Крым

Море выбросило на крымский берег тушки свиней

Находка шокировала и испугала крымчан.

Море выбросило на крымский берег тушки свиней
Фото:
Фото: Сергей Агафонов

В эти выходные на пляже «Золотая рыбка» в Лесновском сельском поселении Сакского района отдыхающие наткнулись на труп свиньи. Прошло несколько дней, прежде чем его убрали муниципальные службы. Как выяснил ForPost, аналогичные находки часто встречаются на крымском побережье.

Биологическая угроза?

«В субботу в Сакском районе на пляж «Золотая рыбка» напротив гостиницы «Морская звезда» море выбросило труп свиньи», — рассказал ForPost Сергей Агафонов, координатор гражданской инициативной группы «Активный Саки».

Активисты обратились во все компетентные инстанции, но реакция последовала лишь сегодня — через два дня.

Как сообщил ForPost глава администрации Сакского района Михаил Слободяник, сегодня труп убрали.

«Уже взяли пробы и отправляют её на утилизацию. Сейчас уточняется, откуда она взялась. Есть информация, что это не единственная свинья», — отметил чиновник.

крым пляж свинья тушка труп

Результаты проб пока неизвестны, но не исключено, что животное может оказаться заражённым.

«Ветслужба обязательно должна брать пробы, так как мало ли, что с ней. Вдруг специально, а это биологические отходы! Поверьте, это очень опасно», — подчеркнул Слободяник.

В Государственном комитете ветеринарии республики ForPost сообщили, что утилизация животных — компетенция муниципальных служб района, в котором был обнаружен труп.

«Необходимо провести лабораторные исследования, чтобы исключить особо опасные инфекционные заболевания, только потом можно будет говорить (чем это грозит. — Прим.)», — отметили в комитете.

По данным ведомства, в Евпатории несколько лет назад был зафиксирован подобный случай. Тогда выяснилось, что найденная особь была инфицирована вирусом африканской чумы свиней.

Их много…

Между тем, по данным Агафонова, в минувшие выходные в нескольких километрах от гостиницы «Морская звезда» в Сакском районе выбросило ещё один труп свиньи. Однако когда приехали ветеринары, тушки уже не было, возможно её смыло в море.

В комментариях к сообщениям в соцсетях, по которым разошлись фотографии мёртвой свиньи, крымчане пишут, что делали аналогичные находки в Каче, под Судаком и в Черноморском районе.

Не исключено, что животных перевозили на морском транспорте и при шторме их смыло в море, предположил Агафонов. По его мнению, это самый лучший сценарий. Хуже, если свинью Крыму кто-то подкинул, пояснил он.

Читайте по теме: Похожий на косатку дельфин убит в Крыму

Юлия Михайленко

3228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

В субботу в Сакском районе на пляж «Золотая рыбка» напротив гостиницы «Морская звезда» море выбросило труп свиньи», — рассказал ForPost Сергей Агафонов, координатор гражданской инициативной группы «Активный Саки».

Этокакой силы должен быть шторм чтоб передвигать тушу свиньи? Туша должна покоится на дне  моря с точки зрения разума.

Profile picture for user ulogin_google_116513870054317767284
15

Между тем, по данным Агафонова, в минувшие выходные в нескольких километрах от гостиницы «Морская звезда» в Сакском районе выбросило ещё один труп свиньи. Однако когда приехали ветеринары, тушки уже не было, возможно её смыло в море.

Или отправили на утилизацию. Вай вай, шаурма свежый, не прахады мима.

Profile picture for user Oberon
6370

"Создавая благоприятные условия для массового размножения колорадского жука, американцы одновременно проводят злодейские акты по сбрасыванию жука в массовых количествах с самолетов над рядом районов Германской Демократической Республики и в районе Балтийского моря в целях заражения жуком и Польской республики. В Министерство сельского хозяйства СССР ежедневно поступают сведения о массовом наплыве колорадского жука из Балтийского моря к берегам Польской республики. Это, несомненно, является результатом диверсионной работы со стороны англо-американцев."

раньше так нагнетали. 

а может это неудавшийся переход границы?))) 

Profile picture for user Solominka
1080

Откуда ж эти свиньи сбежали? И сколько их? Почему-то вспомнился Задорнов.

Profile picture for user Дятел
992

Это наземные дроны "комикадзе" ,видно не прошли......

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Это ещё так, мелкие пакости на самом деле - свинью в море подложить. Не так давно пришлось доставать биологические отходы в виде дохлых кроликов из истока реки Чёрная, откуда мы воду пьём. Виновника местные жители вычислили быстро - из деревни ему пришлось уехать. Так что настоящие свинтусы водятся прежде всего среди людей.

бррр жуть!

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 

...Не так давно пришлось доставать биологические отходы в виде дохлых кроликов из истока реки Чёрная, откуда мы воду пьём...

 А вот это, действительно, жуть. Хорошо, что заметили.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
82

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2906