Новости Севастополя

«Гастролер» из Москвы за два дня получил 2 миллиона из рук севастопольских пенсионерок

Служба новостей ForPost

Мошенник задержан.

«Гастролер» из Москвы за два дня получил 2 миллиона из рук севастопольских пенсионерок
Фото:
УМВД России по г. Севастополю

38-летний житель столицы за два дня успел похитить 2 миллиона 243 тысячи рублей у восьми пожилых жительниц Севастополя, прежде чем его задержали сотрудники полиции.

Деталями поделилась пресс-служба УМВД города-героя.

Хотя задержанный уверял, что приехал в гости к родственнику, быстро выяснилось, что мужчина нашел в Интернете объявление с предложением обогатиться за счет пособничества в преступлениях.



Оперативное видео УМВД в Севастополе

Схема выглядела безупречной: всего-то нужно было в рамках обмана «Ваш родственник попал в ДТП» забирать деньги у паникующих граждан, которые были готовы отдать любые суммы ради лечения якобы попавших в ДТП родственников или избавления их от проблем с законом.

Теперь трудовому мигранту светит до шести лет тюрьмы по статье «Мошенничество», дожидаться решения суда он будет под стражей.

Напомним, что мошенничество «ваш родственник попал в ДТП» с большим отрывом лидирует в списке инструментов, которыми сейчас пользуются злоумышленники для выуживания у граждан их кровных накоплений.

В УМВД Севастополя напоминают: если вам звонят и сообщают, что ваш родственник попал в ДТП – этому не нужно верить. Кладите трубку и звоните родственнику. Или его коллегам и друзьям.

Сообщите о странном звонке в полицию по номеру 102. Заодно можно будет убедиться, что ДТП, о котором говорят голоса в телефоне, скорее всего вообще не было. И там точно не было вашего родственника.

Самое важное: сотрудники ГИБДД или других силовых структур не могут звонить и просить денег на какие-либо цели. В том числе на лечение или избавление от ответственности. Просто потому, что скрыть получение этих средств невозможно, и настоящий сотрудник таким заниматься не будет.

В первую очередь разъяснить эти вещи нужно пожилым родственникам. Статистически, они являются самой уязвимой перед мошенниками категорией граждан. Манипуляция такими чувствительными материями, как беспокойство за жизнь детей и внуков, может быть очень успешной.

Николай Сведски

4696
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (23)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

С материка все такие,одни народ грабят,другие государство...

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

В среднем по 300 000 рублей с пенсионерки. 

Наводчика надо искать в банке.    bye2

Мельников
5005
Мельников

2 ляма - круто, конечно. Но в городе есть примеры, когда такие же гастролеры, только должностные, по 2 ярда тырят и ничего, бизнесом на Кипре занимаются.

Мельников
5005
Мельников

to Игорь Буркальцев:  

С материка все такие,одни народ грабят,другие государство...

 Хватает, но не все. Не стоит обобщать. Я знаю вполне порядочных и культурных людей. 

leo1933
637
leo1933

Не сидится нынче носатым в Москве.

Маклюра
2665
Маклюра

Oleg K
1629
Oleg K

 

на контроле у единой партии, читай у народа.

to Дава:   hysterical

Йоланда
3613
Йоланда

to Верещагин: +1000500 %  

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

to Дава:  ты дебил? не, ну так просто, интересно.

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Видимо в мвд поняли, что флешмобы не работают и сами начали работать.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Дети и внуки не занимаются просвещением  своих  пенсионеров.

И помним о гипнозе.

Остряки
7898
Остряки

Нужно говорить сейчас сам приеду разберусь или перезвоню по твоему телефону. Сразу трубку бросают.

 

 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Дава:  Мил человек! Огласите пожалуйста Вашу зарплату и режим работы. Подумаю, может в вашу фирму работать приду...

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

to Дава:

 сила, в Единой России.hahahysterical

Прогиб засчитан!

seva zelay
2849
seva zelay

38-летний житель столицы за два дня успел похитить 2 миллиона 243 тысячи рублей у восьми пожилых жительниц Севастополя

Он не столько деньги похитил, сколько у пожилых жительниц Севастополя (а может и других городов) доверие к нормальным людям УБИЛ! Жили воспитанные люди в гармонии со своей совестью, доверяли окружающим людям, знали, что люди не могут пожилых обидеть... А этот нелюдь всё доброе в людях убил! Нет такой кары, чтобы можно было к нему применить, потому как разбитые души людей не склеить. Деньги вернуть можно (потенциально), а вот доверие, что люди в себе всю жизнь пронесли к другим людям, чем восстановишь!?

Аллегро
3532
Аллегро

Опера молодцы! 

Афалина
685
Афалина

Мне вчера позвонили на городской телефон. Сразу плачущий женский голос -"я в больнице ,я в больнице ,меня сбила машина ,я в травме, вся с переломами. " Конечно ,у меня шок ,пытаюсь определить голос  ,кто из внучек ? Потом спросила ,назвала имя ( моя ошибка ). Плач продолжается с кучей ужасных подробностей. Потом я немного опомнилась ,рядом был мобильный ,позвонила внучке ,ты где ? Ответила спокойно - дома.  Городской телефон тут же отключился. Когда немного пришла в себя ,стала обзванивать своих знакомых пенсионерок. Одну успела предупредить вовремя ,потому что потом у неё был такой звонок ,но она уже оказалась готова.. Другая стала выспрашивать ,чем же я могу помочь ? Ответили ,что нужно теперь на лечение 100 000 руб.  Так что проводите работу со своими бабушками и дедушками ,чтобы никто не попался в лапы мошенникам.

Маклюра
2665
Маклюра

Сегодня позвонил какой то урод по городскому и начал стонать что в больнице лежит....!

zelma
1654
zelma

Понятно, что поймали только курьера, а главаря, который звонил, спектакль разыгрывал, так и не достали. 

sergey-ka
5851
sergey-ka

У нас пенсионеры уникальный вид на земле. Внукам практически не помогают, зато легко делятся с мошенниками...

Йоланда
3613
Йоланда

to Афалина:   А вы не знаете голоса своих родных?  Мне тоже звонили на той неделе, плачущая девушка и неважная актриса. Голос чужой для меня,во вторых переиграла,сначала плакала и причитала,что она в больнице,а потом на мой вопрос "Это кто?" стала наигранно кричать:"Мама!  Мама ! Это я ,я в больнице,меня сбила машина!"  Я  молча повесила трубку. Еще мне регулярно звонят и говорят,что это некая фирма(название не называется) и они обслуживают мои окна,  я должна принять их специалиста...  И все это на домашний телефон. Сегодня мне звонили на мобильный и предлагали квартиры в Краснодаре.это наверно акция от приезжих чиновников,по выдавливанию местных из  города.crazy

Аллегро
3532
Аллегро

... Должно быть устранено средство совершения ПОВТОРНОГО преступления:

 

1. Украл - отрубили кисть

2. Мошенник - купировать язык. 

Всегда будут доверчивые люди и это нормально. Вопрос в том, что преступник должен понимать, чем рискует

Oleg K
1629
Oleg K

 

А другую сторону проблемы нет желания рассмотреть?За что потерпевшие деньги платили? За то, чтобы у виновного в ДТП проблем не было. Т.е. это была 100% взятка так-то!

 

to Иван Петровский:  Взятка это когда должностному лицу за действие либо бездействие ,а это мошенничество 100%.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
597

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1447

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1863

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4284

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5043
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2056

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6134

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3082

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5932

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774