Новости России

Москвичи пережили сильнейший тропический ливень

Служба новостей ForPost

Над столицей разверзлись хляби небесные: Москва побила рекорд по осадкам и превратилась в один огромный бассейн.

Москвичи пережили сильнейший тропический ливень
Большой потоп в Москве 26 июля 2023 года
Фото:
скриншот кадра видео / Telegram

Столица России побила рекорд по осадкам, зафиксированный 26 июля 1894 года, сообщают власти Москвы.

Центральный регион России оказался во власти обширного циклона.

дождь ливень москва циклон синптик погода

В среду, 26 июля, над столицей разверзлись хляби небесные и полились тропические ливни, сравнимые с ветхозаветным потопом.

«По данным метеорологов, сегодня в столице прошёл сильнейший с конца XIX века ливень. За несколько часов выпало до 46 мм осадков», — говорится в сообщении городского хозяйства столицы.

По информации московской мэрии, предыдущий рекорд по количеству осадков для 26 июля фиксировался в 1894 году — 42,5 мм.

С утра среды специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупреждал об интенсивных ливнях в этот день. По его прогнозам, за сутки должна была выпасть сразу четвёртая часть месячной нормы осадков.

По подсчётам синоптика, пишет «Москва 24», на каждый квадратный метр столицы и области 26 июля выпало от двух до четырёх вёдер воды. Это привело к её скоплению на улицах.

В некоторых районах Москвы вода позаливала городские трассы, превратив их в полноводные реки. В Одинцово и посёлке Селятино автомобили буквально плавали по дорогам.

Из-за непрекращающихся осадков видимость на трассах резко ухудшилась. Подборку видео опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пользователь Руслан Уваров.

Уровень воды на придомовых территориях поднялся на десятки сантиметров, затопив припаркованные машины.

Затопило улицы на юге столицы, вода зашла в торговые центры «Вегас» и Roomer, в ТЦ «Филион» затопило парковку.

На Новорижском шоссе грязные потоки дождевой воды пробрались даже в автобус, превращая его в водный транспорт. Людям приходилось разуваться, чтобы спасти обувь.

От последствий ливня в столице избавлялись оперативно — вчера там работали не менее 300 коммунальных бригад.

По прогнозам, хватка стихии ослабнет в четверг, но в пятницу столице снова обещают сильный ливень. Так, синоптик Тишковец заявил, что «ягодки впереди».

«После ослабления осадков в четверг, в пятницу и в выходные на Центральную Россию и Черноземье обрушатся настоящие тропические ливни, связанные с выходом сурового «балканца» — балканского циклона, насыщенного морской влагой и теплом, являющихся идеальной базой для формирования грозовых облаков», — написал в своём телеграм-канале Тишковец.

Синоптик добавил, что в целом до конца недели в регионе местами прольётся «почти месячная норма» осадков.

Читайте по теме: Семь регионов России накроет сильной жарой

1429
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5087

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3945

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6073

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2142

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5292

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4590
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
5069

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4560

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5842

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4800

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543