Новости России

Москвичи пережили сильнейший тропический ливень

Над столицей разверзлись хляби небесные: Москва побила рекорд по осадкам и превратилась в один огромный бассейн.

Москвичи пережили сильнейший тропический ливень
Большой потоп в Москве 26 июля 2023 года
Фото:
скриншот кадра видео / Telegram

Столица России побила рекорд по осадкам, зафиксированный 26 июля 1894 года, сообщают власти Москвы.

Центральный регион России оказался во власти обширного циклона.

дождь ливень москва циклон синптик погода

В среду, 26 июля, над столицей разверзлись хляби небесные и полились тропические ливни, сравнимые с ветхозаветным потопом.

«По данным метеорологов, сегодня в столице прошёл сильнейший с конца XIX века ливень. За несколько часов выпало до 46 мм осадков», — говорится в сообщении городского хозяйства столицы.

По информации московской мэрии, предыдущий рекорд по количеству осадков для 26 июля фиксировался в 1894 году — 42,5 мм.

С утра среды специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупреждал об интенсивных ливнях в этот день. По его прогнозам, за сутки должна была выпасть сразу четвёртая часть месячной нормы осадков.

По подсчётам синоптика, пишет «Москва 24», на каждый квадратный метр столицы и области 26 июля выпало от двух до четырёх вёдер воды. Это привело к её скоплению на улицах.

В некоторых районах Москвы вода позаливала городские трассы, превратив их в полноводные реки. В Одинцово и посёлке Селятино автомобили буквально плавали по дорогам.

Из-за непрекращающихся осадков видимость на трассах резко ухудшилась. Подборку видео опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пользователь Руслан Уваров.

Уровень воды на придомовых территориях поднялся на десятки сантиметров, затопив припаркованные машины.

Затопило улицы на юге столицы, вода зашла в торговые центры «Вегас» и Roomer, в ТЦ «Филион» затопило парковку.

На Новорижском шоссе грязные потоки дождевой воды пробрались даже в автобус, превращая его в водный транспорт. Людям приходилось разуваться, чтобы спасти обувь.

От последствий ливня в столице избавлялись оперативно — вчера там работали не менее 300 коммунальных бригад.

По прогнозам, хватка стихии ослабнет в четверг, но в пятницу столице снова обещают сильный ливень. Так, синоптик Тишковец заявил, что «ягодки впереди».

«После ослабления осадков в четверг, в пятницу и в выходные на Центральную Россию и Черноземье обрушатся настоящие тропические ливни, связанные с выходом сурового «балканца» — балканского циклона, насыщенного морской влагой и теплом, являющихся идеальной базой для формирования грозовых облаков», — написал в своём телеграм-канале Тишковец.

Синоптик добавил, что в целом до конца недели в регионе местами прольётся «почти месячная норма» осадков.

Читайте по теме: Семь регионов России накроет сильной жарой

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
2
761

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
129

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
352

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
244

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
454

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
521

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3589

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5483

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3701