Новости Севастополя

Москва отреставрировала в Севастополе памятник авиаторам

6 мая, в преддверии празднования юбилея Великой Победы, состоялось торжественное открытие после реставрации Мемориала «Мужеству, героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте Генерала Острякова и митинг-реквием, посвященный военным летчикам ВОВ.
 
С приветственным словом выступили: зам. руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Андрей Чижов; исполняющий обязанности начальника морской авиации ЧФ РФ, полковник Юрий Бондарев; председатель совета ветеранов ВВС ЧФ, заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор в отставке Юрий Зверев. В митинге-реквиеме принимали участие ветераны авиации, представители городской общественности, учащиеся севастопольских школ, военнослужащие ЧФ РФ. Под звук военного оркестра прошла «коробка» авиаторов-черноморцев, к подножью Монумента легли венки и цветы, отзвучали залпы салюта.

За полтора месяца, на средства, выделенные Правительством Москвы через Московский Культурно-Деловой Центр «Дом Москвы» в Севастополе», проведены ремонтные работы по замене разрушенных и утерянных гранитных плит, очистке и окрашиванию мраморных плит и фасадной части Мемориала, а также шлифовке бронзовых табличек.

 

Справка: Памятник «Мужеству, героизму авиаторов-черноморцев» построен личным составом ВВС ЧФ под руководством командующего ВВС, заслуженного военного летчика СССР, участника Великой Отечественной Войны, генерал-полковника Воронова Владимира Ивановича. Открыт 3 марта 1981 года к 60-летию ВВС ЧФ. На стене памяти Мемориала, выложенной из гранитных плит, высечены имена 1297 летчиков, не имеющих захоронений.

 

3493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
смешно
975
смешно

а вот теперь там желательно наряд милиции поставить, т.к. дети микрорайона облюбовали монумент для скейтбординга и тусовки, а самые наглые еще и буквы по домам растаскивают с монумента.

Батька
1449
Батька

От так и будет. То Расея бордюры побелит, то памятник покрасит.

Это и будет называться "инвестиции в Севастополь".

А сара лопнет от ожиданий.

И правильно. Сказал путин, что градоначальником Севастополя должен быть адмирал ЧФРФ, значит должен. И пипец!!!

Батька
1449
Батька

to Парус (ЕКБ) Не. Нам жидов от Борисова, Жунька, Куницына и до Саратова хватит с лихвой. Червей на теле города слишком много. Не потянем.

механик
231
механик

Не! Жирика оставте нам-самим такой клоун нужен!!!

Cito
626
Cito

Нет. Не пойду я на похороны Саратова.

Он мудрак решил, что Россия - матушка великим его сделает?

Или Проффффесор?



Еду сегодня по Инкерману через переезд. Смотрю, а в пещерах, что справа, металлопласт-окна вставлены и ступеньки честные.



Вот, мужик правильно живет!!!

ass
192
ass

to Батька (Гру)

Гру_стный Батька Вам обидно, что не было ветеранов УПА, и памятников в Севастополе им (УПА) нет, да уже и не будет.

А Россия помнит о тех кто погиб за освобождение Севастополя.

Всех с днем Победы.

Cito
626
Cito

to ass (Севастополь) Дурилка ты бумажная!!!

А Белоруссия? А Казахстан? А все остальные 13 республик советских?

Или ты, великоросс, думаешь, что кому-то из их сынов амнистию давали в те годы?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
2753

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3359

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2242

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21711

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6203

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2714
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1007

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
6657

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13133

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9743

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3359

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6366