Новости России

Москва готовится к перезапуску проекта Новороссия

У русских сейчас «вилка». Она их устраивает полностью.

Служба новостей ForPost

В Москве считают крайне выгодной ситуацию на Украине, где Владимир Зеленский подвергается нападкам радикалов, требующих не допустить отступления украинских войск с позиций в Донбассе. Дальнейшая дестабилизация в Киеве может открыть новое окно возможностей для реанимации проекта Новороссия.

Об этом в интервью политологу-майданщику Юрию Романенко заявил частый гость российских ток-шоу – украинский политолог Максим Яли, поделившийся впечатлениями от поездок в Москву, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«России выгоден такой вариант. Это дежавю 2014 года, когда сбежал Янукович. Снесут Зеленского, или он скажет об уходе – для того, чтобы еще парочку создать квазиреспублик и перезапустить проект Новороссия, воспользоваться слабостью Украины и снова поднять и расшатать ситуацию», – сказал оратор.

По его мнению, в ходе Нормандской встречи Зеленского будут склонять к действиям, которые не понравятся украинским националистам.

«Россия хочет, чтобы Зеленский провел нормандскую встречу. Сейчас их экономика адаптировалась, меняется геополитика. У Франции очень много бизнес проектов. «Северный поток – 2» выгоден Германии. Они все давят на Зеленского. Риски, что он пойдет на разведение и закончится это тем, что сепаратисты займут наши позиции, и мы потеряем стратегическое положение на фронте», – поделился своими опасениями Яли.

Он не исключает, что возмущенные ветераны АТО могут предпринять попытку расстрела «предателей» в Верховной раде, как это было когда-то в Армении.

«Военные будут накручивать ситуацию. Если начнутся столкновения – это будет не 2004 год с танцами и хороводами. Не нужны миллионы людей для этого. Это закончится, как и в Армении в девяностых годах: придут и постреляют», – сказал он.

«У русских сейчас «вилка». Она их устраивает полностью. Сейчас они прогибают Зеленского выполнить политическую часть Минских соглашений без решения вопросов безопасности. Впихнуть ОРДЛО на своих условиях как Троянского коня, как заявляют Сурков и приближенные. Украина получит номинальный суверенитет на этих территориях.

План «Б» их тоже устраивает. Сейчас они оттягивают, наблюдая за нарастанием напряженности между военными, добробатами, Зеленским. Позиция его ослабляется, и они сейчас ожидают первых платежек, которые придут в конце ноября. Граждане, которые за него голосовали, не увидят обещанного снижения. Это еще дополнительный удар по его рейтингу будет однозначно», – поделился своими опасениями украинский политолог.

 

14131
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
VIPded
723
VIPded

Новороссии быть!

Сибирь
3829
Сибирь

to VIPded:  А может сразу - всей России?

Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Большую политику пусть делают федеральные власти. Нам на местах "...щей покислее, да дырку потеснее...".

Игорь Трофимов
2
Игорь Трофимов

Зеленскому надо чаще ездить на передовую - быстрее пристрелят!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
642

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
559

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2535

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3848

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
321

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
407

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1284

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
640

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1306