Россия

Моргенштерн как культурный феномен

Мария Дегтерева о причинах популярности рэпера Моргенштерна.

Моргенштерн как культурный феномен
Фото:
zvuki.ru

Который месяц в ленте соцсетей возмущение: взрослые и даже пожилые люди абсолютно всерьёз недовольны популярностью артиста Моргенштерна. Настоящая волна поднялась после интервью упомянутого певца у Дудя и награждения его в номинации «человек года» журналом GQ.

Я человек не юный, но любопытный — сама посмотрела это интервью (на сколько сил хватило) и даже послушала пару, если так можно выразиться, песен. И действительно!

Вот, например, текст:

«Эй, цепь на мне, сыпь лавэ

Сотка тыщ на Bag LV

Сотни с*к хотят ко мне

Сотни с*к хотят камней

Как дела? Как дела?

Это новый Cadillac

Делать деньги, делать деньги

Делать деньги, б**ь, вот так».

Слишком глубоко, не донырнуть! Миллионы просмотров, сборы из шестизначных цифр, бешеная всероссийская популярность.

Если серьёзно — феномен Моргенштерна мне абсолютно понятен, попробую объяснить.

Начнём издалека — с зарождения такого культурного явления, как панк. Оговорюсь сразу — панк в России приобрёл несколько иную смысловую окраску, как, впрочем, любое культурное явление, попадая на нашу, российскую почву, расцветает чем-то доселе миру неведомым. Покажи русскому человеку французский роман — вырастут Достоевский с Толстым. Покажи ему панк — получишь совершенно новое музыкальное направление, текстоцентричное, философски окрашенное, в основе которого даже не социальный протест — экзистенциальный.

Не таков мировой панк, конечно. Мой давний приятель Ник Рок-н-Ролл как-то дал максимально точное определение, как по мне.

«Панк зарождался как фэшн-проект», — сказал Николай Францевич.

И, подумав, я поняла, что это абсолютно так. Никаких глубинных смыслов и даже социального противостояния там не подразумевалось.

Вокально-инструментальный ансамбль Sex Pistols, основанный британским продюсером Малкольмом Маклареном, имел вполне осязаемые коммерческие цели. Члены музыкального коллектива от музыки были бесконечно далеки. Идея заключалась в том, чтобы нарушить максимальное количество общественных табу. Плюс молодецкая удаль!

Похожая история произошла с американским ВИА Ramones — та же бешеная молодёжная энергетика, тот же «выход за флажки» как основная идея. Нулевое количество смысла, чудовищные тексты, нарушение всех возможных музыкальных правил. Разве что проект не был коммерческим, а пробился самостоятельно, как подорожник сквозь асфальт.

То есть, и в Европе, и в Америке панк зародился как нечто антимузыкальное и антипоэтическое — голый протест, голый надрыв, голая агрессия.

И это ровно то, что пытается делать Моргенштерн, со скидкой на масштабы культурного явления. Панк был самобытен и нов, идея разрушить и выбросить на помойку весь музыкальный фундамент и следовать слепым инстинктам была революционной.

В нашем постмодернистском мире можно только талантливо повторить. Чем Алишер Тагирович Валеев, он же рэпер Моргенштерн — откровенно среднего дарования молодой человек — собственно, и занят.

В очерке «Герой труда» поэтесса Цветаева описывает, как выступала перед целым залом красногвардейцев(!), читая вслух «Белая гвардия, путь твой высок…»

Свою безрассудную по тем временам выходку она объясняет так:

«Делая такое явное безумие, я преследовала две, нет, три, четыре цели: 1) семь женских стихов без любви и местоимения "я", 2) проверка бессмысленности стихов для публики, 3) перекличка с каким-нибудь одним, понявшим (хоть бы курсантом!), 4) и главная: исполнение здесь, в Москве 1921 г., долга чести. И вне целей, бесцельное — пуще целей! — простое и крайнее чувство: — а ну?»

И вот это, на мой взгляд, самые точные слова. Они относятся к той зрительской/слушательской реакции, которую вызывают панк, рэп из чёрных кварталов, творчество певца Моргенштерна — словом, то, что делают молодые, далёкие от культуры и любых смыслов, наглые и напористые: простое и крайнее чувство: — а ну?

Сегодняшняя молодёжь, основная аудитория рэпера Моргенштерна, не дурнее и не хуже молодёжи любых других поколений, что бы ни бормотали великовозрастные пользователи соцсетей. И она чутко и быстро считывает эту кристальную энергию придури и протеста — а ну!

Чтобы эту самую энергетику воспринять и даже создать — не нужно решительно ничего: ни музыкального таланта, ни ума, ни фантазии. Только юность, только задор.

Моему поколению повезло: главный панк (условный, конечно, как и Моргенштерн) моей юности оказался бесконечно талантливым музыкантом, сегодня — чуть не лучшим в России. Я, конечно, говорю о Земфире.

Где окажется через десяток лет рэпер Моргенштерн, я, конечно, догадываюсь. Но говорить на всякий случай не буду.

Одно замечу — напрасно вы возмущаетесь, дорогие ровесники и люди постарше. Это выглядит ещё комичнее, чем само творчество артиста.

Мария Дегтерева

13128
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.3 (28 голосов)
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user retribution
329

и все казалось бы неплохо, можно было бы не замечать таких вот моргернштернов, да вот проблема в том, что хайп они ловят за счет подрастающего поколения и становятся для них идолами в некотором смысле... И вот как раз проблема в подрастающем поколении, для них не будет никаких рамок культуры, классики, позитивных (для развития общества в целом) образцов для подражания... Ориентир на лидерство в просмотрах, на ту чу*ь, которую доносят или пытаются донести такие морерншерны - маргиналы.. и что мы будем делать лет так через 10?? С кого спрашивать?  А проведение параллели в этой статье с Цветаевой, вообще не уместно ни в смысле ее творчества, ни в смысле духа времени 1921 года.

Profile picture for user Vaskes
2403

"О причинах популярности рэпера Моргенштерна." - Я понятия не имею, что это за черт такой.

Profile picture for user AlexNSN
1640

В разложение молодого поколения России вкладываются огромные деньги, за которые вся либерастно-......sтическая "богема" вознесет на их олимп любое ее испражнение.

Profile picture for user Factiosus
1186

 

"О причинах популярности рэпера Моргенштерна." - Я понятия не имею, что это за черт такой.

 Я впервые о нём услышал. Через пять минут забуду. И нафига статьи о всяких  ........ публиковать на этом ресурсе?

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Простите, но он "популярен" только у 14-летних. На пару лет. На этом всё.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Ни чего нового! У нас "Красная плесень" была в ходу! И чо? Выросли и забыли!ok

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

А кто такой этот Моргенштерн?...

 Вот..вот...Моя сестра перебила  начашееся увлечение своего чада ( моего 15 - летнего разухабистого племянника...)  этим  одиозным  Моргенштерном  ... -  питерскими   - "Королём и Шутом"  Михаила Горшенёва , " Кукрыниксы" Алексея Горшенёва  и  «КняZz» Андрея Князева... Там, хоть какое-то смысловое и прозаическое начало ... с некоторой оговоркой, которых, можно причислить к фолк-панку... Да и некоторые песни КиШ - получили музыкальную премию — «Овация» : так, за песню "Старый проклятый дом", группа получила эту музыкальную премию  в мае 2002 года в номинации «Лучшая рок-группа года»... также, её песни исполнялись даже на   всероссийском проекте  "ГОЛОС"  Константина Меладзе... и так неплохо исполнялись, что , 21 декабря 2018 года исполнительница одной из песен   "КиШ" , Рушана Валиева - даже вышла в полуфинал ... да и в итоге...потом... и стала бронзовым призером этого проекта (https://www.youtube.com/watch?v=MXHNqpLKMPI)

    P.S.   Недаром умные люди говорят , что  ..."  Клин клином вышибают ..."

Profile picture for user Понаехавший
108

 В конце 60-х панками начинали Игги Поп, Лу Рид, Джон Кейл - весьма талантливые молодые люди. А у нас как-то всё постфактум и вторично. У Тургенева хорошо сказано: "Второй нумер"(слабая работа). Помнится, был рэпер Децл, ныне покойный - приличный мальчик из благополучной семьи. Тоже читал про несовершенство мира. А что ему Гекуба, москвичу из престижной школы? Хотя есть интересные, оригинальные ребята - группа Short Paris, например. Клип с песней "Страшно" впечатляет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_256004652
1

Привносить в мир высоко-нравственные нормы дано тем, кто ими обладает.

Подчинение воли аморальной культуре ведёт к взращиванию в человеке гротескных этических пороков… 

А — на пороках... порочные люди... делают огромные деньги.

 

В настоящее время безнравственность "правит бал", а порочные люди ставят перед собой главной задачей активное разрушение интеллектов своих адептов. 

 

Обычным «подспорьем» на этом пути к тотальной этической деградации и слабоумию служат наркотики.

 

С неконтролируемыми эмоциями адептов "таких" резонируют бесы. Одержимость становится обычным явлением.

 

В чём главная ошибка данной абсурдной псевдо-моральной концепции?

Она — в тотальном отсутствии понимания того, в чём смысл жизни (в совершенствовании).

 

Поэтому для того, чтобы быть психически здоровыми, можно начать заниматься например, медитациями, дополнив их: хореографией, туризмом, литературоведением, философией, живописью, а не моралью, насаждаемой преступными «авторитетами» массмедиа разного масштаба.

 

Творец напрямую заинтересован в том, чтобы мы, люди, посвящали свои жизни совершенствованию, а не деградации!

Сейчас мы должны доказать Богу, что ещё на что-то способны в Эволюции души. Нация должна быть в этом отношении перспективной!

 

Высокие состояния сознания нам дарит: нежность, гармония (уют, покой, пение птиц, игры животных и т.д.), с произведениями разных эстетически-красивых направлений искусства.

 

Нужен выход из дурных компаний.

 

P.S.По данным, алкогольно-зависимой является уже примерно половина населения страны. От алкоголиков рождаются умственно и физически дефектные дети — у них уже нарушены хромосомы. И от них (и их детей) уже не может получиться полноценное потомство. Такая нация превратится в страну слабоумных людей — и затем вымрет.

 

И это — ещё не всё. 80% учащейся молодежи уже пробовали наркотики помимо алкоголя и никотина, а 20% — уже прочно “сидят на игле” “крутых” наркотиков типа героина. И число наркоманов растёт из года в год.

 

Придёт время — и некому будет служить в армии, пополнять ряды учёных, врачей, инженеров.

 

Восточная мудрость.

Если не превозносить восхвалениями неких избранных, то в народе не будет зависти. Мудрый правитель постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было соблазнов и страстей, а глубоко порочные люди не смели бы действовать.

 

***

Медитация для положительных эмоций.

Визуализируем солнышко у себя в груди, которое своими лучами-ручками гладит всё, что встречает. 

Возьмите традицией посылать лучики солнечной любви людям, природе!

 

Profile picture for user one of vox populi
596

Позволю и себе старчески побрюзжать. А что? О вкусах именно и спорят. Любой новый стиль в музыке это и протест, и одновременно способ, оседлав его, заработать деньги, что неизбежно при капитализме. Моргенштерн, честен тем, что даже не пытается представить себя протестантом и честно говорит что зарабатывает бабло. Возможно эта, т-сказать, "честность", как и уже десятилетия льющаяся из всех СМИ  установка "плюй на все и зарабатывай бабло!" и привлекает к нему массово молодежь, выращиваемую с этой установкой ( а другой, если сказать честно, во внутренней политике нашего государства практически нет!) Что касается собственно стиля, мне он не нравится - примитивизм и деграданс ( ни гармонии, ни красоты, ни действительно стоящих смыслов), но это также совпадает с обще деградацией образования и ценностей в стране. Так что Моргенштерн - герой своего времени, но про то, что через десяток лет его вспомнят, чересчур оптимистично.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

В его "песнях" нет никакого протеста. Вообще нет. Ни строчки, ни буквы. Вы о чём вообще? Это просто талантливый yблюдok, который сеет полнейшее дерьмо и pазвpат.

to one of vox populi:  

Profile picture for user Васюня
276

Не стоит даже мысленно сравнивать раскрашенное чудище с панком. Это расписное рыло не обладает никакой харизмой, в нем нет протеста, а лишь желание выпендриться и сорвать куш.

Profile picture for user ulogin_mailru_12477167226951552223
1

В комментах творится треш похлеще чем в текстах Моргенштерна. Как обычно свалили всё, на что хватило фантазии: злые враги, разлагающие молодёжь Россиюшки, выдуманные творцы с выдуманными целями относительно человечества, и капитализм как универсальное пугало. Никто из откомментивших лицемеров не пытается вспомнить себя в молодости и те упрёки, которые им высказывали взрослые по поводу музыки, взглядов и вообще отношения к жизни.

Вспоминается классика:

"Часто от старших слышат дети,

Что измельчало все на свете:

Люди, дожди и всё, что ни возьмешь!

Видно, забыли, что вначале

Деды о том же им ворчали,

А между тем — все так же мир хорош!"

Profile picture for user Eugeny
578

Вах,  спасибо Форпосту: если бы не он, я бы до сих пор был в неведении о существовании этого самого Моргенштерна...

Люди, неужели вас до сих пор удивляет обилие дебилов? В современном мире, с его безусловной доступностью информационных технологий, они полезли, как тараканы из щелей... Это, увы, реальность. И возмущаться по этому поводу бессмысленно - нужно просто сделать шаг в сторону - как от кучи дерьма на дороге...

 

Profile picture for user one of vox populi
596

to Алексей Процко:  А я чо, написал, что он "протестант"? Каждое время создает своих героев. Такое нынче время - время когда ублюдство стало считаться "талантом".

Profile picture for user ulogin_google_101203151239527279725
10

Почему все забыли про Шнура, его песни и его поступки, а сейчас сидит на первом канале с интеллинентным видом, как будто ничего не было, даже в Госдуму собирался... 

Profile picture for user one of vox populi
596

Для интересующихся, "откуда есть пошло..." и почему дошло до моргенштернов: https://www.youtube.com/watch?v=SuApw1pjJEI

Profile picture for user я филантроп
526

Роман Трахтенберг, вот, где гений был. Человек защитил в академии диссертацию и получил ученую степень. Прекрасно нашел себя на ниве развлечений для масс, хотя одновременно с этим был невероятно начитанным и образованным человеком. Народ хавал, а он на этом зарабатывал. Вот и объяснение его успеха ...

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Ну, это новая звезда "поколения ЕГЭ", подходящая им по уровню. Люди чуть старше даже не знают, кто это.

Profile picture for user Absolut
2532

Некий репер Моргенштерн (Валеев)...Всего лишь тема для дискуссии - "Камо грядеши?".Схватить бога за бороду очень просто. Прочитать надпись на майке Министра Культуры и вопросов как ?- нет. Вернее, станет понятно - как с помощью лайков и просмотров посиделок у вДудя и невнятных текстов "порвать" соцсети...Взлёт Шнура - еще одно подтверждение движения вниз, но не вверх. В начале 20 века нечто подобное уже было...

Довольно жить законом,

данным Адамом и Евой.

Клячу историю загоним,

Левой!

Левой!

Левой!

Но там был талант востребованный на изломе эпох. А что сейчас? - пресыщение скукой и поиск "драйва"...Переболеть этим как короновирусом - и забыть.

Profile picture for user Линди
291

это биомасса, которая требует естественного отбора.

"О причинах популярности рэпера Моргенштерна." - Я понятия не имею, что это за черт такой.

 

Profile picture for user Vitalik090
1

После врсхищения талантом Земфиры все вышесказаное пыль. Хотя и правда безтолковая и распальцовано напыщенная статья. Раз уж берешся судить и сама не чего не понимаешь в музыке , хоть поинтересуйся у музыкантов про талант земфиры . Как копозитор "0" , в самых простых гармониях путается . Петь от слова не умеет и еще похоже слуха нет. На живых записях всегда поет ( извините за такое слово ) мимо кассы ВСЕГДА

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1830

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2819

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1723