Новости Севастополя

Москва отреставрировала в Севастополе памятник авиаторам

6 мая, в преддверии празднования юбилея Великой Победы, состоялось торжественное открытие после реставрации Мемориала «Мужеству, героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте Генерала Острякова и митинг-реквием, посвященный военным летчикам ВОВ.
 
С приветственным словом выступили: зам. руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Андрей Чижов; исполняющий обязанности начальника морской авиации ЧФ РФ, полковник Юрий Бондарев; председатель совета ветеранов ВВС ЧФ, заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор в отставке Юрий Зверев. В митинге-реквиеме принимали участие ветераны авиации, представители городской общественности, учащиеся севастопольских школ, военнослужащие ЧФ РФ. Под звук военного оркестра прошла «коробка» авиаторов-черноморцев, к подножью Монумента легли венки и цветы, отзвучали залпы салюта.


За полтора месяца, на средства, выделенные Правительством Москвы через Московский Культурно-Деловой Центр «Дом Москвы» в Севастополе», проведены ремонтные работы по замене разрушенных и утерянных гранитных плит, очистке и окрашиванию мраморных плит и фасадной части Мемориала, а также шлифовке бронзовых табличек.

 

Справка: Памятник «Мужеству, героизму авиаторов-черноморцев» построен личным составом ВВС ЧФ под руководством командующего ВВС, заслуженного военного летчика СССР, участника Великой Отечественной Войны, генерал-полковника Воронова Владимира Ивановича. Открыт 3 марта 1981 года к 60-летию ВВС ЧФ. На стене памяти Мемориала, выложенной из гранитных плит, высечены имена 1297 летчиков, не имеющих захоронений.

 

3487
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
смешно
975
смешно

а вот теперь там желательно наряд милиции поставить, т.к. дети микрорайона облюбовали монумент для скейтбординга и тусовки, а самые наглые еще и буквы по домам растаскивают с монумента.

Батька
1449
Батька

От так и будет. То Расея бордюры побелит, то памятник покрасит.

Это и будет называться "инвестиции в Севастополь".

А сара лопнет от ожиданий.

И правильно. Сказал путин, что градоначальником Севастополя должен быть адмирал ЧФРФ, значит должен. И пипец!!!

Батька
1449
Батька

to Парус (ЕКБ) Не. Нам жидов от Борисова, Жунька, Куницына и до Саратова хватит с лихвой. Червей на теле города слишком много. Не потянем.

механик
231
механик

Не! Жирика оставте нам-самим такой клоун нужен!!!

Cito
626
Cito

Нет. Не пойду я на похороны Саратова.

Он мудрак решил, что Россия - матушка великим его сделает?

Или Проффффесор?



Еду сегодня по Инкерману через переезд. Смотрю, а в пещерах, что справа, металлопласт-окна вставлены и ступеньки честные.



Вот, мужик правильно живет!!!

ass
192
ass

to Батька (Гру)

Гру_стный Батька Вам обидно, что не было ветеранов УПА, и памятников в Севастополе им (УПА) нет, да уже и не будет.

А Россия помнит о тех кто погиб за освобождение Севастополя.

Всех с днем Победы.

Cito
626
Cito

to ass (Севастополь) Дурилка ты бумажная!!!

А Белоруссия? А Казахстан? А все остальные 13 республик советских?

Или ты, великоросс, думаешь, что кому-то из их сынов амнистию давали в те годы?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4853

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
8116

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2575

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1414

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
891
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
464

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1562

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2119

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4273

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2427