Новости Крыма

Похожий на косатку дельфин убит в Крыму

Он стал жертвой рыбаков.

Служба новостей ForPost

На берегу Чёрного моря в Сакском районе Крыма найден мёртвый дельфин-белобочка с уникальной окраской. Об этом сообщили в крымском Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Отмечается, что животное было в отличной физической форме, но на теле имелись специфические травмы, доказывающие, что дельфин погиб из-за тралового промысла.

«В ходе осмотра были зафиксированы типичные следы попадания в отцеживающее орудие лова», — уточнили специалисты центра.

Связанный с отсутствием пигмента меланина нетипичный окрас у белобочек — редкая особенность. Дельфины этого вида, похожие на косаток, встречались специалистам Центра всего лишь два раза за четыре года работы учёных в Крыму. При этом у афалин такая пигментация встречается куда чаще.

Между тем жертвами рыбаков в этом году, который только начался, стал не только редкий дельфин, но и ещё более десятка его сородичей. Массовую гибель морских млекопитающих учёные также связывают с активной работой траулеров.

«С начала января в Сакском и Севастопольском районах работали траулеры. За неделю мы зарегистрировали 17 выбросов дельфинов <...>. Мы направили данные об этих китообразных в надзорные органы», — рассказали специалисты «Безмятежного моря».

Как сообщал ForPost, зачастую в Крыму причиной гибели дельфинов становятся травмы, полученные в результате прибрежной рыболовецкой деятельности, в том числе — и  браконьерской.

Читайте по теме: Крымские дельфины болеют оспой

Анастасия Данилова

Фото: группа «ЦИРСММ «Безмятежное море»|ВКонтакте

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Sevco
298
Sevco

На некоторых  рыбных консервах произведенных в ЕС  - в составе присутствует- содержание до 20% дельфинаthinking

Линьков
32381
Линьков

Жаль.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

очень жалко. красавец! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2895

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7967

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1956

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1748

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8246

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7615
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
5840

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8245

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2462

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8087

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3137