Новости России

Мосгорсуд дал 12 лет строгого режима ученому Анатолию Губанову по делу о госизмене

Его обвиняют в передаче секретных сведений разведке одной из стран Европы.

Мосгорсуд назначил 12 лет колонии строгого режима ученому Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Анатолию Губанову, признав его виновным в государственной измене. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"В пятницу суд признал Анатолия Губанова виновным по ст. 275 УК РФ (госизмена) и назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима", - сказали в пресс-службе.

Ранее его подчиненного Валерия Голубкина приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене.

Лефортовский суд в начале декабря 2020 года на закрытом судебном заседании санкционировал арест Губанова до 2 февраля 2021 года, 29 января арест был продлен еще на три месяца. Его обвиняют в передаче секретных сведений разведке одной из стран Европы, сообщил ранее источник ТАСС. По версии следствия, Губанов передал информацию, касающуюся авиационных технологий. По словам адвоката Ольги Динзе, на допросе в ФСБ он частично признал вину в государственной измене, однако позже отказался от этих показаний. Она считает, что ее подзащитного ввели в заблуждение в ходе допроса.

Тесть Губанова Леонид Шкадов - ученый, один из руководителей авиационной промышленности СССР. Губанов работал в ЦАГИ с 1979 года, возглавлял один из отделов в НИО-2 (отделение аэродинамики самолетов и ракет), преподавал на кафедре "Физика полета" в Московском физико-техническом институте, сфера его компетенции - высокоскоростные летательные аппараты. 

Источники
565
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Сменили, власть имущие своим примером, приоритет у людей. Вместо того, чтобы "жила и развивалась страна родная и нету других забот", теперь личное обогащение. Общество отзеркаливает своих руководителей! От чего же на зеркало пенять...? Нужно было грамоту дать за находчивость и предприимчивость. И отпустить "стартонувшего бизнесмена" в недружественную страну. Как чубайса...

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Это из тех , кто промышленность разваливали в 90е? Не будет вам счастья ! Предатели !  Расстрелять нахрень! Какие 12 лет???Почему 12, а не 30? Ещё вопрос какие потери понесёт страна из-за этих данных.....конфисковать имущество до третьего поколения включительно!

Profile picture for user sks144
513
sks144

Он имеет доступ к гостайне? В большинстве ВУЗов персонал, за редким исключением, такого доступа не имеет. Тогда откуда ему стали известны сведения, составляющие гостайну? Кто эти сведения ему сообщил?  Если доступа не имеет, и соответствующие надбавки за доступ не получает, то передать мог только личные разработки. Если в какой-то секретной лаборатории, с группой сотрудников, используя оборудование лаборатори , усовершенствовал двигатель и передал сведения - то карайте строго. А если обучал студентов, а дома, на досуге, вместо того, чтобы пить водку, решал диффуры, нашел, как улучшить форму сопла - то это его интеллектуальная собственность. 

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
911

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2536

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2857

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
583

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
865
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1122

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2245

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
442