Лента новостей

Крым

1131
7

Можно не суетиться? Крыму спрогнозировали итоги осенних выборов

Несмотря на недовольство в народе, партия власти останется на коне.
ForPost - Новости : Можно не суетиться? Крыму спрогнозировали итоги осенних выборов
Фото: pixabay.com

«Единой России» вероятнее всего удастся сохранить за собой большинство мест в парламенте Республики Крым по итогам осенних выборов – к такому выводу пришли эксперты-политологи в рамках круглого стола в Фонде развития гражданского общества.

Политическая ситуация в Республике Крым накануне осенних выборов в парламент и муниципалитеты довольно предсказуема (в отличие от соседнего Севастополя – прим.): регион эксперты отнесли к девяти субъектам, в которых партия власти сможет подтвердить и, возможно, даже укрепить свои позиции.

И это притом, что рейтинги правящей партии в республике упали ниже плинтуса, эффект «Русской весны», до сих пор эксплуатирующийся крымским отделением «Единой России», себя исчерпал, а пенсионная реформа 2018 года окончательно подкосила терпение народа.

Причина простая, уверены эксперты ФоРГО: мало не хотеть голосовать за партию власти, надо ещё найти ей достойную замену из «проходных» партий, обладающих достаточным потенциалом для того, чтобы побороться за места в законодательной власти республики. Однако пока что основные «условные оппоненты» «Единой России» работают в режиме тишины и практически не борются за тот «ситуативный электорат», который при сложившихся обстоятельствах мог бы стать их  пропускным билетом в парламент Крыма.

Почему, несмотря на всё накопившееся недовольство, крымчане не увидят кардинальных перемен в новом составе парламента, ForPost объяснила крымский политолог, руководитель Крымского филиала ФоРГО Наталья Киселёва.

Зачем голосовать, если…

В окончании этого риторического вопроса возможны самые разные вариации: если уже всё решили за нас, если это всё равно ничего не изменит и так далее. Все они, в целом, результат того, что в Крыму у «Единой России» фактически нет достойных соперников, поясняет Наталья Киселёва.

Политолог Наталья Киселёва

«В Крыму не складывается конкурентная ситуация, поэтому, как я предполагаю, многие избиратели просто не придут голосовать, - спрогнозировала крымский эксперт. – Если бы в бюллетене была графа «против всех», то эффект протестного голосования был бы выше, в том числе из-за пенсионной реформы. А так как в бюллетене этой строки нет, то, скорее всего, если не произойдёт каких-то чрезвычайных ситуаций или совершенно уж провальных политтехнологических приёмов, этот электорат просто останется дома и не пойдёт голосовать. И это скажется на явке».

Ещё по теме: Глава порта Феодосии пойдёт на выборы со скамьи подсудимых

Зато при низкой явке совершенно по-другому будет смотреться базовый электорат партии власти, который на данный момент в Крыму, как и в целом по стране, составляет не менее 30%.

Возможно, ситуация изменится, если ближе к активной фазе предвыборной кампании «раскачаются» альтернативные силы, на которые пока надеяться не приходится, или тот процент избирателей, которые определятся со своим выбором в последний момент.

«Есть такое понятие – эффект электорального отчуждения. Он проявляется у людей, которые однозначно не являются сторонниками партии власти, поэтому вообще отказываются отвечать на вопросы социологов. По сути, это тот же самый критический, протестный электорат, поведение которого невозможно предугадать, - пояснила Киселёва. – Если суммировать таких респондентов с теми, кто пока не определился в своих партийных предпочтениях, то на данный момент от 35% до 50% избирателей не готовы сказать, как именно они будут голосовать. Эти цифры меняются в зависимости от того, в городском округе проводится срез мнений или в сельском».

Как себя чувствуешь, товарищ избиратель?

Важным фактором, который влияет на результаты выборов в регионах, является так называемое «социальное самочувствие» избирателя. Оно, по мнению руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, обуславливается прежде всего благосостоянием жителей региона либо какими-то чрезвычайными ситуациями или другой негативной повесткой дня.

«Если бы выборы состоялись в Крыму в прошлом году, то чрезвычайная ситуация в Армянске (испарения кислотонакопителя завода «Титан», приведшие республику к режиму ЧС – прим.) значительно повлияла бы на результаты голосования», - привела в качестве примера Наталья Киселёва.

Однако с начала года серьёзных проблем в крымской повестке, к счастью, не наблюдается. Поэтому пока что электорат переживает за другие факторы социального самочувствия – например, уровень доходов.

«В одном из последних рейтингов по соотношению доходов и расходов Крым попал в десятку регионов с самыми низкими показателями. Это не самая лучшая подоплёка для выборов, - признала крымский эксперт.

Ещё по теме: В Москве рассмотрели, из чего собирались российские партии в Крыму

С другой стороны, низкие зарплаты и высокие цены – неприятность, но не такая, от которой бы зависели жизнь и смерть простого человека. А именно угроза серьёзной опасности может сплотить население и побудить его к каким-то решительным действиям. Для Крыма хватило подобных испытаний и в его украинскую бытность, поэтому вряд ли крымчане выйдут на открытый протест, если по итогам выборов «Единая Россия» снова встанет у руля.

«Крымчанам слишком часто приходилось проявлять пассионарность в постсоветский период. Это было и в 1991 году, когда прошёл общекрымский референдум, и в период первого и второго майданов, и тем более в 2014 году. 4 раза за 23 года – это очень много, человек не может жить в постоянном проявлении политической активности, - считает Киселёва. – Понятно, что серьёзной угрозы, как это было в приведенных примерах, от местных представителей партии власти крымчане не видят. Поэтому в ближайшее время к каким-то серьёзным последствиям в виде социальных взрывов её победа на предстоящих выборах не приведёт, если говорить о краткосрочной перспективе».

Напомним, в конце июня полпред президента РФ в Южном федеральном округе  Владимир Устинов поручил силовым структурам досконально проверить всех кандидатов в депутаты перед выборами, которые осенью пройдут сразу в нескольких регионах ЮФО, на предмет коррупции и кумовства. Он подчеркнул, что от скрупулёзности и эффективности этой проверки «напрямую зависит доверие граждан к избирательному процессу».

Наталия Назарук

Фото: club-rf.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/07/2019 в 11:33

Это они типа так народ морально к подтасовкам готовят. Как можно голосовать за партию, которая у народа открыто из личных карманов деньги забрала? Каждого ведь коснулось их пенсреформа. За исключением т.н. элиты (не более 1% населения), которая понятно, не за зарплату живет и не на пенсию в старости жить собирается.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 11/07/2019 в 11:51

"Пассионарность — активность, проявляющаяся в стремлении индивида к цели (часто иллюзорной) и в способности к сверхнапряжениям и жертвенности ради достижения этой цели"

А на самом деле смысл намного более серьезный (пассион; нем. Passion, от лат. passio — страдание) - пример привёл в качестве показа как и в словарях подменяют понятия.

К подлинному развитию Севастополя вести некому на данный отрезок времени. Но хуже всего то, что граждане не озаботились выдвижению из своей среды грамотных, умных и способных видеть реальность, а вместе с этим и проблемы и возможности. Подлинные потенциальные политики, деятельные и способные люди оказались не востребованы...

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 11/07/2019 в 12:14

Пойду и проголосую против партии жуликов и воров, за Горелова. (Которому советую обзавестись травматом, если нет)

Видел жиробасину от ЕДРА на Северной, только бы лопату ему дал или лопатой... Ни одного голоса этим свиньям, НИ ОДНОГО, пусть умоются. 

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 11/07/2019 в 13:56

Если бы в бюллетене была графа «против всех», то эффект протестного голосования был бы выше, в том числе из-за пенсионной реформы.

Это же элементарно. Графой "против всех" будет любая графа, в которой не значится "Единая Россия". Поэтому голосовать нужно однозначно и дать свою оценку пенсионной реформе. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:43

to Монолит:  
Это они типа так народ морально к подтасовкам готовят. Как можно голосовать за партию, которая у народа открыто из личных карманов деньги забрала? Каждого ведь коснулось их пенсреформа. За исключением т.н. элиты (не более 1% населения), которая понятно, не за зарплату живет и не на пенсию в старости жить собирается.

 Нет, ну на свою зарплату и пенсию они то жить могут. И очень даже неплохо))))) А про подготовку населения к результатам - это точно))

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/07/2019 в 17:00

за кого угодно! только не за партию, навязавшую и продавившую аморальную пенсионную реформу. не отсиживаемся. все на выборы! 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/07/2019 в 18:32

"...С другой стороны, низкие зарплаты и высокие цены – неприятность, но не такая, от которой бы зависели жизнь и смерть простого человека...

- Вот это полная чушь! Именно от в том числе и низких зарплат и высоких цен (на те же лекарства...) зависит прямо или косвенно жизнь и смерть человека...Как , например, вот пенсионеру , с пенсией 12 тыс. руб ( как у моее 70-летней) бывшей классной руководительницы с педагогическим   стажем 42 года, спокойно прожить ...- на эту пенсию : заплатить за квартиру ( даже и однокомнатную...)- ЖКХ... нормально питаться  на остаток этих денег от оплаты услуг ЖКХ ...... и на еще остаток от этих денег покупать НОРМАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ  лекартсва, которые крайне необходимы практически каждому пенсионеру за 70 лет....Вот и получается что старики экономят на всем после услуг ЖКХ...и на нормальные ЗДОРОВЫЕ  качественные продкуты и добротные, первоклассные лекарства денег не хватает....потому и орагнизм, у них , стариков, накачивается  за счет экономии на всем - всякой дрянью - (  полуфабрикатами....трансжирами....  китайскими или индийскими дженериками - лекарствами ...) ...и как следствие... - тромбы...бляшки...закупорки сосудов...что нередко приводит к плачевным последствиям...!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5130
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6557
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7070
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5