чт, 06/12/2018 - 11:00

Москва отремонтирует 180 образовательных учреждений Севастополя

Севастополь готовится тратить столичные 22 млрд рублей.

Правительство Севастополя активно готовится тратить 22 млрд рублей от правительства  Москвы, которые столичные власти вложат в развитие нашего города в течение 3 лет. В частности, на сегодняшнем заседании правительства Севастополя внесены изменения в региональную госпрограмму развития образования о ремонте 180 образовательных учреждений за столичные деньги.

Как сообщал ForPost, в начале декабря в правительстве Севастополя заявили, что с властями Москвы подписан договор о том, что на развитие городских пространств, ремонты социальных учреждений в Севастополе столица выделит 22 млрд рублей в течение трех ближайших лет.

Читайте по теме: Овсянников подтвердил, что наложит вето на закон о бюджете Севастополя

«Государственная программа [развития образования] дополняется мероприятиями, связанными с реализацией соглашения между правительствами Севастополя и Москвы, охватывающими 180 объектов образовательных учреждений с объемом [финансирования] более 4 млрд рублей в течение 3 лет», - сказала на заседании и.о. директора департамента образования Ирина Нестерова.

По ее словам, речь идет о капремонтах образовательных учреждений Севастополя, обустройстве спортплощадок в них, приобретении оборудования для новых учебных заведений, оснащение их системами защиты и пр.

Читайте по теме: Судьба бюджета Севастополя остается туманной

Также сегодня были внесены изменения и региональную программу развития культуры в связи с будущим финансированием Москвой этой сферы. Сумму увеличения финансирования начальник главного управления культуры Николай Краснолицкий в ходе доклада не назвал. Помимо этого сегодня был утвержден общий порядок расходования средств, выделяемых Москвой Севастополю.

Напомним, в ближайшее время заксобрание Севастополя будет рассматривать новый проект городского бюджета на 2019-2021 годы. В этом документы должны быть заложены и средства, предоставляемые Севастополю Москвой по межправительственному договору. Однако, как заявляют депутаты, они пока этого соглашения не видели, и пока оно не будет предоставлено городскому парламенту, бюджет города утвержден быть не может.

.Андрей Мединский

Читайте также: