.

«К моменту моего прибытия в мечеть меня ожидала группа посторонних агрессивно настроенных лиц. Это были прихожане мечети села Курцы. Они сорвали проводимое мной мероприятие, стали выкрикивать оскорбления, обвиняя в неверии. Они нанесли мне побои — ударили руками в голову, скручивали руки, пинали. Всё это происходило на глазах у прихожан», — цитирует пресс-служба ДУМК слова Энвера Бакиева.

На этом сектанты не успокоились и на следующий день, второго апреля, в той же мечети избили заместителя муфтия мусульман Крыма Раима Гафарова. Злоумышленники также угрожали расправой не только религиозным деятелям, но и членам их семей.

Как пояснили в муфтияте, нападавшие являются последователями салафизма — одного из нетрадиционных течений ислама. В прошлом эта же группа лиц уже нападала на местных прихожан в той же мечети Пионерского, однако тогда наказание никто не понёс, уточнили в ДУМК.

Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя проводит служебное расследование этих инцидентов. Соответствующие обращения направлены в правоохранительные органы.

1300
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Ого, а полиция, власти куда смотрят? 

Татьяна777
2070
Татьяна777

Безнаказанность. Где власти?! Это что за средневековье?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3957

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
785

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10492

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3078

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
749

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11951
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
4618

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1120

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10492

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2200

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18365

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171