Лента новостей

Крым

1065
4

Мошенники сдают туристам несуществующие апартаменты в Крыму

Эксперты предупреждают, что в этом сезоне обманов будет ещё больше, чем раньше. 
ForPost - Новости : Мошенники сдают туристам несуществующие апартаменты в Крыму
Фото: pexels.com

Житель Тамбова разместил в интернете объявление о сдаче в аренду жилья в Крыму по низким ценам, а также об организации экскурсий. Однако его клиенты так и не смогли воспользоваться оплаченными услугами.

Теперь россиянину грозит тюремный срок. Как не стать жертвой мошенников, ForPost рассказал вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

15 жертв одного афериста

Как сообщили в пресс-службе МВД Тамбовской области, первой жертвой «предпринимателя», разместившего в сети фотографии чужих апартаментов и сдавших их в аренду, стала жительница Новороссийска.

Россиянка перевела на банковский счёт 32-летнего жителя Тамбовской области 13,5 тыс. рублей за аренду квартиры в Ялте. После получения денег лжевладелец отключил свой телефон и перестал выходить на связь. Девушка заподозрила неладное и выяснила, что жильё по указанному адресу не принадлежало автору объявления.  

По предварительным данным, злоумышленник мог сдать несуществующие апартаменты в Ялте более чем 15 россиянам. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Мошенники не дремлют

Бронировать отдых безопаснее всего через туроператоров, отмечает вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Выбирая этот способ, необходимо проверить данные фирмы в Едином федеральном реестре.

«Безопаснее всего пользоваться услугами туроператоров — это касается и внутреннего, и выездного туризма. Рисковать и покупать что-то самостоятельно, бронируя через агрегаторы и каналы онлайн, категорически не рекомендуем», — рассказал эксперт. 

Читайте по теме: Мошенники продают путёвки на заброшенную базу отдыха под Севастополем

Если же вы не отказались от затеи забронировать номер в отеле самостоятельно, то лучше всего выбирать проверенные средства размещения, у которых есть официальные сайты.

«В летний сезон мошенников будет очень много. Поэтому, определившись с местом проживания, необходимо связаться напрямую с объектом размещения и уточнить, есть ли ваша бронь (если вы забронировали, но не произвели оплату. — Прим.)», — рекомендует Волков.

Отказ от брони

При этом бронируя отдых даже в легальных средствах размещения, туристы могут остаться ни с чем: из-за динамического спроса некоторые отели отказываются от ранних бронирований, так как они были произведены по значительно меньшей цене.

«Идёт отмена броней в одностороннем порядке и перепродажа их по более высокой цене. Мошенничеством это не назовёшь, пока решения суда нет, но это тоже имеет определённые признаки нарушения прав туристов, манипуляции с ценой», — объяснил Волков.

По его словам, в Крыму также уже были сигналы о таких нарушениях. Сейчас компетентные службы проверяют недобросовестные средства размещения. Чаще всего желанием навариться руководствуются небольшие отели.

Стоит помнить, что в попытке сэкономить, бронируя жильё у частников, свои деньги вряд ли удастся вернуть, а даже если получится, то компенсацию будут возвращать частями, и не факт, что обойдётся без суда и следствия.

Самый верный способ — договариваться о бронировании без предоплаты, но тогда не факт, что ваше место не займут другие желающие погреться под крымским солнцем.

Читайте по теме: Крымские отельеры готовы к наплыву «турецких» туристов

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 29/04/2021 в 20:55

Чтобы не стать жертвой аферистов, нужно аферистов сажать за решетку.

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 30/04/2021 в 1:17

Мошенники немного сдерживают поток в Крым. Да, я согласен с Линьковым, мошенников на нары! Однако антропогенную нагрузку они снижают.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/04/2021 в 11:02

Слышал даже  от знакомого риелтора, как  они впаривали будущим понаехам из Тюмени и Кемерово квартиры "с видом на море" в Бахчисарае. Видео презентацию устройили, разместив на балконе плакат с изображением Бали. На вопрос о том, что обман может вскрыться ответили, что сделка удаленная, а приедут эти ребята не ранее чем через 5 лет в Крым. Я так понимаю, что по меркам Сибири 80 км до моря - не расстояние, но все-таки жалко людей, если честно. 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 30/04/2021 в 11:30

to Левентик:  С языка сняли.
Конечно, вор должен сидеть в тюрьме...
Но этих мОлодцев можно грамотами наградить, пусть меньше желающих будет в Крым ехать.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5453
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7158
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4948
21

ТОП 5