Новости Крыма

Мусульманам и православным будет комфортно в аэропорту Симферополя

У представителей традиционных для Крыма конфессий в «воздушных воротах» Крыма появятся свои комнаты для молитв. Где будут обращаться к Всевышнему представители других конфессий, пока не известно.

В новом терминале международного аэропорта «Симферополь», строительство которого завершается в рамках ФЦП развития Крымского полуострова до 2020 года, откроют молельные комнаты для мусульман и православных.

Два помещения площадью 30 квадратных метров каждое будут на первом этаже комплекса.

Такое решение было принято после переговоров с Крымской епархией и Муфтиятом Крыма, отметил гендиректор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин, которого цитирует пресс–служба предприятия.

«Изначально проект нового аэровокзального комплекса не предусматривал наличие молельных комнат. Опираясь на опыт крупнейших мировых аэропортов и принимая во внимание многонациональность и конфессиональную составляющую Крымского полуострова, весной 2017 года мы выступили с инициативой и провели переговоры с Крымской епархией и Муфтиятом Крыма о размещении молельных комнат на территории нового аэровокзального комплекса.

Предложение аэропорта поддержали, и мы приняли решение о выделении в новом терминале помещений для размещения двух молельных комнат – православной и мусульманской. Мы рассчитываем, что благодаря этому нововведению пребывание в нашем аэропорту станет более комфортным для пассажиров разного вероисповедания», – сказал Плаксин.

Вопрос открытия молельных комнат для представителей других конфессий пока открыт, но в случае необходимости будет рассмотрен, сообщили ForPost в пресс–службе аэропорта.

«В новом терминале предусмотрены молельные комнаты для двух крупнейших религий, представленных в России. Сейчас будем терминал вводить в эксплуатацию и дальше уже смотреть по потребности.

В случае заинтересованности со стороны представителей других религиозных организаций, будем обсуждать этот вопрос», – сказал руководитель пресс–службы Игорь Лаптев.

Он уточнил, что в действующем аэровокзальном комплексе молельные комнаты отсутствуют из–за нехватки места.

Полина Ласькова

640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

Дожились, молельни, бороды, чадра, босиком..

ОСТАНОВИТЕ ЛАЙНЕР, Я СОЙДУ, ЗДЕСЬ НЕ ДАЛЕКО,

ПЕШКОМ ДОЙДУ...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А когда тележки для багажа будут доступны всем конфессиям?

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Осталось сделать комнаты для иудаистов и буддистов, красные уголки для атеистов... 

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

Надо срочно запретить рейсы  Ташкент- Симфер.

Это вся инфекция и зараза к нам. Все аулы переселяются...

 

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
25
3208

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4377

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1115

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
1
1335

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1423

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
624

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
921