Новости Крыма

Море выбросило на крымский берег тушки свиней

Находка шокировала и испугала крымчан.

Служба новостей ForPost

В эти выходные на пляже «Золотая рыбка» в Лесновском сельском поселении Сакского района отдыхающие наткнулись на труп свиньи. Прошло несколько дней, прежде чем его убрали муниципальные службы. Как выяснил ForPost, аналогичные находки часто встречаются на крымском побережье.

Биологическая угроза?

«В субботу в Сакском районе на пляж «Золотая рыбка» напротив гостиницы «Морская звезда» море выбросило труп свиньи», — рассказал ForPost Сергей Агафонов, координатор гражданской инициативной группы «Активный Саки».

Активисты обратились во все компетентные инстанции, но реакция последовала лишь сегодня — через два дня.

Как сообщил ForPost глава администрации Сакского района Михаил Слободяник, сегодня труп убрали.

«Уже взяли пробы и отправляют её на утилизацию. Сейчас уточняется, откуда она взялась. Есть информация, что это не единственная свинья», — отметил чиновник.

крым пляж свинья тушка труп

Результаты проб пока неизвестны, но не исключено, что животное может оказаться заражённым.

«Ветслужба обязательно должна брать пробы, так как мало ли, что с ней. Вдруг специально, а это биологические отходы! Поверьте, это очень опасно», — подчеркнул Слободяник.

В Государственном комитете ветеринарии республики ForPost сообщили, что утилизация животных — компетенция муниципальных служб района, в котором был обнаружен труп.

«Необходимо провести лабораторные исследования, чтобы исключить особо опасные инфекционные заболевания, только потом можно будет говорить (чем это грозит. — Прим.)», — отметили в комитете.

По данным ведомства, в Евпатории несколько лет назад был зафиксирован подобный случай. Тогда выяснилось, что найденная особь была инфицирована вирусом африканской чумы свиней.

Их много…

Между тем, по данным Агафонова, в минувшие выходные в нескольких километрах от гостиницы «Морская звезда» в Сакском районе выбросило ещё один труп свиньи. Однако когда приехали ветеринары, тушки уже не было, возможно её смыло в море.

В комментариях к сообщениям в соцсетях, по которым разошлись фотографии мёртвой свиньи, крымчане пишут, что делали аналогичные находки в Каче, под Судаком и в Черноморском районе.

Не исключено, что животных перевозили на морском транспорте и при шторме их смыло в море, предположил Агафонов. По его мнению, это самый лучший сценарий. Хуже, если свинью Крыму кто-то подкинул, пояснил он.

Читайте по теме: Похожий на косатку дельфин убит в Крыму

Юлия Михайленко

3337
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Справедливый_кот
4781
Справедливый_кот

В субботу в Сакском районе на пляж «Золотая рыбка» напротив гостиницы «Морская звезда» море выбросило труп свиньи», — рассказал ForPost Сергей Агафонов, координатор гражданской инициативной группы «Активный Саки».

Этокакой силы должен быть шторм чтоб передвигать тушу свиньи? Туша должна покоится на дне  моря с точки зрения разума.

Mykola Sapronov
15
Mykola Sapronov

Между тем, по данным Агафонова, в минувшие выходные в нескольких километрах от гостиницы «Морская звезда» в Сакском районе выбросило ещё один труп свиньи. Однако когда приехали ветеринары, тушки уже не было, возможно её смыло в море.

Или отправили на утилизацию. Вай вай, шаурма свежый, не прахады мима.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

бррр жуть!

Oberon
6850
Oberon

"Создавая благоприятные условия для массового размножения колорадского жука, американцы одновременно проводят злодейские акты по сбрасыванию жука в массовых количествах с самолетов над рядом районов Германской Демократической Республики и в районе Балтийского моря в целях заражения жуком и Польской республики. В Министерство сельского хозяйства СССР ежедневно поступают сведения о массовом наплыве колорадского жука из Балтийского моря к берегам Польской республики. Это, несомненно, является результатом диверсионной работы со стороны англо-американцев."

раньше так нагнетали. 

а может это неудавшийся переход границы?))) 

Solominka
1346
Solominka

Откуда ж эти свиньи сбежали? И сколько их? Почему-то вспомнился Задорнов.

Дятел
992
Дятел

Это наземные дроны "комикадзе" ,видно не прошли......

ОлегПеретятко
4345
ОлегПеретятко

Это ещё так, мелкие пакости на самом деле - свинью в море подложить. Не так давно пришлось доставать биологические отходы в виде дохлых кроликов из истока реки Чёрная, откуда мы воду пьём. Виновника местные жители вычислили быстро - из деревни ему пришлось уехать. Так что настоящие свинтусы водятся прежде всего среди людей.

бррр жуть!

 

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

 

...Не так давно пришлось доставать биологические отходы в виде дохлых кроликов из истока реки Чёрная, откуда мы воду пьём...

 А вот это, действительно, жуть. Хорошо, что заметили.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
3963

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2016

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2823

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
872

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
764
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2667

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1045

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1458

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63931

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11439